Открытый урок по математике , 1 класс «Перспектива» Таблица сложения в пределах 20

Урок математики 1 «а» класс Прилипко И.В.

Тема: « Таблица сложения до 20»

Тип урока: урок обобщения.

Цель: закрепить знания учащимися таблицы сложения; развивать навык счёта, закреплять умение сравнивать числа.

Познавательные УУД: анализировать и делать вывод о качестве навыка сложения однозначных чисел в пределах 20; сравнивать математические выражения; читать и анализировать текст задачи;

Регулятивные УУД: формировать готовность учащихся целенаправленно использовать знание таблицы сложения однозначных чисел в пределах 20; ставить перед собой цель; планировать работу перед выполнением задания; оценивать свою работу на уроке.

Коммуникативные УУД : развивать умение строить высказывание при чтении математических выражений, используя термины «сумма», «слагаемое», «значение суммы»; слушать и понимать других.

Личностные УУД: формировать положительную мотивацию для запоминания таблицы сложения ; развивать умение преодолевать трудности в ходе решения задач, нахождении значений выражений.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок!

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем

2.Актуализация знаний

1слайд

Расположи числа по порядку

От 5 до13;

От 19 до 6

2,3 слайд Цветы

Повторяем алгоритм сложения

Запись в тетради

Дети называют значение суммы больше 11, записывают 2 выражения

  1. Работа над темой урока

Стр.87, слайд 4

— Что это такое?

А чего это таблица?

Рассматривают

Сложение однозначных чисел в пределах 20; сравнивают слагаемые и сумму

4.Формулировка темы урока и цели

Слайд 5

Формулирую тему и цель урока

  1. Работа по таблице

Найди выражения, в которых значение суммы больше 14

Находят и записывают 2 выражения в тетрадь

5.Закрепляем приём сложения

Стр.87, №3 (дифференцировано)

1 группа записи выражений в одно действие на сложение;

2 группа – запись выражений, где есть и сложение и вычитание. Проверка в парах.

6.Гимнастика для глаз

Слайд 6

7.Решение составной задачи

Слайд 7,8,9,10 В вазе было 7 апельсинов и 6 мандаринов. Сколько фруктов съели, если в вазе осталось 5 мандаринов?

Пробуют решить задачу

самостоятельно

Дети рассматривают 2 способа решения и объясняют их.

8. Сравнение

Слайд 11,12 11…1

10…20

12…14

1 дм….10 см

Делают устно, на доске

проверка

9.Рефлексия

13 слайд

Сегодня я узнал…

Теперь я могу….

Урок дал мне для жизни….

Дети отвечают

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *