Конспект урока на тему «Объёмная аппликация. Я – парикмахер»

Урок технологии во 2-ом классе по программе Н.А. Цирулик, Т.В.Просняковой

Ручное творчество

Учитель: Баркова Ольга Станиславовна

МАОУСОШ №36 г. Томск.

Тема урока: Объёмная аппликация.

Я – парикмахер.

Формирование интереса и любви к труду — одна из основных задач воспитания детей. В различных видах труда детей содержатся истоки раннего выявления способностей, даровании личности, правильного выбора в дальнейшей профессии. Ручной труд способствует развитию сенсомоторики – согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий. В процессе изготовления поделок постепенно образуется система специальных навыков и умений. В.А. Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».

Цель урока: Воспитание у школьников убеждений, что труд для человека

в обществе является первой необходимостью.

Задачи урока:

  • отрабатывать навыки и закреплять знания учащихся приёмах работы с бумагой «закручивание», и «складывание».

  • развитие ручной умелости, конструкторского мышления, творческих способностей через умение выражать свои чувства, мысли, фантазию

в индивидуальной работе.

  • формировать у детей знания о людях данной профессии

  • проверить умения и навыки вырезания симметричных деталей.

  • формировать у детей умение планировать свою деятельность.

  • воспитывать аккуратность, трудолюбие, уважительное отношение друг к

другу, к труду взрослых.

Оборудование:

Учитель:

  • образцы

  • картинки с изображением инструментов, используемых парикмахером

  • этапы выполнения изделия

  • презентация

  • плакаты «Техника безопасности при работе с ножницами и клеем».

Учащиеся:

  • цветной картон

  • цветная бумага

  • простой карандаш

  • альбомный лист

  • клей, салфетка для клея, подкладный лист

  • ножницы

  • цветные карандаши, фломастеры

  • шаблоны

  • учебник

  • таблицы для оценки работ.

Ход урока

  1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре.

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

  1. Постановка цели урока:

Представьте, что вы сейчас не ученики, а мастера. Попробуйте догадаться, кем вы сегодня будете?

Дайте ножницы, расчёску,

Он вам сделает причёску.

Мастер непременно

Подстрижёт вас современно.

-Кто же это? (парикмахер)

-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (создавать причёски).

Объединитесь в группы по 3-5 человек. Ваша группа это отдельный салон парикмахерской. Придумайте название вашего салона.

  1. Беседа

-Поднимите руку, кто из вас хоть раз побывал в парикмахерской?

-Как называют людей, которые там работают? (мастер, парикмахер, стилист).

Слово парикмахер возникло, когда появились первые парики.

— Скажите, что такое парик?

Парик – это накладка на голове, имитирующая причёску, волосы.

А парикмахер – это мастер, специалист по причёске, завивке, стрижке, бритью.

В старину парикмахерскую называли цирюльня, а парикмахера — цирюльник. Цирюльник в России – профессия уникальная. Этот человек мог не только делать причёски и брить людей, но и выполнять работу врача: удалял зубы, лечил раны.

— Вспомните, как выглядит помещение внутри современной парикмахерской?

— Какими инструментами пользуется мастер? (расчёска, ножницы, щипцы, плойки, фен, бигуди, лак, гель, пенка для укладки волос…).

— Только ли мастер – парикмахер пользуется этими инструментами? (мамы, они делают причёски девочкам).

— Кому сегодня мамы делали причёски?

Показ причёсок, которые девочкам сделали мамы.

  1. Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем

Открываем, поморгаем,

И работать продолжаем.

  1. Планирование предстоящей работы.

— А вы бы хотели попробовать сами сделать причёску?

Обсудите в своей группе, какие причёски вы хотели бы сделать: для детей, идущих в школу, на дискотеку, на праздник?

Для актёров театра и кино?

а). Анализ образца изделия.

Откройте учебники и внимательно рассмотрите иллюстрацию на стр. 26.

— Бумагу, какой плотности лучше взять для выполнения работы?

— Каким способом изготовлены глаза и рот? (складыванием).

б). Составление алгоритма выполнения работы.

— С чего начнём работу?

(на доске карточки с этапами работы, их надо расположить по порядку).

  • Вырежем заготовку

  • Нарежем полоски для волос

  • Вырежем заготовки для глаз и рта

  • Приклеим глаза и рот

  • Выполним причёску.

— Молодцы! Вы сами составили план своей работы.

— Знаете ли вы, что такое пробор, прядь, чёлка, локоны, кудри?

Словарная работа.

-Можно ли их сделать на бумажной основе?

— Что можно сделать с бумагой?

-Обратите внимание на «портреты» данные в учебнике.

— Чем отличаются «портреты» друг от друга?

— Что помогло вам определить настроение «портретов» (положение глаз и рта).

Помните об этом, создавая свои причёски.

  1. Гимнастика для глаз. Раскрашивание.

Закройте глаза и представьте перед собой большой белый экран. Мысленно раскрасьте этот экран жёлтым цветом, затем синим, а теперь своим любимым цветом раскрашивать необходимо не торопясь, не допуская пробелов.

  1. Выполнение практической работы.

а). Вспомните, как правильно нужно работать с ножницами и клеем.

Учитель вывешивает плакат.

б). Самостоятельная работа детей.

Теперь вы все превращаетесь в парикмахеров, и вам предстоит сделать причёску.

  1. Итог урока.

Выставка работ.

Объявляется конкурс салонов.

Оцените работу группы по таблице.

Название салона

Название причёсок

Оценки работ от 1 -5 баллов.

Красота

Аккуратность

Оригинальность

  1. Уборка рабочего места

Вот закончился урок,

Всё убрать нам надо в срок

Мусор быстро собери,

И отдыхать скорей беги.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *