Конспект урока В. Бианки «Мышонок Пик. Кораблекрушение»

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Тема урока: В. Бианки «Мышонок Пик. Кораблекрушение»

Цель: формирование умения читать про себя.

Задачи урока:

— научить читать выразительно, без ошибок;

— развивать память, внимание, мышление: развитие умений давать оценку действиям героев произведения.

— прививать любовь к природе; нравственные качества (доброту, чут­кость, внимание, любовь к ближнему, храбрость)

Тип урока: формирование навыков и умений.

Межпредметные связи: русский язык, познание мира, физиче­ская культура.

Ход урока

I. Организационный момент.

П. Актуализация знаний учеников

Учитель: С каким произведением познакомились на прошлом уроке?

Дети: В. Бианки «Мышонок Пик»

Учитель: Это тема сегодняшнего урока.

III. Постановка цели урока

С какой целью мы будем это делать?

Дети: Для того чтобы понять, для чего Бианки написал это произведение и над чем заставил нас задуматься?

IV. Проверка домашнего задания.

Кто главный герой произведения?

Как вы думаете, что ребята делали на берегу реки?

— Как вы считаете, найденный мышонок принадлежал к городским или полевым мышам? Докажите словами из текста.

— Почему дети назвали мышонка Пиком?

— Почему мальчик хотел убить мышонка? Что предложила сделать сестрёнка? Почему брат согласился на её предложение?

— Как вы понимаете выражение «ветер подхватил кораблик и погнал его от берега»?

Кем стал мышонок Пик? (Дети: Мореплавателем)

Подберите слова-синонимы к слову мореплаватель.

Физкультминутка

Вышли мыши как – то раз

Посмотреть: который час.

Раз, два, три, четыре –

Мыши дёрнули за гири…

Вдруг раздался страшный гром –

Убежали мыши вон…

V. Работа по теме урока

Учитель:

Мы отправляемся в путешествие с мышонком Пиком на кораблике.

Чтение и обсуждение 2 части Кораблекрушение

— Как вы думаете, испугался ли мышонок, оказавшись на кораблике?

— Какие приключения выпали на его долю?

— Как вы считаете, умел ли мышонок защищаться от врагов? Как он себя вёл, встречая чаек, щуку и рыболова?

— Что было бы, если бы птица рыболов – скопа не разогнала чаек?

Что хотите сказать?

Когда вам было страшно за жизнь мышонка? (Когда за ним гнались чайки, а затем его заметила щука. Было страшно и когда кораблик с Пиком перевернулся, а ведь мышонка никто не учил плавать.)

Почему Пик мог считать себя счастливцем? (Потому что он попал в настоящее кораблекрушение и остался жив.)

VI. Работа в группах.

Повторим правила совместной работы.

Учитель: Давайте повторим правила совместной работы.

Дети называют правила:

1) работать дружно,

2) быть внимательным друг к другу, вежливым,

3) не отвлекаться на посторонние дела,

4) не мешать друг другу,

5)вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего.

Автор говорит, что весь мир был против Пика. Вы согласны с этим? Тогда напишите, какой же это мир и чем именно он был против Пика?

Враги

Их действия

Животные

Чайки

Кричали, хотели прикончить мышонка

Щука

Ждала, когда чайки скинут мышонка в воду

Скопа — рыболов

Крылом задел парус, и судёнышко перевернулось

Объективные обстоятельства

Возраст мышонка, а, следовательно, его неопытность

Сильный ветер

Хотел опрокинуть судёнышко

Волны

Кидали кораблик, хотели утопить его

У каждого события есть две стороны: у хорошего события есть минусы, а в грустном событии можно найти плюсы.

Сделайте вывод:

Кораблекрушение для Пика

— +

Вывод:

Как вы думаете, что нужно для того, чтобы выжить?

VII. Продолжение работы с текстом

— Что было настоящим кораблекрушением?

— Удалось ли Пику выбраться из воды? Как он это сделал?

— Как вы думаете, спасла ли девочка мышонка, сделав его пассажиром на кораблике?

VIII. Итог урока.

О чем вас заставил задуматься урок?

Какие чувства пробудил в вас?

IX. Рефлексия

  — Выбрать и нарисовать изображение соответствующее своему настроению.

X. Домашнее задание.

Пересказ с. 142-143. Нарисовать мышонка Пика.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector