МБОУ «Шегарская СОШ №2»
Конспект организации и проведения урока физической культуры в 3 классе
Составила:
Учитель начальных классов
Чекинёва Мария Александровна
Тема: «Закрепление стойки на лопатках»
Цель: способствовать закреплению детьми техники выполнения стойки на лопатках.
Задачи:
Оздоровит. – способствовать укреплению дыхательной и сердечно –
сосудистой систем, профилактики плоскостопия;
Образоват. – закрепление навыков строевых упражнений; закрепление
навыков стойки на лопатках;
Воспитат. — формировать дисциплинированность, умение слышать
команды и указания, формировать чувство единения,
добиваться выполнения правил в игре.
Место проведения: спортзал
Оборудование: маты, скамейка, мячи большие и маленькие.
Ход урока
Содержание |
ДДТ |
Организационно – методические указания |
||
Вводная часть |
||||
1 |
Построение в шеренгу |
|
— В одну шеренгу становись! Пятки вместе, носки врозь! Равняйсь! Голова направлена на направляющего! Смирно!
|
|
2 |
Приветствие и знакомство |
|
— Здравствуйте. Ребята! Меня зовут Мария Александровна, и урок физкультуры у вас сегодня проведу я. |
|
3 |
Расчет по порядку |
|
-По порядку номеров рассчитайсь! |
|
4 |
Задачи урока |
|
Сегодня на уроке мы с вами закрепим строевые упражнения, закрепим навыки перекатов, а в конце урока поиграем в игры – эстафеты. |
|
5 |
Расчет на 1-2 |
|
-На 1-2 рассчитайсь! |
|
6 |
Перестроение из 1 шеренги в 2 шеренги |
4-5 раз |
— Вторые номера в 2 шеренги становись! -Левая нога назад – раз! -Правая нога назад и в сторону – два! -Левую приставить к правой – три! — Вторые номера в 1 шеренгу становись! -Левая в сторону – раз! -Правая вперед – два! -Левую приставить – три! — Первые номера в 2 шеренги становись! — Правая нога назад – раз! -Левая назад и в сторону – два! -Правую приставить – три! —Первые номера в 1 шеренгу становись! — Правую ногу в сторону – раз! -Левую вперед — два! Правую приставить – три! |
|
7 |
Повороты пораздельно |
4-5 раз |
— Налево пораздельно! Раз – два! Направо! Кругом! |
|
8 |
Чередование разных видов ходьбы и бега |
|||
8.1 |
Ходьба обычная |
|
— За направляющим в обход по залу с левой ноги шагом марш! |
|
8.2 |
Ходьба на носках, руки вверх |
|
-Спину держим прямо! Подбородок поднять! Голени выше! Дистанцию держим! |
|
8.3 |
Ходьба на пятках руки за голову |
|
— Спину держим прямо, руки за голову, носочки тянем! |
|
8.4 |
Ходьба на внешней стороне подошвы |
|
— |
|
8.5 |
Бег обычный |
|
— Бегом марш! Дистанцию держим! |
|
8.6 |
Бег с подскоком |
|
-Переходим на бег с подскоком! Дистанцию держим! |
|
8.7 |
Бег правым боком (лицом в круг) |
|
— |
|
8.8 |
Бег левым боком (спиной в круг) |
|
|
|
8.9 |
Ходьба с восстановлением дыхания |
5 раз |
— Переходим на ходьбу! Вдох через нос, руки поднять вверх, выдох, руки опустить! -На месте стой раз-два! — На первый — второй — третий рассчитайсь! Первые номера на 1 скамейку, вторые на 2 и третьи на 3 соответственно. |
|
Общеразвивающие упражнения на скамейке |
||||
1 |
И.П. О.С. Руки на поясе. 1-4 Круговые вращения головы вправо. 5-8 Круговые вращения влево. |
12 раз |
Внимательно слушать счет |
|
2 |
И.П. то же 1 наклон головы вперед. 2 наклон головы назад. 3 наклон головы влево. 4 наклон головы вправо. |
12 раз |
Стараться головой доставать до плеч, и до груди – подбородком |
|
3 |
И.П. ноги врозь, руки на плечи согнуты в локтях. 1-4 круговые вращения рук вперед. 5-8 круговые вращения рук назад . |
12 раз |
Спина прямая, амплитуда движений шире. Не сбиваться со счета. |
|
4 |
И.П. ноги согнуты, ступни на полу, руки на пояс 1-руки к плечам; 2-руки вверх; 3-голову наклонить назад, посмотреть между руками; 4-И.П. |
12 раз |
Наклонять голову, а не спину. |
|
5 |
И.П. ноги согнуты, ступни на полу, руки к плечам 1-руки за голову; 2-руки вперед; 3-руки вниз назад; 4-И.П.
|
12 раз |
Тянуть руки. |
|
6 |
И.П. Ноги согнуты, ступни на полу, руки за голову. 1-наклониться вперед, грудью коснуться коленей; 2-И.П. 3-слегка отклониться назад, руки вверх; 4- И.П. |
12 раз |
Внимательно слушать счет и выполнять указания. |
|
7 |
И.П. Руки к плечам, ноги согнуты под скамейкой. 1- поворот туловища вправо; 2-И.П. 3- поворот туловища влево; 4- И.П. |
12 раз |
Слушать счет, четче выполнять упражнение. |
|
8 |
И.П. Руки за спину, ноги согнуты, под скамейкой. 1- наклон туловища влево, правая рука вверх; 2-И.П. 3-наклон туловища вправо, левая рука вверх; 4-И.П. |
12 раз |
Не путать движения. С каждым разом счет ускорять. |
|
9 |
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
Основная часть |
||||
1 |
Организация детей к выполнению перекатов в группировке |
|
— Ребята, я сейчас напомню вам, как нужно правильно выполнять стойку на лопатках, а вы по очереди будете ее выполнять. |
|
2 |
Показ и объяснение |
|
— Ложимся на спину. Поднимаем ноги и туловище, опираясь на затылок и лопатки. Локти ставим на пол(ближе друг к другу), руками опереться в поясницу, ноги вертикально вверх (носки оттянуты), таз подать вперед. |
|
3 |
«Второй лишний» |
|
— Все играющие стоят по кругу, лицом к центру. За кругом двое водящих: один убегает другой догоняет. Убегающий становится впереди одного из игроков, стоящих по кругу. Тот кто оказался стоящим сзади убегает. Если догоняющий задел убегающего, то они меняются местами. |
|
4 |
«Два Мороза» |
|
— На одной стороне зала все играющие, кроме двух водящих Морозов. Морозы стоят по середине площадки лицом к играющим и произносят: Мы два брата молодые, Два Мороза удалые, Я Мороз – Красный нос, Я Мороз – Синий нос Кто из вас решится В путь – дороженьку пуститься? Дети дружно отвечают: Не боимся мы угроз, И не страшен нам мороз! И перебегают на другую сторону площадки, морозы ловят перебегающих. Через 2-3перебежек морозы меняются.
|
|
5 |
Эстафета «Поменяй предмет» |
|
-В одну шеренгу становись! На 1-2 рассчитайсь. Первые номера в одну команду, вторые в другую разойтись! -Каждый участник команды должен добежать до обруча и поменять предметы! Победит команда, которая первая справится с заданием! |
|
Заключительная часть |
||||
1 |
Эстафета «Передай мяч над головой» |
|
-После моего сигнала, первый игрок каждой команды передает мяч над головой тому, кто сзади, а затем обратно! После того, как первый игрок получил снова мяч, он поднимает его над головой, чтобы показать, что команда справилась с заданием. |
|
2 |
Подведение итогов |
|
— В одну шеренгу становись! — Чем мы сегодня занимались на уроке? — На какой счет выполняли перестроение 2 номера? — Выйдите и повторите поворот кругом. Какие упражнения мы выполняли для укрепления мышц рук? — Спасибо за урок! — Все хорошо занимались! Почти все выполняли перестроение из 1 шеренги в 2. Еще раз закрепили выполнение перекатов. Но было бы лучше. Если бы вы все хорошо себя вели! |
|
3 |
Перестроение к выходу из зала |
|
Направо по разделению раз-два! За направляющим к выходу из зала шагом марш! |