Н.С. Лесков Твореская индивидуальность писателя Литература 10 класс

Литература 10 класс
Тема: «Н.С. Лесков . Творческая индивидуальность писателя. Самобытная личность писателя в оценках современников»
Цель:способствовать знакомству с личностью Лескова. Продолжить формирования умения выделять  информацию на память, выстраивать логические цепочки, выделять главное. Воспитывать уверенность в своих силах и  интерес в творчеству писателя.
Оборудование: материалыинтернета, портрет писателей, учебник.
Форма работы: в группах (распределение ролей)
Тип урока: урок изучения нового материала.. Ход занятия:
Этапы занятия Деятельность учителя и учащихся Примечания Время (мин.)
1. Орг. момент 
  Приветствие. Эмоциональный настрой
Создание коллаборативной среды   2
 
2. Слово учителя, целеполагание
  Учитель
откройте тетради, запишите тему занятия. Ребята, какова цель нашего занятия? Попрошу каждую группу записать тему в кластере и выделить в кластере 1-2 цели нашего занятия.
   
Консультанты помогают определить цели занятия.
  12
 
3. работа в группах Задания:
1 гр. – биография Лескова.. Отразить в кластере.(учебник с.79-81)
2 гр. – Личность писателя в воспоминаниях современников (учебник с.82-83) Отразить в кластере.
3 гр.- Творчество писателя в критике и самокритике (учебник с.84-86) Отразить в кластере. Консультанты помогают составлять кластера  
 
 
 
 
5-6
 
4. Переход из группы в группу. Учащиеся знакомятся с кластерами, созданными соседними группами. Взаимообучение. Следят за взаимообучение.  
 
 
 
5. Защита кластеров Каждая группа защищает кластер. Не менее 2 выступающих. Помогают определить тех, кто будет защищать кластера.
 
  5
 
 
 
 
6. СинквейнКаждая группа составляет синквейн и читает
    4
78. Формативное оценивание Формативное оценивание, заполнение анкет и критериального оценивания.
Конкурс спонтанных речей.
«Чем мне запомнился писатель» «Сильные»
Ученики выступают 10
9. Рефлексия Оценивание уч-ся на стикерах  4
10. Дом. задание Читать «Леди Макбет…», подготовить по тексту толстые и тонкие вопросы   1
Рефлексия (самооценка совместной работы)
 
В ходе моего участия на уроке я… Всегда Иногда Никогда
Предлагал новые идеи и направления      
Определял цели, ставил задачи      
Ждал помощи от участников группы      
Принимал участие в совместной работе      
Задавал вопросы, искал факты, спрашивал разъяснения      
Помогал группе в выборе правильных решений      
Анализировал, обобщал точки зрения, делал выводы      
Находил и исправлял ошибки      
Оказывал помощь, откликался на работу других      
Преодолевал трудности, добивался достижения результата      
Осознавал ответственность за общее дело      
Стимулировал дискуссию, предлагая различные точки зрения      
Условные обозначения Всегда Иногда Никогда

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector