Что будет с ЕГЭ в 2021? Минпросвещение и Рособрнадзор ответили на этот вопрос

Отменят ли ЕГЭ в 2021 году? Если нет, то как будет проводиться экзамен? Будут ли изменения? Минпросвещение и Рособрнадзор ответили на все эти вопросы.

Минпросвещение об ЕГЭ

23 ноября глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что отменять Единый государственный экзамен никто не собирается. Объясняет это он тем, что в школах вспышек не зафиксировано.

Ранее Рособрнадзор также сообщил, что выпускники должны продолжать готовиться к экзаменам. Поскольку отменять или переносить срок сдачи ещё никто не собирается.

Пробные версии государственных экзаменов уже опубликованы. Минпросвещение запустит программу, которая подготовит школьников к экзаменам.

Что касается итоговых сочинений, которые должны были провести 2 декабря, они переносятся на 5 апреля.

Как будет проводиться ЕГЭ в 2021

Есть вероятность, что в будущем школьники будут сдавать Единый государственный экзамен дистанционно. Так сказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев 22 ноября.

Но в 2021 году экзамен будет проходить в школе. Поскольку нет ещё возможности, чтобы обеспечить всех необходимыми условиями для этого. По словам Анзора Музаева, для виртуального проведения ЕГЭ потребуется новая система контроля.

Теперь об изменениях. Русский язык и математика будут обязательными. Информатику, на которую ранее давался только 1 день, продлили на 2 дня. В связи с тем, что абитуриенты впервые будут выполнять экзаменационные задания на компьютере, а не на листах.

Также возможно, что школьникам в 2021 году не придётся сдавать государственный экзамен по иностранному языку. 3 августа Анзор Музаев предложил отменить это норму. Его предложение одобрили в Минпросвещение.