Конспект урока русского языка во 2 классе
по теме: «Единственное и множественное число имён существительных»
Учитель начальных классов
МБОУ «Новопокровская школа»
Пинчук Марина Геннадьевна
Тема урока: Единственное и множественное число имен существительных (закрепление)
Цель: создать условия для знакомства с понятием об изменении имен существительных по числам, способствовать развитию памяти, внимания, мышления, устной и письменной речи, формированию навыков грамотного письма, привитию аккуратности.
Проблема (идея) урока: имена существительные изменяются по числам.
Задачи урока (способы достижения цели):
Личностные:
— мотивация учебной деятельности;
— самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;
— формирование социальной роли ученика.
Метапредметные:
— формулировать и удерживать учебную задачу;
Предметные:
— определять число имен существительных;
— употреблять в речи единственное и множественное число имен существительных.
Планируемые результаты:
Предметные:
— определять грамматический признак имен существительных – число;
— изменять имена существительные по числам.
Метапредметные:
— использовать специальную терминологию, отделять главное от второстепенного, использовать правила для подтверждения своей позиции;
— работать с разными видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических иллюстраций).
— уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Личностные:
— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
— уметь слушать и понимать речь друг друга.
Средства (ресурсы, учебник и учебные пособия, оборудование):
В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. «Русский язык», 2класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, часть 2.
Ход урока
Организация начала урока
Психологический настрой
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
И мы, отбросив все сомнения,
Начнём сегодняшний урок.
— Проверим рабочие места.
— Солнышко смеётся, и вы улыбнитесь друг другу. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение товарищам. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое. Приступим к работе.
Отгадайте загадку:
В середине – волшебство:
Там чудак зайчишку вынул
Из кармана своего.
Там под купол танцовщица
Улетела, как синица.
Там собачки танцевали.. .Вы, конечно, там бывали. (Цирк)
— Сегодня на уроке мы побываем в цирке. Его артисты уже приготовили вам задания.
Актуализация знаний
Орфографическая минутка.
— Весёлый клоун жонглирует разноцветными мячами и просит вас подсказать, какие буквы нужно написать на мячах, чтобы получились слова.
Минутки чистописания
— А теперь весёлый клоун просит угадать, какую букву мы будем писать сегодня на чистописании. Посмотрите на мячи и скажите, какая буква лишняя. Почему? (Лишняя буква и, так как она обозначает мягкость предшествующих согласных звуков, а остальные гласные обозначают твёрдость предшествующих согласных звуков)
Пальчиковая гимнастика
Выполняют самомассаж под стихотворение:
Разотру ладошки сильно, каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно и вытягивать начну.
Руки я затем помою, пальчик в пальчик я вложу.
На замочек их закрою и тепло поберегу.
Выпущу я пальчики, пусть бегут, как зайчики.
— Приступаем к чистописанию. (Показать на доске)
И и Ии Ми ни Ли пи
— Вставьте в слова заглавную или строчную букву и.
…ван …ванов …ва …ваново под диктовку
Словарная работа
— Дрессированный тюлень предлагает вам написать картинный диктант.
(Картинки – на доске)
— Запишите словарные слова в столбик.
берёза
карандаш
медведь
— Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
— К какой части речи относятся слова?
— Какие из них относятся к одушевлённым именам существительным?
-Какие из них относятся к неодушевлённым именам существительным?
— Слова, которые мы записали, обозначают один предмет или много?
Самоопределение к деятельности
(Открываю картинки во втором столбике на доске)
— Подпишем картинки во втором столбике.
берёзы
карандаши
медведи
— Как изменились слова?
-Какие имена существительные обозначают один предмет, а какие несколько предметов?
— Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
— Попробуйте сами сформулировать тему урока.
— Прочитайте тему нашего урока в учебнике на с.61.
— Какие учебные задачи мы перед собой поставим?
Работа по теме урока
Упр. 110 (С.63) на доске с комментированием
— Объясните значение слов один – единственное, много – множественное.
— обьяснить как проверить парный по глухости-звонкости согласный на конце слова
2.Игра «Один – много»
— Если я назову слово в единственном числе, вы поднимаете одну руку.
— Если я назову слово во множественном числе, вы поднимаете две руки.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре —
Буду всех сильнее в мире,
Буду в цирке выступать.
Бегемота поднимать.
3.Проведем соревнования.
Клоуны предлагают1 ряд, в желтом – 2 ряд, в синем – 3 ряд.
Вы получаете листок, на котором записаны существительные . в единственном числе – напротив пишите это существительное во множественном числе и передаете соседу. Какой ряд быстрее закончит.
Письмо –
Колос –
Звезда –
Стол –
4.Стр.63 .Упражнение 109.
— Запишите слова по образцу, определите число, подчеркните орфограммы.
5.Рефлексия
— Какие учебные задачи мы перед собой ставили?
— Удалось нам их выполнить?
-выполните следующее задание. Перед вами три корзины. Распределите слова в нужные корзины, объясняя при этом друг другу, почему именно такой выбор вы сделали
дождь чайник платок малыши машины краски дерево цветы зеленый ласковая хорошие
V.Подведение итогов урока
— О каком признаке имени существительного вы узнали?
— Все ли вам было понятно?
— Какое задание вам было интересно выполнять?
VI.Домашнее задание
Учебник: с.64 упражнение 112