126-летие Томского политехнического университета

11 мая российская общественность отметила историческую дату — 126 лет тому назад в азиатской части страны, за Уралом был основан ТПУ (Томский политехнический университет).  В 1996 году он стал первым техническим вузом в сибирском регионе и на начальном этапе имел в своем составе механическое и химическое отделение (1900г.), а затем горное (1901г.), инженерно-строительное (1902г). Профессор Е.Л. Зубашев был назначен ректором (директором) ТПУ, который в те времена назывался инженерным институтом Императора Николая II.

За свое 126-летие в стенах ТПУ принимали активное участие много известных ученых, профессоров, включая Д. Менделеева. Вуз на всех исторических этапах развития страны был и остается кадровой кузницей по обучению научных и инженерных работников. Теоретики и практики, выпускники ТПУ участвуют в разных ключевых направлениях по изучению разных научно- исследовательских сфер: включая изучение ядерных технологий, космоса, создание инновационных материалов или участвуя в освоении Арктики.

На площади перед главным корпусом ТПУ состоялся торжественный митинг, в котором принял участие губернатор Томской области. К мемориальным доскам с именами ученых и выпускников прославивших Томский политех были возложены цветы.

К памятному юбилею вуза для студентов, горожан и гостей Томска была организована разнообразная культурно- познавательная и развлекательная программа:

  • Проведены состязания по самбо среди студентов страны, где приняли участие 60 спортсменов.
  • Организованы экскурсии по кампусу, включая музей: истории ТПУ, минералогический и палеонтологический.
  • Создан в главном корпусе инженерный дворик с организацией фотовыставок, мастер-классов и лекций для школьников.
  • Заключительный музыкальный арт-фестиваль с приглашением популярных молодежных групп.

Томский университет гордится своими научными достижениями, в его стенах за 126-летие подготовлены тысячи высококлассных, современных специалистов, обладающих конкурентоспособностью в разных областях науки и производства.