ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «СОХРАНИ НЕБО: ЗАЩИТИ СЕБЯ – ЗАЩИТИ ОЗОНОВЫЙ СЛОЙ!» для 5-7 классов

1001 идея интересного занятия с детьми

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «СОХРАНИ НЕБО: ЗАЩИТИ СЕБЯ – ЗАЩИТИ ОЗОНОВЫЙ СЛОЙ!»

Поляничева Нина Олеговна, МБОУ «Новопоселёновская средняя общеобразовательная школа» Курского района, учитель биологии, Курская область

Предмет (направленность): экология.

Возраст детей: 5 – 7 классы.

Место проведения: вне класса.

Цель: воспитание экологической культуры, гуманного отношения

к природе, чувства ответственности за все живое на Земле.

Задачи:

  • Пропаганда экологических знаний

  • Расширение индивидуального опыта взаимодействия обучающихся с окружающей средой

  • Ориентация обучающихся на выполнение экологических правил поведения в окружающей среде — как нормы жизни

  • Осознание обучающимися необходимости соотнесения своих действий с их последствиями для окружающей природной среды

  • Повышение готовности обучающихся к участию в экологически ориентированной деятельности

Подготовительная работа:

— конкурс рисунков и стихов на тему «Человек и окружающая среда»;

— изготовление плакатов в защиту природы;

— выставка детских поделок из пластиковых бутылок.

Жюри и ведущие: обучающиеся 7 класса

Ход мероприятия

1-й ведущий. Здравствуйте! Сегодня мы будем говорить о том, как быстро загрязняется наша планета, что можем сделать мы, чтобы предотвратить это загрязнение.

16 сентября мировая общественность отмечает День защиты озонового слоя.

А 16 сентября 2014 года в нашей стране будет праздноваться 27-летие этого Дня. Тема нашего мероприятия – это девиз Международного дня охраны озонового слоя, который появился в 1994 г.

Об истории праздника нам расскажет докладчик:

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя (International Day for the Preservation of the Ozone Layer). День установлен в память о подписании Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, и отмечается с 1995 года.

Девизом Международного дня охраны озонового слоя стали слова: «Сохрани небо: защити себя — защити озоновый слой».

16 сентября 1987 года 36 стран, в том числе и Россия, подписали документ, согласно которому страны-участницы должны ограничить и полностью прекратить производство озоноразрушающих веществ.

Государствам предлагалось посвятить этот день пропаганде деятельности в соответствии с задачами и целями, изложенными в Монреальском протоколе и поправках к нему. Озоновый слой, этот тонкий газовый щит, защищает Землю от губительного воздействия определенной доли солнечной радиации, способствуя тем самым сохранению жизни на планете.

2-й ведущий. Все наши мечты — о хорошем будущем, о прекрасной Земле, о дружбе человека и природы. Вот это желание светлого, доброго, прекрасного будущего и объединяет нас здесь. И это замечательно.

Но планета наша уже достаточно загрязнена и засорена, а мы еще не осознаем опасности жизни на огромной свалке. Мы пока на ней живем, но смогут ли жить наши дети?

1-й ведущий. Наряду с глобальным потеплением климата именно эта экологическая проблема является сегодня одной из самых актуальных для человечества. Для ее решения потребуются серьезные усилия всех стран.

Озоновый слой Земли создает условия для существования всего живого, поглощая биологически активное солнечное излучение и инфракрасные волны, идущие от поверхности нашей планеты.

2-й ведущий. Вот некоторые факты

  • Максимальная концентрация озона отмечается на высоте около 25 км, но даже там она очень мала — 5-10 молекул на миллион молекул воздуха

  • Озоновый слой окружает всю землю, но его толщина на разных широтах не одинакова. Тоньше всего он на экваторе, а на полюсах толще

  • Без принятия предусмотрительных мероприятий по защите озонового слоя к 2050 году его разрушения в северных широтах достигло бы 70 %

  • Озон ядовит для животных и человека и по своей токсичности превосходит угарный газ. У людей вызывает кашель, головную боль, поражение глаз, нарушение дыхания. НО в малой концентрации (в 50 раз меньше токсичной) применяется в медицине и косметологии как обеззараживающее средство способное убивать микробы, грибки и вирусы

1-й ведущий. Озоновый слой простирается над землей огромным покрывалом, уходящим в космос. Если этот слой истощится когда-нибудь, это будет опасно для всей биосферы, для всего живого. От попадания ультрафиолетовых лучей на человека, может возникнуть рак кожи, слепота и другие заболевания.

2-й ведущий. За год в атмосферу только одного углекислого газа выбрасывается 5 миллиардов тонн. В результате истощается озоновый слой Земли, появляются так называемые озоновые дыры: над Антарктидой, Арктикой, Европой, Москвой.

Просмотр научно-популярного мультфильма про озоновые дыры (главный герой Оззи Озон, знакомит обучающихся с процессом появления озоновых дыр) – 10 мин.

1-й ведущий. Чистота начинается с нас самих, с наших отношений к окружающей среде, с того места, где мы живем, работаем, учимся. Мы предлагаем свой лозунг сегодняшнему мероприятию: «Нельзя покорять природу — с ней надо сотрудничать»

2-й ведущий. А сейчас, мы предлагаем провести игру, которая состоит из 3 туров.

1. У нас есть 2 команды, каждая из них имеет название, девиз, эмблему.

1 команда – «Облако» (5 класс)

Девиз: «Чистое облако – чистое небо – чистое озеро — чистая планета»

2 команда – «Радуга» (6 класс)

Девиз: «Мы разукрасим нашу планету яркими красками лета!»

(жюри оценивает по 5-балльной системе)

2. Конкурс плакатов по защите природы.(5 баллов)

1 Тур «Что мы выбрасываем»

Мы будем задавать вопросы, а вы, выбирая правильный ответ, поднимать табличку с соответствующей буквой. Итак, мы начинаем!

Вопросы:

1. Большую часть мусора, загрязняющего Землю, составляют…

а) пластмассы;

б) стекло;

в) металл

2. Прежде, чем начать утилизацию отходов, их необходимо…

а) рассортировать;

б) собрать в одно место;

в) раскрошить.

3. Для того чтобы переработать пластмассу, ее необходимо…

а) компостировать;

б) сжечь при специальных условиях;

в) переплавить.

4. Первоочередная забота при выборе места свалки — это…

а) защита поверхности земли и грунтовых вод;

б) ограждение места свалки;

в) укомплектование соответствующей техникой.

5. Появление свалок влечет за собой…

а) загрязнение почвы;

б) уродство ландшафта;

в) изменение климатических условий.

6. Вредные выбросы оказывают влияние…

а) только на те регионы, где появилось загрязнение

б) на близлежащие регионы;

в) даже на далекие от места выбросов территории.

7. Поступление в среду обитания вредных веществ, приводящих к нарушению функционирования экологических систем, называют…

а) загрязнением;

б) экологическим кризисом;

в) вымиранием.

8. Гарбология это…

а) наука о доме;

б) наука о почве;

в) наука о мусоре.

9. Бутылка или банка из пластмассы, брошенная в лесу, пролежит без изменения…

а) 10 лет;

б) 50 лет;

в) 100 и более лет.

10. Выброшенную в лесу бумагу переработают микроорганизмы за…

а) 1-2 года;

б) 5-8 лет;

в) за 20 и более лет.

2 Тур «Устами младенца, или не спешите выбрасывать своё будущее (отходы)»

В каждом задании с помощью 5 признаков вам необходимо отгадать определенный вид отходов. Но: если вы сможете это сделать уже после открытия первого признака, то получите 5 баллов, после второго — 4, после третьего — 3 и т.д.

Задание первое:

1. При попадании в водоемы это разрушается, рыбы и другие водные животные начинают задыхаться.

2. Когда этого слишком много, это становится настоящим бедствием.

3. Это необходимо компостировать.

4. В небольших количествах это очень полезно в качестве удобрения.

5. Его производит обыкновенная корова. (Навоз.)

Задание второе:

1. Это бывает разноцветным, это очень трудно сломать.

2. Если ее поджечь, то появится черный едкий дым.

3. У меня очень много игрушек сделано из нее.

4. Предметы, сделанные из нее, весят мало.

5. Ее нельзя выбрасывать, так как в природе она не разлагается. (Пластмасса.)

Задание третье:

1. Его делают из песка.

2. Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

3. Чаще всего оно прозрачное.

4. Брошенное в лесу, оно может стать причиной пожара.

5. Когда падает, оно разбивается (Стекло.)

Задание четвертое:

1. Это можно увидеть везде: в городе, в деревне, даже вдоль дорог.

2. Это получается, когда становится старым или ломается.

3. Это можно сдать и получить деньги.

4. Это можно переплавить, чтобы сделать что-то новое.

5. Это бывает цветным, и его тоже можно сдать на переплавку и получить деньги. (Металлолом.)

Задание пятое:

1. Это изобрели китайцы.

2. У нас это получают из древесины.

3. Это легко горит.

4. Из этого получается очень много мусора.

5. На этом обычно рисуют или пишут. (Бумага.)

Задание шестое:

1. Его очень много в больших городах.

2. От него люди болеют, много нервничают.

3. Особенно силен он в промышленном городе, где много заводов, фабрик, машин.

4. Его издают разные приборы и машины.

5. Он вызывает загрязнение окружающей среды, А когда его очень много, то он вызывает у людей состояние, близкое к опьянению, действует как наркотик. (Шум.)

3 Тур «Что в наших силах?»

Задание — необходимо закончить фразы.

1. Старайся покупать напитки в стеклянных бутылках, которые можно… (использовать много раз, сдать в магазин).

2. Одежду, которую ты уже не носишь, можно… (отдать нуждающимся).

3. Не выбрасывай старые игрушки и книги: они могут… (кому-то понадобиться).

4. Узнай, где поблизости есть пункт приема макулатуры, и… (сдай туда ненужную бумагу).

5. Почини и исправь вещь вместо того, чтобы… (ее выбрасывать).

6. Старайся не пользоваться пенопластом, так как он практически… (не разлагается в природе).

7. Старайся аккуратно обращаться со стеклянной тарой, которую можно… (сдать).

Подведение итогов, награждение победителей.

1-й ведущий. Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности. Другой планеты у нас не будет! Земля с ее биосферой — величайшее чудо, она у нас одна.

2-й ведущий. Дорогие ребята! Территория нашей школы очень маленькая, но все начинается с малого. Давайте все вместе будем следить за тем, чтобы в нашей школе, в нашем городе всегда был порядок: чистые классы и коридоры, улицы и переулки. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня.

Закончить мероприятие мы хотим следующим стихотворением:

Воздух – это сложная субстанция,

В нем озон играет свою роль.

И для поддержанья мироздания

Слой озоновый, прошу, не тронь.

Не сжигай поля под ветром спелые,

Не руби деревьев в темноте,

Знай, что даже птахи не умелые

Берегут природу в красоте.

Для благополучья поколения

Посади хотя б один дубок,

Чтобы воздух свежестью наполнился,

Да и ты гордиться собой мог.

Этот день не отмечен на карте

Красным цветом календаря,

Только нам никуда не деться –

Без озона не дышит Земля.

Сохраним же прозрачное небо,

Чистый воздух над головой,

Сбережем в парке юное дерево,

Чтоб упрочить озоновый слой.

Пожелаем друг другу, чтоб радостью

И здоровьем наполнился дом,

Чтобы грудью полной дышалось

На планете, где все мы живем.

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

http://www.youtube.com/watch?v=fEanSvrpKEc

http://www.ozoneprogram.ru/ozon_sloi/den_ozona/

Журнал «ЮНИДО в России» http://www.unido-russia.ru/

7

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *