Сценарий игры на тему «Электричество в живой природе»

Игра «Электричество в живой природе»

Кочкина Е.Г.

учитель физики

МАОУ «МСОШ №20»

г. Миасс Челябинская область

Данная игра может быть проведена как этап урока повторения и закрепления знаний, она также может быть включена в любую конструкцию урока в качестве одного из структурных элементов.

Я провожу игру как урок применения полученных ранее знаний, формирования коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий.

Игра разработана для учащихся 9 классов, занимающихся по программе С.В. Громова, Н.А. Родиной, но, безусловно, может применяться и в 8 классах, преподавание в которых ведется по другим учебным программам. Занятие проводится по типу телевизионной передачи «Своя игра». Класс делится на команды. Вопросы разделены на тематические разделы, каждый раздел содержит 4 вопроса, стоимость которых варьируется от 10 до 40 баллов. Баллы суммируются, в случае неправильного ответа, ход переходит к команде соперников.

Опыт проведения подобных игр однозначно показывает, что это очень эффективный метод развития познавательного интереса школьников к предмету. А принцип активности ребёнка в процессе обучения был и остаётся одним из основных в современной педагогике. Уроки с применением игровых технологий всегда успешны, так как игра — это привычная для ребенка среда, даже если он учиться в 9 классе. Физика — очень интересный предмет, широкий горизонт сфер её применения позволяет наполнить урок содержательным, ярким, интересным материалом. С другой стороны, физика- это очень серьезная наука, основными целями которой являются формирование глубоких и прочных знаний, политехническое обучение и профессиональная ориентация, формирование научного мировоззрения, развитие мышления учащихся, экологическое образование, формирование у учащихся мотивов учения и познавательных интересов. В играх различные знания и новые сведения ученик получает свободно. Поэтому часто то, что на уроке казалось трудным, даже недостижимым, во время игры легко усваивается. Здесь интерес и удовольствие – важные психологические показатели игры

Актуальность применения игровых технологий на уроках физики я вижу в том, что:

— игровые формы обучения на уроках создают возможности эффективной организации взаимодействия педагога и учащихся, продуктивной формы их общения с присущими им элементами соревнования, непосредственности, неподдельного интереса;

— в игре заложены огромные воспитательные и образовательные возможности;

— в процессе игр дети приобретают самые различные знания о предметах и явлениях окружающего мира;

— игра развивает детскую наблюдательность и способность определять свойства предметов, выявлять их существенные признаки;

— игры очень хорошо уживаются с “серьезным” учением;

— включение в урок игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала;

— разнообразные игровые действия, при помощи которых решается та или иная умственная задача, поддерживают и усиливают интерес детей к учебному предмету;

— игры оказывают большое влияние на умственное развитие детей, совершенствуя их мышление, внимание, творческое воображение.[1]

Цель урока: Развитие познавательной активности учащихся, расширение их кругозора.

Задачи:

  1. Предоставить учащимся возможность проявить свои творческие способности и продемонстрировать эрудицию.

  2. Развить навыки неформального общения у высокомотивированных учащихся.

  3. Пропаганда культа знаний.

Тип урока: урок применения полученных ранее знаний, формирования коммуникативных и познавательных

Форма организации учебной деятельности: групповая.

Оборудование: компьютер, проектор.

Урок сопровождается презентацией, ответы к вопросам можно посмотреть в разделе «Заметки к слайдам».

Ход игры

Раздел

Вопросы

Ответы

стоимость

содержание

I.Электризация в живой природе

10

Поглаживая в темноте кошку сухой ладонью, можно заметить искорки, возникающие между рукой и шерстью. Почему это происходит?

При поглаживании кошки происходит электризация руки с последующим искровым разрядом

20

Свойство янтаря притягивать мелкие и легкие предметы впервые было описано знаменитым греческим философом Фалесом из города Милета. Дочь философа заметила, что к ее янтарному веретенцу так и липнут всякие мелкие ниточки и легкие частички мусора. Причем, если их, счищая, отбрасывать, то они снова стремительно летят к янтарю. Чем можно объяснить описываемое свойство? Чем янтарь отличается от магнита?

В. Гильберт всеми силами боролся с теми, кто считал янтарь и магнит близкими друг к другу; он решительно утверждал, что притяжение магнита и натертого янтаря – совершенно разные явления. Ученый ставил множество опытов, натирая самые различные материалы и испытывая их свойство притягивать. Прежде всего было установлено, что одни вещества обладают этим свойством, другие нет. Первые из них Гильберт назвал электриками. К ним он отнес: янтарь, гагат (плотный и блестящий каменный уголь), алмаз, сапфир, карбункул, разновидности кварца, аметист, опал, берилл, камедь, стекло, серу, сургуч и несколько других веществ, действие которых слабее. А ко вторым, названия которым он не дал, причислил: жемчуг, агат, яшму, халцедон, коралл и, главное, все металлы. При этом было обнаружено, что натертые электрики притягивают все без исключения предметы, как твердые, так и жидкие, – металлы, дерево, камни, землю, воду и растительное масло, а не только сухую мякину и соломинки (как это считалось раньше). А ведь считалось, что янтарь, например, совершенно не притягивает листьев растения базилика, и это Гильберт сурово осудил как «лживые и постыдные россказни».

Кроме того, совершенно не вязалось с магнетизмом, что янтарь не только притягивает предметы, но в некоторых случаях и отталкивает их по непонятным причина

30.

Почему у наэлектризованных людей волосы поднимаются вверх?

Волосы электризуются одноименным зарядом. Как известно, одноименные заряды отталкиваются, поэтому волосы, подобно листочкам бумажного султана, расходятся во все стороны

40.

Если любое проводящее тело, в том числе и человеческое, изолировать от земли, то его можно зарядить до большого потенциала. Так, с помощью электростатической машины тело человека можно зарядить до потенциала в десятки тысяч вольт. Оказывает ли электрический заряд, размещенный в таком случае на теле человека, влияние на нервную систему?

Человеческое тело — проводник электричества. Если его изолировать от земли и зарядить, то заряд располагается исключительно по поверхности тела, поэтому заряжение до сравнительно высокого потенциала не влияет на нервную систему, так как нервные волокна находятся под кожей

II.Электричество и вода

10.

Каких рыб называют живыми электростанциями?

Электрический сом, угорь, скат

20.

Можно ли купаться в море в грозу?

Известно, что молния ударяет в самые высокие точки над землей. На суше в большинстве случаев можно успеть спрятаться от нее в складках местности, в лесу, в здании и др. На воде же голова любого купающегося будет самой высокой точкой на поверхности водоема, именно в нее и должна попасть молния. Вода с примесями является идеальным проводником электроэнергии. Молния – немыслимый электрический разряд с температурой до 30 тысяч градусов (это в 5 раз выше, чем на поверхности Солнца

30.

Почему в сырых помещениях возможно поражение человека током даже в том случае, если он прикоснется к стеклянному баллону электрической лампочки?

Стеклянный баллон, покрытый слоем влаги, проводит электрический ток

40.

Франклин говорил, что разрядом электричества от батареи, он не мог убить мокрую крысу, в то время, как сухая крыса мгновенно погибла от такого же разряда. Чем это объясняется?

Электрический ток проходил по влажной пленки поверхности тела и не проникал во внутрь организма

III.Птицы

10

Почему птицы безнаказанно садятся на провода высоковольтной передачи?

Тело сидящей на проводе птицы представляет собою ответвление цепи, включенное параллельно участку проводника между лапками птицы. При параллельном соединении двух участков цепи величина токов в них обратно пропорциональна сопротивлению. Сопротивление тела птицы огромно по сравнению с сопротивлением небольшой длины проводника, поэтому величина тока в теле птицы ничтожна и безвредна. Следует добавить еще, что разность потенциалов на участке между ногами птицы мала

20.

Бывают случаи, когда птицу, сидящую на проводе линии электропередачи, убивает током. При каких обстоятельствах это может произойти?

Птицы чаще всего гибнут в тех случаях, когда они, сидя на проводе линии электропередачи, касаются столба крылом, хвостом или клювом, то есть соединяются с землей

30.

Почему птицы слетают с провода высокого напряжения, когда включают ток?

При включении высокого напряжения на перьях птицы возникает статический электрический заряд, из-за наличия которого перья птицы расходятся, как расходятся кисти бумажного султана, соединенного с электростатической машиной. Это действие статического заряда и побуждает птицу слететь с провода

40.

Птицы имеют повадку, усевшись на кронштейн высоковольтной передачи, чистить клюв о токонесущий провод. Так как кронштейн не изолирован от земли, то прикосновение заземленной птицы к проводу, находящемуся под током, неизбежно кончается смертью. Как оградить птиц от гибели?

В Германии в свое время принимали особые меры, чтобы оградить птиц от гибели. С этой целью на кронштейнах линий высоковольтной передачи устанавливали изолированные насесты, на которых птица могла бы не только сидеть, но и безнаказанно чистить о провод свой клюв. В других случаях опасные места делают с помощью особых приспособлений недоступными для прикосновения птиц

IV.Молния

10.

Почему из всех деревьев чаще всего молнией поражается дуб?

Дуб хорошо заземлен, так как имеет хорошо развитую корневую систему

20.

Внутри ствола или снаружи его проходит электрический ток при ударе молнии в сосну?

Ток проходит между корой и древесиной, там, где концентрируется больше всего соков дерева

30.

Почему в лесу молния чаще всего расщепляет лиственные деревья и значительно реже поражает хвойные?

Ствол смолистого дерева имеет большее сопротивление, чем кора и подкорковый слой, следовательно ток проходит по наружным слоям. У лиственных деревьев много сока, который закипает под действием электрического тока, образовавшиеся пары разрывают дерево

40.

Почему молния, проходящая через дерево, может отклониться и пройти через человека, стоящего возле дерева?

Электрический ток проходит преимущественно по участку цепи с меньшим сопротивлением. Если тело человека окажется лучшим проводником, то ток пойдет через него

V.Источники тока

10.

Почему горит лампочка? (см.рисунок)

Лимон может стать источником электрического тока, если использовать медные и цинковые проводники. Кислота, которая содержится в лимоне и две разнородные проволоки образуют гальванический элемент

20.

Что такое вольтов столб?

Первая электрическая батарея появилась в 1799 году. Её изобрел итальянский физик Алессандро Вольта (1745 — 1827) — итальянский физик, химик и физиолог, изобретатель источника постоянного электрического тока. Она состояла из набора цинковых и медных дисков, разделенных кусками ткани, пропитанными подкисленной водой. Диски укладывались один на другой в виде столба. Соединив медным проводом, первый диск из цинка с последним медным диском, Вольта получил постоянный ток в результате химической реакции между медью, цинком и кислым раствором. Как только кислота в растворе истощилась, электрический ток исчезал. Таким образом, Вольта открыл, что электрический ток возникает между двумя различными проводниками, если эти проводники находятся в соответствующем контакте между собой

30.

Гальвани проделал следующий опыт: соединив две проволоки из разных металлов, он концом одной из них касался лапки свежепрепарированной лягушки, а другой- поясничных нервов. При этом мускулы лапки сокращались. Почему?

Два металла и жидкость лапки составляют гальванический элемент. Ток, возникающий при замыкании цепи, вызывает сокращения мышц

40.

Почему несъемные протезы зубов нельзя изготавливать из разных металлов, например, коронки или передние зубы из золота, а задние из нержавеющей стали?

Два металла и жидкость составляют гальванический элемент. Это создаст во рту разность потенциалов и вызовет неприятные ощущения

VI.Занимательные опыты

10.

Электризация мыльного пузыря.

Мыльный пузырь взаимодействует с эбонитовой палочкой, поэтому, вследствие притяжения, его поверхность деформируется

20.

Электризация линейки.

И линейка, и эбонитовая палочки наэлектризованы. В зависимости от рода заряда наблюдается взаимодействие этих тел

30.

Тело человека — хороший проводник.

Фотография учащихся с сайта Клуб «Маленькие находчивые физики». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://fiz.1september.ru/2002/19/no19_1.htm Учащиеся доказывают, что тело человека проводит электрические заряды.

40.

Взаимодействие эбонитовой палочки со струей воды.

Приблизив палочку к струе воды, убеждаемся, что притягиваться способны не только твердые тела, но и жидкие.

универсальных учебных действий.

Подведение итогов

Ведется подсчет баллов, набранных командами. Объявляются победители и призеры.

Использованные ресурсы:

1. Игровые технологии на уроках математики. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.uchportal.ru/publ/15-1-0-1105

2. Клуб «Маленькие находчивые физики».[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://fiz.1september.ru/2002/19/no19_1.htm

3.В.А. Волков. Универсальные поурочные разработки по физике: 9 класс. -М.: ВАКО, 2010-368с

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *