КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ в 1 классе «Название компонентов действия вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, значение разности»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

в I классе

Тема урока: Название компонентов действия вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, значение разности.

Цели:

  • обобщить знания учащихся о действии сложении;

  • продолжить формировать навык устного счета в пределах 10;

  • продолжить работу с натуральным рядом;

  • продолжить развитие пространственного воображения;

  • закрепить умение составлять обратные задачи;

  • ввести новые термины: уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Задачи: повышение доступности и эффективности учебного процесса с целью предупреждения неуспеваемости

ХОД УРОКА

Время

Примечания

  1. Орг. момент

— Сегодня мы отправимся в путешествие по стране «Математика» на поезде.

— Что есть у каждого поезда? (Вагоны)

— Каждый ряд – вагон

— У каждого пассажира в вагоне есть свое место.

Работа с кассой цифр.

— Достаньте цифру, обозначающую ваше место, если первый человек слева на каждой первой парте сидит на первом месте.

— Давайте проверим: все ли правильно определили свои места. Назовите каждый номер места по – очереди (1, 2, 3….)

— Что мы только что называли? (Натуральный ряд)

2 мин.

В ходе всего урока за хорошую работу поощряю детей, раздаю разные геометрические фигуры (в конце урока у каждого должно быть по одной геометрической фигуре)

II. Арифметический диктант

Поезд необычный, чтобы тронуться с места, нужно выполнить задание.

Для этого потребуются карточки с цифрами:

— Выложите на столе натуральный ряд чисел.

— Поднимите карточку с числом, которое больше 5 на 1

— Первое слагаемое 3, второе – 2. Каково значение суммы?

— Увеличьте 4 на 3

— Покажите число предыдущее 8.

— Что стоит между 5 и 7?

— Какое число на 1 больше 7?

— Поднимите большее число из 6 и 9

— Сколько останется, если из 3 вычесть 2?

— На сколько 6 больше 7 ( — )? Как надо задать вопрос? (на сколько 6 меньше 7)

— Из каких двух чисел может состоять число 8?

— Какое число нельзя разложить на слагаемые, состоящие из натуральных чисел?

— Сколько сторон у трапеции?

— Сколько вершин у треугольника?

— Ряд начинается с числа 4. Каждое следующее число больше предыдущего на 1. Каково 5-ое число в этом ряду? (8)

Молодцы, все справились с заданием, значит можно отправляться в путешествие.

3 мин.

Мини – физ.минутка

30сек.

  1. Первая станция «Лес»

Геометрия, построение, нестандартные задачи

— Стоп. 1- ая остановка.

— Ехали, ехали, приехали в необычный лес. Все деревья там особенные. Например такие (Открываю доску. ) На доске:

— На что похоже самое высокое дерево? ( на елку)

— Из чего она состоит? (Из треугольников и квадрата)

— Сколько в нем треугольников? Покажи

— Сколько треугольников во второй елке (в третьей)?

— Что может случиться с елкой под Новый Год? (Срубают)

— Что остается в лесу на ее месте? (Пень)

Достаньте маркерные доски и изобразите на ней два пенька в виде квадратов.

— Проведите внутри одного квадрата две линии так, чтобы получилось 4 треугольника.

— Второй квадрат разделите тоже двумя линиями на 8 треугольников

Переворачиваю образцы – пеньки.

Проверьте себя.

— Правильно так. Поднимите доски, у кого также. Молодцы. У кого не так, — исправьте, тоже поднимите доски.

— Осталось последнее дерево – самое загадочное. Это дерево задач. Каждый день на нем вырастают новые листочки, различной формы, на которых написаны задачи.

— Чтобы проехать дальше, надо решить задачи, которые выросли на нем сегодня.

— Но сначала назовите, какой формы листочки (ромб, трапеция, параллелограмм, шестиугольник).

— Какой лишний, почему? (шестиугольник или ромб т.к. желтый, или трапеция, т.к. без номера)

Задачи. (Ответы на маркерной доске)

  1. — Россию омывает три океана, а Индию один. Сколько всего океанов омывает эти страны? (4)

— Каким действием воспользовались при решении этой задачи? (Сложением)

2. Расшифруй пример А+А=6, где А – одинаковые цифры. (3+3=6)

  1. — Играли 5 мальчиков и 4 девочки. Для игры надо было встать в пары. Сколько мальчиков будет в игре? (4)

  2. Юля сидит на второй парте спереди и четвертой сзади. Сколько парт в ее ряду? (5). Рисунок:

— Мы справились с заданиями и можем ехать дальше. Выезжая из леса, отдохнем.

7 мин.

Физ.минутка

«Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише, тише, тише…

Деревце все выше, выше»

Вот мы и приехали на вторую станцию.

1 мин.

(Физ.минутка проводится стоя у своих парт. Демонстрация ученикам)

IV. Вторая станция «Лужайка»

— Садитесь поудобнее, будьте повнимательнее. На этой станции мы узнаем что – то новенькое.

Новый материал: «Название компонентов действия вычитания»

— На нашей лужайке растут очень необычные цветы. Они подскажут нам, где узнать новое. Для этого надо найти значение выражений. ( Рядом с ответом написать букву, которая находится напротив числа на лепестке цветка). Два человека к доске (по столбику)

На доске:

7 + 2 = 9

Р

2 + 2 + 2 = 6

У

3 + 1 = 4

Е

1 + 4 + 2 = 7

С

2 + 6 = 8

Б

2 + 1 + 2 = 5

Ы

— Кто первый догадается зачем буквы на лепестках?

— Иди запиши буквы рядом с ответами выражений.

— Где спрятался новый материал? (в ребусах).

— Ребусы спрятались на самом краю нашей лужайки.

Карточки на доске (крепятся)

КРОТ

ПОЛКА

ЯГОДА

— Назовите ответы к 1 ребусу.

— Кто догадается, какое здесь можно составить выражение (4 – 1 = 3)

— Ко 2-му выражению (5 – 1 = 4)

— Составьте 3-й ребус (ЯГОДА) и выражение к нему

(5 – 2 = 3).

— Сравните с предыдущими выражениями. Что заметили? (Те на +, эти на – )

— Как называются компоненты при сложении?

( Слагаемое, слагаемое, значение суммы).

— А при вычитании? (???)

Новый материал.

— Давайте прочитаем.

Переворачиваю табличку на стенде.

уменьшаемое

вычитаемое

разность

a

b

=

c

7

2

=

5

— Прочитайте составленные нами выражения, называя компоненты действия вычитания (. . . )

— Молодцы. Поехали дальше.

— А пока едем, потренируемся в составлении выражений на вычитание, используя название компонентов. (3 ученика составляют выражения, 3 – отвечают).

— Поехали.

7 мин.

Мини – физ.минутка

Едем по очень извилистой дороге. Повернули резко вправо…, влево…, затормозили, резко поехали, вправо…, вправо…, вздремнули…, приехали.

30сек.

V. Третья станция «Море»

— Мы оказались на берегу моря. Во многих странах люди питаются морепродуктами.

Прямые и обратные задачи.

— Но для этого их надо сначала добыть.

— В Японии, например, осьминогов ловят так: на дно опускают на веревках горшки. Туда забираются любопытные осьминоги.

Задача: У рыбака в одном горшке 4 осьминога, а в другом – 5 осьминогов. Сколько в двух горшках осьминогов?

— Краткую запись, решение и ответ этой задачи мы запишем в тетради самостоятельно. А два человека у доски.

4 + 5 = 9

О: 9 ос.

— Кто составит обратную задачу? (. . . )

— Как записать решение?

9 – 5 = 4

— Какая еще одна обратная задача возможна? (. . . )

— Решение …

9 – 4 = 5

— Назовите компоненты при вычитании (. . .)

10мин.

Рисунок – иллюстрацию показать.

  1. Подведение итогов

Конструирование.

— Молодцы. Вы справились со всеми испытаниями. Все хорошо работали. Каждый получил приз – геометрическую фигурку.

— Настало время раскрыть секрет, зачем они нужны.

Мы из них сейчас соберем корабль, чтобы пуститься на нем в дальнейшее плавание по океану знаний. У меня есть его схема. Каждая часть корабля разного цвета. Давайте на доске попробуем его собрать.

На доске (чертеж):

— Поплыли! Ура! (Аплодисменты)

4 мин.

! Собираем корабль по частям.

Дети выходят с одинаковыми

по цвету фигурами, составляют

свою часть и т.д.

Оформление доски.

Обратная сторона

доски (крылья)

Центральная часть доски

Обратная сторона

доски (крылья)

1.

1а.Объяснение к 2.

задачам, если надо

4.

3.

Позже перевернуть

— на доске вывешено заранее

— появляется позже

— делают дети

На крыльях с обратной

стороны запись задачи

детьми.

?

4 + 5 = 9

О.: 9 ос.

9 – 4 = 5

9 – 5 = 4

Самоанализ урока.

Урок математики по теме: «Название компонентов действия вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, значение разности» проведен в первом классе.

Дети закончили изучать табличное сложение в пределах десяти, изучили состав чисел (уроки математики проходят 4 раза в неделю по программе «Начальная школа XXI века») и сегодня мною был дан урок на закрепление изученного материала и введение нового в занимательной форме.

Цели и задачи учебного занятия:

  1. Образовательные:

  • обобщить знания учащихся о действии сложении;

  • продолжить формировать навык устного счета в пределах 10;

  • продолжить работу с натуральным рядом;

  • закрепить умение составлять обратные задачи;

  • ввести новые термины: уменьшаемое, вычитаемое, разность.

  1. Развивающие:

  • продолжить развитие мыслительных операций: памяти, внимания, пространственного воображения, логического мышления

  • продолжить развитие познавательной самостоятельности и последовательности, научности связи теории с практикой;

  • продолжить формирование прочности знаний.

  1. Воспитывающие:

  • Продолжить воспитание познавательной активности, формирование мировоззрения, связи с жизнью;

Выбор структуры урока обусловлен целями и задачами. Время урока было поделено на две части: повторение ранее полученных знаний и введение нового материала, также велась работа над продолжением формирования практических умений и навыков обучающихся.

Были выбраны следующие формы обучения: фронтальный опрос, самостоятельная работа , индивидуальный опрос.

На уроке поддерживала и развивала внимание через чёткую организацию урока, смены видов деятельности, динамичности проведения каждого этапа, игровой формы проведения урока.

На уроке использовала:

Карточки, таблицы, интерактивные наглядные пособия, кассу цифр, маркерные доски и игровой материал.

Используя возможности содержания урока, я развивала процессы мыслительной деятельности; формировала интерес к предмету на примере заданий, связанных с жизнью; старалась создать положительную мотивацию к обучению.

Проведение урока было направлено на развитие свойств моторной, образной, слуховой, зрительной памяти и логического мышления. Управление деятельностью школьников осуществлялось через стимулирование деятельности обучающихся, осуществление обратной связи на всех этапах урока. Для проведения урока были созданы необходимые условия: гигиенические, психологические, учебно – материальные.

Надеюсь, что поставленные задачи были решены на необходимом уровне. Дети проявляли активность на всех этапах урока и высокую работоспособность.

Вследствие динамической смены заданий и своевременных физминуток, думаю, удалось избежать перегрузки и переутомляемости обучающихся, сохранить и развить продуктивную мотивацию, хорошее настроение и самочувствие детей. Ученики работали активно, проявили интерес к уроку, положительно его оценили. Фронтальная беседа по изученному на уроке материалу показала его усвоение на высоком уровне.

Используемая литература:

  1. Учебник по математике 1 класс. В.Н. Рудницкая и др. «Вентана – Граф» 2008

  2. Рабочая тетрадь по математике 1 класс. Е.Э. Кочурова «Вентана – Граф» 2008

  3. Методическое пособие для учителя. Математика 1 класс. В.Н. Рудницкая и др. «Вентана – Граф» 2008

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *