Технологическая карта урока математики 1 класс по теме Натуральные числа 1-9

Ф.И.О. учителя: Валеева Надежда Александровна
Технологическая карта урока математики
1.Дидактическое обоснование:
«Математика 1 класс» (2 часть) И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, С.Н.Кормишина, УМК «Система развивающего обучения Л.В.Занкова».
2.Тема урока: «Натуральные числа первого десятка. Закрепление».
Цели  урока:
Образовательная:
— систематизировать, обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся, при решении конкретных упражнений и заданий по данной теме;
— повторить  и закрепить ранее изученный материал о натуральных числах.
Развивающая:
— развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления;
— проверить степень усвоения учащимися материала;
— обобщить и систематизировать знания путем создания условий для интеллектуального развития личности ребенка на уроке;
— развивать математическую культуру речи и письма.
Воспитательная:
— воспитывать доброжелательное отношение к коллективу и окружающим;
— дисциплинарные навыки;
— интерес к предмету.
Ожидаемые результаты:
Личностные УУД:
— сформировано положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
—  сформировано следование в поведении моральным и этическим требованиям.
Регулятивные УУД:
—  понимать и строить планируемые действия;
— проговаривать и комментировать последовательность производимых действий.
Коммуникативные УУД:
— развивать умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;
— сохранять и развивать умение сотрудничать в паре, группе; отвечать на вопросы, слушать и слышать товарищей, учителя;
— формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные УУД:
— понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять;
— извлекать нужную информацию.
Задачи урока:
Обобщение и закрепление темы “Натуральные числа»,  используя различные виды работы.
  Закрепить:               
     а) умение правильно записывать и выполнять действия с натуральными числами;
     б) умение использовать свойства  действий при  вычислениях.
      3. Воспитывать в детях бережное отношение к окружающей природе.
Тип урока: обобщающий урок , урок закрепления и совершенствования знаний.
Оборудование: карточки-задания, компьютер, мультимедийный проектор.

Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД

 
 

1.  Мотивация к учебной деятельности
  Мотивировать учащихся на изучение темы

 Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Отдохнуть мы все успели,
А теперь вперед — за дело.
Начинаем мы опять
Думать, пробовать, считать!

 
Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД)
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

2.  Актуализация знаний
Создание проблемной ситуации.

Посмотрите на экран и прочитайте слова:
Дружно
Правильно
Внимательно
Медленно
шумно

Выбирают слова
Осуществлять синтез как составление целого из частей.(Познавательные
УУД).

3. Постановка учебной задачи.
 
1.  Устная работа.
– Приготовьте светофорчики.
 А сейчас поиграем в игру «Верно» и «»Неверно». Будьте внимательны, выполнив, его вы смежите сформулировать тему урока.
(задания на слайдах)
1,2 3, , 5,6
— Верно ли, что в данном раду пропущено число 4?
2) 6+3=9
— Верно ли, что если к 6 прибавить 3, по получится 9?
3) 0,1,2,3,4,5,6,7,9.
— Верно ли, что это натуральный ряд? Почему?
4) 7 и 9
— Верно ли, что наименьшее из данных чисел 7?
5) 8-5=3
— Верно ли, если из 8 вычесть 3, то получится 5?
6) Верно ли, что если взять 2 кружка 3 раза, то получится 6?

  Если согласны с ответом показывают зеленый цвет, если не согласны — красный

 Регулятивные
 (целеполагание, планирование)
Коммуникативные (умение выражать свои мысли, постановка вопросов)
 

4.  Выявление места и причины затруднения
Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.
 Составление таблицы
4
9
7
5
6

Ч
А
С
И
Л

-Расположите числа в порядке возрастания и сформулируйте тему урока. (Числа)
— Какие задания мы умеем выполнять с числами?

Располагают числа в порядке возрастания (2 ученика работают у доски)

называть, записывать, сравнивать, считать, складывать, вычитать
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД

5. Открытие нового знания.

— Отгадайте, с каким числом мы будем работать на минутке чистописания? А для этого посмотрите на чертеж. Сколько здесь треугольников? (выходят-показывают)

— Запишите: 5 55 555
— Прочитайте числа? Дайте характеристику однозначному числу?

Работа в тетради.

Характеристика однозначного числа (соседи числа 4 и 6, нечетное, 5 – это)
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

6. Физминутка

А теперь все дружно встали,
Дружно руки вверх подняли.
Вправо, влево повернулись
И на место все вернулись.
Выполняют движения по заданию

7.Арифметический диктант
(взаимопроверка)

 
 — Что такое арифметический диктант?
1) 1 слагаемое -3, 2 слагаемое – 3, найдите значение суммы?
2) 6 увеличить на 1?
3) уменьшаемое -5, вычитаемое -3, разность -?
4) я задумала число, если его уменьшить на 1 , то получится 8. Какое число я задумала?
5) самое маленькое натуральное число?

Работают в тетрадях
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

8. Работа с кассой
 Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.
— Теперь посмотрим, как вы умеете составлять примеры.
Я читаю задачку, а вы на табло составляете ее решение.
Дружно муравьи живут,
И без дела не снуют.
5 несут травинку,
2 несут иголку.
Сколько их под ёлкой? (5+2=7)

— Ну-ка, сколько всех ребят
На горе катаются.
Трое в саночках сидят,
Двое дожидаются? (3+2=5)

На березе росло 6 яблок, 2 яблока упали. Сколько яблок осталось?
( на березе яблоки не растут)
— измените условие так, чтобы мы смогли её решить? (6-2=4)

Работают с кассой, составляя примеры.
Выходят к доске и читают по разному решения.
Оформлять свои мысли в устной и письменной  форме (Коммуникативные УУД).
Уметь с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД

9.Физминутка

Раз подняться, подтянутьсяДва согнуться, разогнутьсяТри в ладоши три хлопка, головою три кивка.На четыре ноги шире.Пять руками помахатьШесть за стол тихонько сесть.

Выполняют движения по заданию

10.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
(графический диктант)

 [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Работа в тетрадях
Анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

11. Включение в систему знаний и повторение.
Контроль.
— Кто получился?
— Говорят, собака- друг человека. Почему?
-А сейчас проверим, как быстро вы умеете считать. Хлопните столько раз, сколько у собаки:
Ушей
Лап
Хвостов
Рогов
— А сейчас снова вернемся к рисунку. Сколько раз провели линию влево? (4)
— Сколько вправо? (5)
-Какое задание можно выполнить с этими числами, которое мы сегодня еще не выполняли? (сравнивать)

 Сравнение с помощью числового отрезка.

— Составьте неравенства: (1 человек за доской)

5 4 5 4
— Составьте равенства:
5=5 4=4
(самопроверка)

синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты;
выбор оснований  и критериев для сравнения;
построение логической цепи рассуждений (Познавательные УУД)

12.Групповая работа

— А сейчас поработаем с числами, но в группах. Что должны помнить при работе в группе. (повторяют правила при работе в группе)
— За 2 минуты, вы должны отгадать как можно больше ребусов с числами

Познавательные
(выдвижение гипотез  и  их обоснование, моделирование)
Коммуникативные (постановка вопросов, планирование учебного сотрудничества, разрешение конфликтов, управление поведением партнера

13. Рефлексия учебной деятельности.

— Давайте вспомним, как мы планировали работать на уроке.
— Когда мы работали дружно?
— Когда работали правильно?
— Когда работали внимательно?

в группах
решали примеры
нестандартная задача, чертеж

Заголовок 215

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *