Конспект урока на тему «Насекомые, их многообразие»

Насекомые , их многообразие

Цель: учиться отличать насекомых от других животных, находить их сходства и различия. Выделять существенных признаков

Ход урока:

В природе есть солнце. Оно всех любит и греет. Пусть в течение всего урока солнце помогает нам!

Посмотрите внимательно на экран, рассмотрите изображения.

— Как одним словом можно назвать объекты природы? ( Животные)

— Вспомните, на какие группы учёные разделили животных? (СЛАЙД)

— С какими группами животных мы уже познакомились?

— Назовите существенные признаки млекопитающих. Назовите их.

— Назовите существенные признаки птиц. Назовите их.

— Попробуйте сами догадаться, о какой группе животных мы будем говорить, для этого объединитесь в группы.

— Кто догадался , с какой группой животных мы будем работать?

— О ком будем говорить на уроке?

Оказывается, насекомые самые многочисленная группа животных. Истинное число составляет 1,5-2 млн. видов. Это красивые бабочки, стрекозы, труженики муравьи, пчёлы, шмели. Насекомые везде и всюду.

— А какие насекомые проживают у нас в наших лесах, лугах, полях.

Открываем учебник с. 44-45

— Назовите насекомых…

Проведём наблюдение по плану группами по 4 человека

  1. Строение тела

  2. Количество ног

(Заполнение таблицы)

Правы ли мы? Проверим свои наблюдения с. 45

-А кто – нибудь из вас слышал звуки насекомых ? Кто сможет узнать? Проверим.

_Какие звуки издаёт комар? Пчела?

В конце учебника лежит рисунок насекомого . Какого?

Из каких частей состоит тело?

Сколько ног у насекомого?

— О какой группе животных мы говорили?

— О каких существенных признаках насекомых мы узнали?

Наука , которая изучает насекомых называется ЭТНОМОЛОГИЯ.

Кто научился отличать насекомого?. Проверим.

Буду показывать картинки , если это насекомое +, —

Проверка по образцу.

РЕФЛЕКСИЯ: научился отличать насекомых.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *