Конспект урока по технологии «Фоторамка для мамы» 3 класс

Учитель: Макарова Анжелика Николаевна, учитель начальных классов

Место работы: МКОУ «Уксянская средняя общеобразовательная школа»

Конспект урока по технологии, 3 класс

Тема урока: Вторая жизнь картонной коробки упаковки. Проект « Фоторамка для мамы»

Цели урока :

1. Обучающая: учить учащихся работать с бросовым материалом.

2. Развивающая: развивать творческое воображение и фантазию при использовании бросового материала для изготовления поделки.

3. Воспитывающая: способствовать совершенствованию эстетического вкуса, воспитанию аккуратности. Воспитывать заботливое отношение к родным, желание порадовать подарком, сделанным своими руками

Методы ведения урока: проектная деятельность

Наглядно- демонстрационный

практический

материально- техническое обеспечение урока:

инструменты и приспособления: ножницы, карандаш, линейка, клей.

Материалы: Упаковочный картон, цветной гофрокартон, бисер, фурнитура.

Средства обучения: учебно-наглядные пособия(готовые изделия, выполненные в технике аппликации «квиллинг», компьютерная презентация урока, раздаточный материал для работы)

Ход урока

Организационная часть

1) Приветствие

2) Проверка готовности к уроку

3) Организация внимания: рефлексия «ваше настроение» настрой на урок

Дан веселый наш звонок,

Начинается урок

Здесь и сказки и поделки

Шутки игры- все для вас

Пожелаем всем удачи

В добрый путь и в добрый час.

Вводная часть

1) сообщение темы урока

— Что произойдет если мы будем мусорить?

Правильно, если мы будем мусорить, то вырастут мусорные горы, а мы сегодня попробуем сделать с вами поделку, из материала, который вы выбрасываете.

Тема нашего урока «Изготовление поделок из бросового материала». А изготовим мы фоторамку из картонной коробки

— А где еще можно использовать картонные коробки ?

2) демонстрация готовой поделки «фоторамки»

Объяснение нового материала

А) вступительная беседа

— Ребята посмотрите на готовую фоторамку и скажите мне, что потребуется для того чтобы её изготовить?

— Из скольких деталей она состоит?

— При помощи чего соединяются детали?

— Как соединяются задняя и передняя части поделки?

— Давайте составим план работы.

Практическая работа.

1. Повторение ТБ

Давайте вспомним правила ТБ с ножницами:

Передавать кольцами вперёд

Не держать ножницы остриём вверх

Резать материал на виду.

Давайте вспомним правила ТБ с клеем:

Наносим клей в ограниченных количествах, на середину детали и размазываем по краям кисточкой, тряпочкой подтираем.

Не оставляй клей открытым, всегда плотно закрывай колпачком.

И ещё нужно соблюдать общие правила.

Хорошо устроенное рабочее место сделает твой труд более приятным.

Постоянно поддерживай порядок на рабочем столе.

После работы убирай всё на место.

2. Выполнение работы

— заготовка деталей

— сборка поделки

3. Физкультминутка

Вы , наверное устали?

Ну тогда все дружно встали.

Раз- согнуться, разогнуться

Два- нагнуться, повернуться

Три- в ладоши три хлопка

Головою три кивка

На четыре- руки шире

Пять и шесть- тихо сесть

Семь, восемь- лень отбросим

Глазки крепко закрываем

Дружно до пяти считаем

Раз, два, три, четыре, пять

Открываем, поморгаем

За бабочкой мы наблюдаем

И работать продолжаем

4. Продолжение работы

На доске алгоритм изготовления поделки

— соединение деталей

— оформление поделки

5. Выставка работ детей

6. Итог урока

Что вам понравилось на уроке?

На каком Этапе выполнения поделки вы встретили трудности?

Что вы узнали, выполняя работу?

8. Рефлексия

Спасибо за старание

Ведь главное желание,

А навык и умение с годами к вам придут

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *