Открытый урок по обучению грамоте в 1 классе «Буквы «Ж, ж» обозначающие согласный звук [ж]. Чтение слов, предложений и текстов с буквами Ж,ж»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа №8

п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель Самарской области

Открытый урок

по обучению грамоте в 1 классе

Тема: «Буквы «Ж, ж» обозначающие

согласный звук [ж].

Чтение слов, предложений и

текстов с буквами Ж,ж».

Подготовила: Радаева Т.А.

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №8 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель

2013

Урок № 56

«Обучение грамоте» (букварный период)

Тема: «Буквы «Ж, ж» обозначающие согласный звук [ж].

Чтение слов, предложений и текстов с буквами Ж,ж».

Цель урока:Обобщение и систематизация знаний буквы Жж, обозначающей звук [ж].

Задачи урока:

-Образовательная: закрепить у учащихся умение находить и выделять в словах звук [ж]; формировать навыки слогового, правильного, сознательного, выразительного, беглого чтения.

-Развивающая: учить детей работать с текстом, закреплять знания о звонких и глухих парных согласных, развивать внимание, мышление, фонематический слух, речь.

-Воспитательная: воспитывать дружелюбие, взаимопомощь, вежливость, самостоятельность в работе, чувство ответственности за качество своего труда.

Класс: 1 класс

Дата:

Классификация урока:  «Урок закрепления и развития знаний, умений, навыков».

Данный урок включен в тематическое планирование по обучению грамоте (букварный период).

Поэтому для усвоения изучаемого материала есть предпосылки:

  • учащиеся знают гласные буквы и звуки, частично согласные;

  • знают в чем отличие звуков от букв;

  • умеют производить звуко-буквенный анализ слова с изученными буквами;

  • умеют читать схемы предложений;

Необходимое оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, выполненная в программе MicrosoftOfficePowerPoint 2010,  конструктор из букв, учебник «Азбука» под редакцией Горецкого В.Г., Кирюшкина В.А., рабочая тетрадь.

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование

УУД

I.Организационный момент

Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.

-Мы умные, мы дружные

Мы-внимательные, мы- старательные

Мы в первом классе учимся

Всё у нас получится!

-Успеха и удачи вам!

Приветствует учащихся, настраивает их на работу.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Регулятивные УУД

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Личностные УУД

-чувство необходимости учения

II. Актуализация опорных знаний.

— На какие 2 группы делятся все звуки? (Гласные и согласные).

— Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают? (Ударные и безударные).

— Что вы можете рассказать про согласные звуки, какие бывают согласные звуки? (Твёрдые, мягкие и звонкие, глухие).

-Слайд 1- (Лента букв)

-Внимательно посмотрите на ленту букв, которые мы с вами уже изучили.

-Сколько всего букв в русском алфавите? (33)

-Сколько гласных букв в русском алфавите? (10)

-Сколько согласных букв в русском алфавите? (21)

-Всем ли буквам мы дали характеристику? (Нет)

-Что вы можете сказать об этих двух буквах ЬЪ?(Не обозначают звуков)

— Рассмотрите ленту букв в АЗБУКЕстр. 29

-Давайте хором назовём все изученные нами гласные буквы.

-Давайте хором назовём все изученные нами согласные буквы.

Повторениеранее усвоенных знаний

Оказывает помощь уч-ся при необходимости

Учащиеся вспоминают ранее изученные буквы и звуки.

Характеризуют их.

Характеризуют их.

Находят ленту букв в учебнике

Познавательные УУД

-структурирование знаний

-поиск и выделение необходимой информации

Коммуникативные УУД

-Владение определёнными вербальными средствами общения

-Умение слушать собеседника

Познавательные УУД

-осознанное построение речевого высказывания в устной форме

Регулятивные УУД-контроль, сравнение с эталоном

Коммуникативные УУД

-Владение определёнными вербальными средствами общения

III.Воспроизведение уч-ся знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий.

IV.Выполнение уч-ся различных заданий и упражнений, направленных на закрепление данной темы

V. Физминутка

VI.Физминутка (музыкальная, электронная)

-На этом необычном уроке мы отправляемся в путешествие в Страну Грамматику. А помогу нам в этом волшебные санки.

-Почему сани? ( А потому что сейчас время года зима, январь месяц).

Повторяйте за мной.

— Мы на саночки садимся

И под горку быстро мчимся.

Снег, снег, белый снег

Мчимся мы быстрее всех!

1. Станция «Учебная»

1. Ребята, как жужжит жук? [ж-ж-ж] Наберите воздух и покажите, как жужжит жук.

2. Назовите одинаковый звук в словах ужи, стрижи, ежи, снежинка, жук, лыжи.

3. Я называю слова, а вы хлопаете в ладоши, когда услышите в слове звук Ж

(Кошка, ножницы, цапля, лыжи, мыши, жук, волк, Жанна, ужи).

4. Повторяем за мной чистоговорку

-Жу-жу-жу- молоко дадим ежу

-Жи-жи-жи- здесь живут ежи

-Же-же-же- дождь прошел уже.

-Жо-жо-жо- лужок, снежок, пирожок, творожок.

-Какой звук чаще всего повторяется в этих словах? [ж].

-Дайте характеристику данному звуку (На письме этот звук обозначается буквой Ж, парная согласная, звонкий звук,обозначает твёрдый звук, шипящая.)

— Итак, кто из вас сможет сказать чем мы будем сегодня заниматься на уроке , какова цель нашего урока? Продолжать знакомиться с буквами Жж и звуком [ж], читать и составлять слога, слова и предложения, в которых есть данная буква.

-Назовите буквы, которые обозначают в рус.яз. всегда твёрдые звуки (Ж-Ш)

-Дайте им характеристику-(парные согласные, обозначают звуки-Ж-тв.звук (Ж), звонкий, шипящий

Ш-тв.звук(Ш), глухой, шипящий

— Какое правило мы должны помнить о их правописании (Жи-Ши- пиши с И)

-Найдите на доске рисунок с данной орфограммой (мыши, камыши, лыжи, чижи)

-Слайд 2 -Читаем слоги

1 строчку слогов- читают девочки

2 строчку слогов- читают мальчики

-Жа, жо, жу, жи, же

-Аж, ож,уж, еж, иж-

-Что вы заметили в 1 строчке слогов, а во второй?

2 Станция «Загадочная»

-Дифференцированная работа.

-Задание для читающих детей АЗБУКА стр.29 Загадка-шутка

-Задание для не читающих детей АЗБУКА: с.29 чтение слогов в таблице.

— Во всех словах найдите и подчеркните простым карандашом букву Жж . ( АЗБУКА стр .29)

Загадка-шутка

Жу-жу, жу-жу,

Я на ветке сижу,

Я на ветке сижу

И звук Ж твержу.

— Кто это? (жук)

-Слайд 3

3 Станция «Звуковые схемы»

-А сейчас мы будем собирать на доске звуковые схемы слов.

Жук, сне-жин-ка,жи-раф, жи-лет, жу-рав-ли

-Какие слова относятся к односложным словам? (1 слог)

-Какие слова относятся к двусложным словам? (2 слога)

-Какие слова относятся к трёхсложным словам? (3 слога)

Физминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Игра «Определи звук»

Учитель произносит слова. Если в слове слышится звук (Ж) дети приседают, в случае его отсутствия – встают и поднимают руки вверх.

(Снеговик, лыжи, деревья, жёлуди, дети, снежинки, валенки, шуба, Жанна)

4 Станция «Скороговорка»

-Азбука стр 28. — Прочитайте сначала медленно, потом быстро

-Змея шипит, а жук жужжит.

-Разделите это предложение на 2 маленьких предложения.

-Запишите в тетрадь по чтению

-Подчеркните знакомые орфограммы.

-Что общего у букв Ш и Ж?(всегда обозначают твёрдые согласные звуки, после них нельзя писать букву Ы)

-Какой вопрос можно задать к словам: змея, жук. (КТО?)

-Как мы будем называть такие слова? (одушевлённые, нарицательные)

-5 Станция «Фантазёры»

-Каждой группе при помощи конструктора придумать по 1 слову, в котором есть буква Жж(в любой позиции- в начале, середине в конце слова)

-составить звуковой анализ слова на индивидуальном наборном полотне(жираф, стриж,ежи,снежинка, лыжи)

-Слайд 4

-6 Станция «Игровая»

-Игра «Четвертый лишний»

Найдите на доске одно лишнее слово

1.журавль, желудь, жираф, еж — (животные), жёлудь— растение

2.Женя, жук, Жанна, Жучка – (имена собственнные)жук-насекомое

-Слайд 5

Физминутка «Весёлая зарядка»

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

-Слайд 6

-Проявим своё творчество. Мы будем учиться составлять рассказ по картинкам.

Посмотрим мультфильм «О белом медвежонке»

-Составление устного рассказа по картинкам.

-Слайд 7

-7 Станция «Угадай-ка»

-Найдите на доске 4 слова с буквой Жж на картинке (морж, варежки, мороженое, медвежонок, снежинки)

Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость в отработке знаний, полученных ранее

Развитие фонематического слуха.

Привлечение внимания детей к развитию умения распознавать букву и звук ж

Развитие фонематического слуха.

Повтор рифмованных движений для снятия переутомления за учителем

В случае необходимости помогает сформулировать тему и цель урока

Контролирует речь уч-ся,

оказывает помощь

Контролирует действия уч-ся, оказывает помощь

Развитие фонематического слуха.

Следит за работой учеников, оказывает помощь

Контролирует действия уч-ся, оказывает помощь

Оказывает помощь уч-ся при необходимости

Произносит слова

Контролирует действия уч-ся, оказывает помощь

Контролирует действия уч-ся, оказывает помощь

Учитель наблюдает за работой в группах, в конфликтных ситуациях приходит на помощь 

Учитель контролирует работу уч-ся

Показ движений для снятия переутомления уч-ся под музыку

Оказывает помощь уч-ся при необходимости

Учитель контролирует работу уч-ся

Ученики повторяют четверостишие

Ученики произносят звук ж

Учащиеся распознают слова, при произношении которых есть звук ж

Ученики повторяют чистоговорку

Учащиеся дают характеристику звука  ж

Ученики самостоятельно пытаются сформулировать тему и цель урока

Учащиеся дают характеристику звукам  ж и ш

Дети выходят к интерактивной  доске, указывают на рисунок, открывается название слова с буквой ж).

Читают слоги с буквой ж

Читают дети, умеющие читать

Не читающие дети читают слога в таблице стр.29

Работа с учебником

Составляют звуковые схемы слов

Называют какие слова называются односложными, двусложными и т.д.

Определяют слова, в которых слышится звук Ж и выполняют необходимые движения

Чтение скороговорки

-Уч-ся делят предложение на 2 маленьких предложения

-Работа в тетради

Дают характеристику буквам Ж и Ш

Дают характеристику одушевлённым и нарицательным словам

Учащиеся учатся работать в группе, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Анализируют слова

Выделяют лишнее

Уч-ся выполняют движения

Ученики составляют рассказ по сюжетным картинкам.

Ученики распознают слова с буквой Жж

Коммуникативные  УУД.

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

Коммуникативные УУД

-Владение определёнными вербальными и не вербальными средствами общения

Познавательные УУД

-поиск и выделение необходимой информации

Коммуникативные УУД

-Владение определёнными вербальными средствами общения

-Умение слушать собеседника

-Умение аргументировать своё предложение

Познавательные УУД.

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Познавательные УУД.

анализ объектов с целью выделения существенных признаков

Регулятивные УУД.

— контроль

— коррекция

Коммуникативные УУД

-Владение определёнными вербальными средствами общения

Познавательные УУД.

-Смысловое чтение.

-Осознание и произвольное построение речевого высказывания

Познавательные УУД.

-Смысловое чтение

Познавательные УУД.

-Осознание и произвольное построение речевого высказывания

Анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные УУД

-Владение определёнными вербальными средствами общения

-Умение слушать собеседника

Познавательные УУД.

-использование знако – символических средств

-доказательство

Коммуникативные УУД

— продуктивное сотрудничество и взаимодействие со сверстниками

Коммуникативные УУД

-Владение определёнными вербальными средствами общения

Познавательные УУД.

Классификация объектов

Коммуникативные УУД

-Умение слушать собеседника -способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу

Коммуникативные УУД

-Умение слушать собеседника

Познавательные УУД

-доказательство

-Анализ объектов с целью выделения признаков

-использование знако – символических средств

Коммуникативные УУД

-Владение определёнными вербальными и не вербальными средствами общения

Коммуникативные УУД

-Умение слушать собеседника -способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу

Познавательные УУД.

— синтез – составление целого из частей

Познавательные УУД.

-Поиск и выделение необходимой информации

VII. Итог урока.

VIII. Рефлексия деятельности

— Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Давайте подведём итог нашего урока.

-Чем сегодня занимались на уроке? (продолжали изучать букву Жж, находили эту букву в словах, составляли звуковой анализ слов, учились составлять рассказ по картинке)

-Дополнить предложение: « Я теперь знаю, что буква Жж…»

(Всегда в русском языке твёрдая, шипящая, звонкая)

Как пишутся сочетание жи — ши?(с буквой И)

Самооценка учащихся. — Если вам понравилось, как вы работали на уроке, и у вас было отличное настроение, то покажите его на СМАЙЛИКАХ.

Продолжите мои предложения:

-Было интересно…

-Было трудно…

-Мне захотелось…

-У меня получилось…

-На следующем уроке мы…

-Спасибо всем за урок.

— Урок окончен.

Оценивает учащихся

Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников.

Учитель помогает ребятам оценить свою работу на уроке.

Оценка своей деятельности на уроке.

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные УУД.

Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Личностные УУД

смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? Что дал урок.

— нравственно – этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор.

 

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *