Конспект урока для 7 класса на тему «Компьютер – наш помощник»

Класс: 7

Тема: Компьютер – наш помощник.

Цель урока: обобщить и систематизировать теоретические знания и практические умения по теме «Объекты операционной системы Windows».

Задачи урока:

  1. Образовательная:

— закрепить навыки и основные приёмы работы в среде ОС Windows,

— закрепить базовую терминологию, описывающую пользовательский интерфейс ОС Windows;

— закрепить знание основных понятий и назначение элементов управления Windows.

2. Развивающая:

— расширять словарный запас по теме «Операционная система»,

— расширять представление о возможностях компьютера,

— развивать представление учащихся об информационной картине мира,

— развивать информационную, коммуникативную компетенцию и компетенцию разрешения проблем в различных видах деятельности;

3. Воспитательная:

— воспитание добросовестного отношения к труду, положительного отношения к знаниям, дисциплинированности,

— развивать уверенность в своих силах, настойчивости, умений действовать самостоятельно.

Тип урока: обобщение знаний.

После изучения темы учащиеся должны

  • знать:

понятие ОС,

— назначение объектов ОС Windows,

— характеристику элементов управления Windows

  • уметь:

— давать характеристику объектам ОС Windows,

— производить основные действия с окнами.

Средства обучения:

— компьютеры с операционной системой Windows XP,

— проектор,

— планшеты Acecad,

  • учебник Н. Е. Ермеков. Информатика, учебник для 7 класса общеобразовательной школы, Алматы «Мектеп», 2009,

— раздаточный материал (карточки с заданиями, лист контроля, материал для

рефлексии),

— программа LeaderTask – электронный ежедневник,

Этапы урока

    1. Организационный этап.

    2. Определение темы и постановка целей урока.

    3. Актуализация знаний.

  • игра «Раз – словечко, два — словечко»

  • кейворд

4.Подготовка к активному и сознательному восприятию темы урока.

5.Работа по теме урока.

  • восстановление правильного алгоритма запуска текстового редактора Word Pad

  • работа в таблице

  • тест

6.Рефлексия.

7.Итог урока.

Ход урока.

1.Организационный момент (3 мин).

Учитель: Здравствуйте ребята и гости урока.

Сегодня у нас необычный урок. Он посвящен тому, без чего немыслима современная жизнь.

А что же это такое? Незаменимое, универсальное, многофункциональное? Давайте попробуем отгадать.

, ,

,,,,

, 3 2

,,,

Для этого вам надо расшифровать этот ребус.(1 мин)

ник

Учитель: Это задание вы выполняете в своих тетрадях. Вы уже хорошо знакомы с правилами расшифровки ребусов и надеюсь легко справитесь со своим заданием.

Итак, какие варианты у вас получились?

Ученик: «Компьютер – наш помощник».

Учитель: Еще есть варианты ответов?

Учитель: Молодцы, вы правильно расшифровали ребус и тем самым узнали тему нашего урока «Компьютер – наш помощник».

Для того, чтобы оценить свою работу в течении урока вам нужно будет заполнять лист контроля.

При отличном выполнении задания выберите красный кружок, если у вас были небольшие недочеты – выберите синий квадратик, если с заданием не справились выбрать нужно зеленый треугольник.

Задание

игра

«Раз — словечко, два — словечко».

Кейворд.

Алгоритм запуска Word Pad.

Итого:

Учитель:

— на уроке мы вспомним понятия основных объектов ОС, и их практическое применение,

также порассуждаем о возможностях компьютера

2.Актуализация знаний.

Учитель: Ответьте на вопрос Что такое компьютер?

Настя : Компьютер – это устройство для поиска, хранения, обработки и передачи информации.

Учитель: Да верно, но практические навыки работы на компьютере невозможны без знания основных теоретических понятий.

Для того, чтобы повторить основные понятия графического интерфейса Windows предлагаю вам игру «Раз — словечко, два — словечко»

В этом задании вам нужно вставить в определения правильные понятия, но в словах – помощниках перепутались все буквы, помогите им встать на место и полученные слова запишите в предложенные понятия. На выполнение задания вам дается 2 минуты.

Цель: проверить знание объектов графического интерфейса Windows.

Вставь недостающее слово.

1 вариант

    1. __________ — объект, содержащий файлы.

    2. _________ — маленькие рисунки, обозначающие программы, файлы, папки и другие объекты.

    3. _________ _________ — это главная область экрана, которая появляется после загрузки компьютера и входа в операционную систему

Слова помощники:

      1. Капап

      2. Зичанк

      3. Чиборай лост

  1. вариант

1. _________- поименованная область на диске для хранения информации.

2._________ — это путь к программе.

    1. _________ — приложение, которое используется для запуска других программ или управления уже запущенными программами.

Слова помощники:

1.Лайф

2.Ыкляр

3.Непаль чадаз

Учитель:

— Ответы первого варианта проговорит Лена.

— Ответы второго варианта проговорит Лиля.

Ответы:

1 вариант

1.Папка

2.Значки

3.Рабочий стол

2 вариант

1. Файл

2. Ярлык

3.Панель задач

Предлагаю вам сделать самопроверку. На экране вы видите правильные ответы. Критерии оценивания вы также можете увидеть на экране.

Критерии оценивания: 3 правильных ответа –

2 правильных ответа –

1 правильный ответ –

В листе контроля поставьте свою оценку.

Мы повторили знание объектов графического интерфейса Windows.

Учитель: скажите, ребята, с какой кнопки начинается работа на компьютере?

Ученик: с кнопки Пуск.

Учитель: что открывается при нажатии этой кнопки?

Ученик: при нажатии кнопки ПУСК открывается главное меню.

Учитель: правильно, главное меню тоже содержит свои объекты. Чтобы их повторить предлагаю вам следующее задание.

Задание. Кейворд. Напоминаю, для разгадывания кейворда, вы должны расставить имеющиеся буквы в ячейки, соответствующие их номеру. Ответив на предложенные вопросы, записать правильные ответы.

Время выполнения задания 2 минуты.

Цель: Проверить знание объектов главного меню.

Учитель: А тебя, Даша, попрошу выполнить это задание на доске.

Объекты главного меню:

1

 1

 

 

 

 

 2

 

 

 4

2

 

 1

 

 2

 

 

 

3

 

 

 1

 

 5

 

 

 

 6

4

 1

 

 

 3

 

 1

 2

 3

 4

 5

 6

 п

 а

 с

 ы

 л

 ь

1

Выводит список программ, установленных на компьютер.

2

Вызов справочной системы.

3

Запуск программы, открытие папки или выполнение команды.

4

Поиск папки, файла, общего компьютера или почтового сообщения.

*даша работает с планшетом.

Учитель: Даша, ответь, какие слова у тебя получились?

Полина: программа, справка, выполнить, поиск.

Учитель: Молодец! Это правильные ответы.

Ребята, не забудьте проставить свои оценки в листе контроля.

Ответ:

1

п

р

о

г

р

а

м

м

ы

2

с

п

р

а

в

к

а

3

в

ы

п

о

л

н

и

т

ь

4

п

о

и

с

к

Критерии оценивания: 4 правильных ответа –

2-3 правильных ответа –

1 правильный ответ —

Учитель:

Для выполнения следующего задания нам понадобится текстовый редактор Word Pad, давайте вспомним алгоритм его запуска. Этот алгоритм вы видите у себя на экранах, но этапы алгоритма все перепутаны, ваша задача восстановить этот алгоритм. Время на это – 1 минута.

Учитель: Полина, я попрошу тебя восстановить данный алгоритм.

Пуск

Все программы

Стандартные

Word Pad

Выполнить

MS Office

Поиск

Автозапуск

Хорошо. Ребята, сравните свои ответы и оцените свою работу в листе ответов.

Правильно —

Не правильно —

Учитель: Давайте, вернемся к теме нашего урока «Компьютер – наш помощник».

Сейчас вам нужно запустить текстовый редактор Word Pad по восстановленному алгоритму, и записать в столбик возможности компьютера, которые вы используете в повседневной жизни?

Ученики записывают список:

— компьютерные игры

— общение с друзьями

— подготовка рефератов

— просмотр фильмов

— поиск информации в интернет.

Учитель: Ника, прочитай, пожалуйста свой получившийся список.

Учитель: Спасибо, ребята, как вы думаете, этим исчерпываются возможности компьютера?

Ученики: нет

Учитель: Сегодня на уроке мы это выясним.

Учитель: А я хочу познакомить вас с гостем нашего урока – это Писарь Илья.. Он выпускник нашей школы, преподаватель иностранных языков.

Илья старается всесторонне использовать возможности компьютера, но как он это делает — расскажет сам.

Илья (5 минут): Информационные технологии в изучении иностранных языков

  1. Обучающие мультимедийные программы.

  2. Подкасты – аудио файлы записанные человеком, носителем языка.

  3. Социальные сети – общение с иностранными жителями, участие в группах по изучению языков и т.д.

  4. Скайп – живое общение с преподавателем или иностранным жителем на изучаемом языке

  5. Сайты с учебными материалами и программами

  6. Он-лайн курсы с возможностью помощи учителя используя он-лайн технологии.

Учитель: Используя эти возможности, можно самостоятельно учиться и расширять свои знания и по другим предметам.

Например, какие из этих возможностей вы применили бы изучая историю?

Саша, как ты думаешь:

Обучающие мультимедийные программы.

сайты с учебными материалами

online курсы

Вы знаете, ребята, сейчас Илья находится не в городе Рудном, даже не в Казахстане. Но благодаря информационным технологиям мы можем общаться с ним в режиме реального времени. И это еще одна возможность компьютера.

Физминутка.

Учитель: Ребята, давайте сейчас сделаем небольшую физминутку.

Смотрим на палец

Вытяните перед собой руку, а указательный палец верх. Внимательно глядя на кончик пальца, не отрывая от него глаз, медленно сгибайте руку в локте, придвигая палец все ближе к глазам. Так, приближая руку, коснитесь кончика носа, не отводя глаз от пальца, а потом так же постепенно вытягивайте руку вперед, до исходного положения, не отрывая взгляда от кончика пальца. Повторите упражнение 3–4 раза.

Моргаем

Смотрите прямо перед собой и, не меняя направления взгляда, начинайте моргать: сначала очень медленно, постепенно увеличивая скорость. Сделайте паузу в несколько секунд и начните сначала, и так 3–4 раза.

Жмуримся

Закройте глаза, расслабьте веки. Посидите так несколько секунд, совершенно не напрягаясь, а потом изо всех сил зажмурьтесь и откройте глаза. Повторите упражнение 5–7 раз.

Молодцы! Теперь мы можем продолжить наш урок.

Учитель: Вы знаете, что мы живем в век информационных технологий, которые так насыщают нашу жизнь, что появляется все больше и больше дел. Как справиться с таким объемом информации, как не забыть все запланированные дела.

Оказывается, что компьютер может помочь нам и в этом.

Эту возможность компьютера вам продемонстрирует еще одна гостья нашего урока — это молодой учитель, организатор детских дел нашей школы — гимназии Кандерова Н. А.

Кандеровой Н. А.: (8 минут)

Для организации своей деятельности, для планирования своих дел я использую программу «Электронная записная книжка».

Предлагаю и вам, ребята, научиться в ней работать.

Ответьте на вопрос:

Почему так важно правильно организовывать свое время?

Ученики: Для того, чтобы достичь свои цели, а не тратить время впустую.

Кандерова Н. А.

Поэтому для начала определим три главных цели:

В программе написать 3 цели, возьмем период на один год.

Далее напишите дела которыми вы вчера занимались

Выделите те дела, которые ведут к достижению поставленных целей

А теперь обратите внимание на те дела, которые явно ведут к потере времени

Далее давайте перераспределим дела таким образом, что бы каждый наш день вел к достижению целей.

  1. Обязательно внесем дела, которые будут помогать двигаться к цели

  2. Сократим дела «потеря времени»

  3. Кстати, не забываем выделить время для отдыха, все должно быть гармоничным и дела и отдых

Тема организации времени очень большая, но даже один этот прием уже существенно поможет эффективно использовать свое время

Давайте посмотрим ваше планировании.

(Показать пример планирования ученика)

Кроме специальных программ, есть и сайты, которые в режиме он-лайн, так же позволяют планировать свои дела. Их главное преимущество – доступ к своей записной книжки с любого компьютера, где есть интернет.

Спасибо, ребята за работу.

Учитель: Ответьте, трудно было распределить свои дела? Уметь рационально распределять свое время- это настоящее искусство. Владеете ли вы им?

Предлагаю вам пройти online тест «Разумное расходование времени или самоорганизация», после которого вы сами сможете оценить свое умение распределения времени.

Загрузите online тест на своих компьютерах. Ответьте на предложенные вопросы. И посмотрим ваши результаты. Время выполнения теста 4 минуты.

Тест

«Разумное расходование времени или самоорганизация»

1. У тебя есть цели в жизни?

а) Есть

б) Жизнь изменчива, невозможно строить планы

в) Я подчиняю их достижению

г) Я мало способствую их развитию

2. Составляешь ли ты план (на день, неделю и т.д.)?

а) Да

б) Нет

в) Это мне ничего не дает

г) Планы — игра в организованность

3. Укоряешь ли ты себя за невыполнение задач?

а) Когда чувствую свою вину

б) Всегда укоряю

в) Зачем же себя ругать?

г) Не сделал сейчас, сделаю потом

4. Как ты ведешь свою записную книжку?

а) Как хочу, так и веду

б) Часто их меняю

в) Как получается

г) В алфавитном порядке

5. Каковы твои правила расположения вещей?

а) Всё лежит, где попало

б) Каждой вещи — свое место

в) Периодически навожу порядок

г) Это не имеет отношение к самоорганизации

6. Точно ли ты приходишь к назначенному времени?

а) Прихожу на 5-7 мин. раньше

б) Прихожу вовремя

в) Как правило, опаздываю

г) Стараюсь приходить во время, но…

7. Ты используешь каждую свободную минуту?

а) Стараюсь всегда

б) Не стремлюсь к этому

в) Зачем, ведь жизнь штука длинная

г) Стараюсь, но не всегда получается

Ключ

1

2

3

4

5

6

7

а

4

6

4

0

0

2

3

б

0

0

6

0

6

1

0

в

6

3

0

0

0

0

0

г

2

0

0

6

0

4

6

1

2

3

4

5

6

7

а

б

в

г

Ответы

72-78 — Тебя можно назвать организованным человеком, но следует свою самоорганизацию развивать дальше.

63-71 — Организация неотъемлемая часть твоей жизни. Так держать!

Менее 63 — Ты кое в чём организован, проанализируй свои действия!

Учитель: закончили тест, внимательно прочитайте свой результат. Все ли вы рационально используете свое время?

Ученики:

— Ника – мне следует свою самоорганизацию развивать дальше

— Даша– самоорганизация неотъемлемая часть моей жизни

Учитель:

Только что вы использовали еще одну возможность компьютера.

Предлагаю вам вернуться к списку возможностей компьютера.

Разверните свой текстовый документ, выберите другой цвет шрифта и дополните свой список с учетом тех возможностей, о которых шла речь на уроке.

Время выполнения 3 минуты.

Ученики:

  1. Изучение иностранных языков

  2. Возможность on – line общения

  3. Социальные сети

  4. Скайп

  5. Сайты с учебными материалами

  6. Он-лайн курсы

  7. Электронные ежедневники

  8. On-line тестирование

Учитель: Полина, какой список у тебя получился?

Молодцы! Вы узнали много, возможностей компьютера. Сейчас я предлагаю вам просмотреть видеоролик об использовании информационных технологий. Я уверена, что из него вы узнаете что – то новое.

(просмотр видеоролика) 1,5 минуты.

Просмотрев этот видеоролик, вы ,наверное, убедились, что нам предоставляется еще очень много возможностей компьютера для обучения, работы и организации личного досуга.

Поэтому, вашим домашним заданием будет Творческий проект об использовании компьютера в разных сферах деятельности человека.

На ваших листах контроля в колонке Итого прошу подытожить ваши оценки и сдать листы мне для оценивания вас на уроке.

Рефлексия. Время проведения 3 минуты.

При выставлении оценок у вас должно было получиться 3 геометрические фигуры. Используя только их, нарисуйте на листочках новую фигуру.

И покажите ее мне. Теперь я и визуально вижу кто как справился с работой на уроке.

Спасибо за работу!

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *