Урок информатики 7 класс_Носители информации

Тема урока: «устройства хранения информации: носители»
(курс: «информатика», 1 четверть, раздел: Компьютер как универсальное устройство обработки информации, 3 урок)

Класс: 8 класс Вид: комбинированный урок. Время проведения: 40 мин.

Цели урока:
Обучающая цель: обобщить знания о носителях информации, рассмотреть в сравнении основные характеристики носителей как объектов хранения информации, сформировать умение классифицировать объекты по указанным признакам;
Развивающая цель: развитие познавательного интереса, творческой активности, навыков использования знаний в межпредметной ситуации;
Мотивационная цель: побудить интерес к изучению предмета, показать взаимосвязь предмета с другими школьными предметами.
Задачи урока:
Воспитательная развитие познавательного интереса, логического мышления, сравнительного анализа.
Учебная отработать навык сравнения и классификации объектов, умения использовать технологию Drag&Drop.
Развивающая — развитие логического мышления, памяти, внимательности, умения.
Познавательная знакомство с современными носителями информации, повышение интереса к занятиям информатикой.

Аппаратное и программное обеспечение:
Проектор, интерактивная доска,
Приложение NoteBook для интерактивной доски.
Дидактические материалы и авторские разработки:
файлы носители.nbt, ввод-вывод.nbt

Используемые СОТ: интерактивные технологии

Ход занятия:

Содержание этапов урока
Время
Виды и формы работы

Учителя
ученика

1
Орг. момент
1 мин
Приветствие

2
Повторение
4 мин
Ставит задачу повторения, задает вопросы и задания:
Какие устройства ввода информации мы рассматривали?
Разделите предложенные устройства ввода информации на группы.
Какие устройства вывода информации мы рассматривали?
Разделите предложенные устройства вывода информации на группы.
Отвечают на поставленные вопросы и выполняют деление предложенных устройств с помощью технологии Drag&Drop на интерактивной доске

Для выполнения этапа используется файл ввод-вывод.nbt (см. приложение)

3
Введение, объявление темы урока и его задач
2 мин
Ставит задачу урока:
Рассмотреть виды носителей информации
Рассмотреть историю их появления и жизненный цикл
Рассмотреть основные характеристики носителей информации в сравнении
Составить классификацию компьютерных носителей информации

4
Рассказ о носителях информации
10 мин
Показывает слайды 1-5 файла носители.ntb
При объяснении делает акцент на принципе доступности, компактности, транспортабельности носителя, удобства хранения.
Приводятся примеры исторического развития носителей информации как в социуме, так и в технике.
Рассматривается вопрос о носителях информации в природе.
Участвуют в беседе, совместно с учителем делают вывод о природе носителя информации.

Для выполнения этапа используется файл носители.nbt (см. приложение)

5
Сравнительная характеристика компьютерных носителей
10 мин
На экране слайд 6 с таблицей основных компьютерных носителей информации.

Ставит задачу этапа:
— требуется заполнить пустые ячейки и сравнить полученные результаты.
Обсуждает достоинства и недостатки носителей в сравнении, подводит к основным признакам классификации.
Заполняют маркерами пустоты в таблице.

Обсуждают достоинства и недостатки носителей в сравнении.

Для выполнения этапа используется файл носители.nbt (см. приложение)

6
Классификация компьютерных носителей информации
10 мин
Последовательно показывает последующие слайды и разбирает с учениками классификацию видов памяти
Выполняют деление предложенных устройств с помощью технологии Drag&Drop на интерактивной доске

Для выполнения этапа используется файл носители.nbt (см. приложение)

6
Подведение итогов, домашнее задание
3 мин
Обсуждение итогов урока, озвучивание основных моментов.

Знакомит с домашним заданием и сроком его сдачи.
Совместно с учителем озвучивают основные моменты урока.

Записывают задание в дневник.

Домашнее задание:
Составить историческую шкалу «жизненного цикла» носителей информации. За историческую шкалу взять шкалу времени, как на уроках истории, отразив на ней время до н.э. и время н.э. Отобразить на шкале момент изобретения носителя и момент его исчезновения из обихода человека, соединив оба момента на шкале цветной линией. Обозначения цвета расшифровать внизу шкалы. Время изобретения и «смерти» носителя — условно (например, век).
Домашняя работа может быть выполнена как в бумажном виде, так и в электронном в виде текстового документа, диаграмма, рисунки или слайда презентации.

Приложение к уроку «устройства хранения информации: носители»

файл ввод-вывод.nbt

файл носители.nbt

15

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector