Конспект и презентация к уроку русского языка на тему Повторение: обобщение изученных орфограмм(2 класс)

4. Подтверждающие материалы:
Приложение 1
Технологическая карта урока русского языка
«Повторение: обобщение изученных орфограмм»
учитель начальных классов Миронова Лилия Владимировна
Учебник Русский язык-2: учебник/автор: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, Просвещение, 2012 год.
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Тема раздела: «Повторение»
Тип урока: урок обобщение и систематизация изученных орфограмм (урок- практикум)
Тема урока: «Повторение: обобщение изученных орфограмм».
Цель: совершенствование умений находить, классифицировать изученные орфограммы, графически их объяснять, группировать слова с одинаковыми орфограммами.
Деятельностная: способствовать развитию орфографической зоркости.
Задачи урока:  
Образовательные
-формирование способности находить, классифицировать изученные орфограммы, графически их объяснять, группировать слова с одинаковыми орфограммами;
– формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умения учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию; совершенствовать орфографические умения, продолжить работу по формированию умения проверять написанное с помощью подбора однокоренных слов.
Развивающие
– развитие универсальных учебных действий, как психологической составляющей фундаментального ядра, наряду с традиционным изложением предметного содержания учебного материала;- продолжить развитие умений и навыков сравнительного анализа, самостоятельной работы, развивать умение сравнивать слова, развитие речи, мышления, интуиции и «чувства языка». Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать, развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.Воспитательные
– прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в паре, воспитание гигиенических правил письма; повышение уровня познавательного интереса к предмету «Русский язык».Здоровьесберегающие.  
-следить за осанкой и посадкой детей во время письма;
-обеспечить физминутку во время урока                                          

Формы работы: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, работа в парах.
Методы работы: словесные, наглядные, постановки учебной проблемы, практические (самостоятельная работа)
Планируемые результаты
Предметные Базовый: Находить, классифицировать изученные орфограммы.
Подбирать проверочные слова, контролировать правильность. (Докажи, что это слово является проверочным.)
Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным
Умение писать слова с изученной орфограммой, самостоятельно находить согласные буквы
на конце слов;
которые нужно проверять; знать и уметь находить словарные слова
.
Метапредметные Регулятивные: Проговаривать последовательность действий на уроке. Учиться высказывать свое предположение на основе работы материала учебника. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные: Работать с информацией: производить отбор материала, его анализ и выявлять смысловые зависимости Коммуникативные: Развивать умение слушать и понимать других. Строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме. Умение работать в группе.
Личностные: Развивать умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация к уроку, карточки с заданием для работы в паре, рабочие тетради, смайлики для оценивания.
Структура урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия ученика
Формирование УУД

1.Целеполагание и мотивация

2.Чистописание

Проблемный вопрос.

3.Актуализация знаний.

4.Самоопределение к деятельности
Формулирование проблемы, планирование деятельности.

5. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

6.Построение проекта выхода из затруднения

-Ребята, давайте поприветствуем друг друга и улыбнёмся. Начнем урок с девиза:
«Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться
Слушаем внимательно,
Работаем старательно». (Слайд 2)
— В начале урока, чистописание. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
— Как всегда вам помогает в учебе мудрая сова, она приготовила интересные задания.
— Посмотрите на экран, написание каких букв будем повторять?
— Почему эти буквы я объединила?
— Какие?
— Обведите образец в тетради и допишите до конца строки.
— Что еще общего у этих букв, кроме того, что сходны по написанию?
-Посмотрите на экран, прочитайте предложение.
Знания делают человека сильным.
-Как вы понимаете это предложение?
-Спишите предложение, подчеркните основу.
-Что составляет основу предложения?
-Проверим и оценим свою работу (слайд 3)

1.Словарная работа. Игра «Словарик» (по очереди называют лексическое значение слова, отгадывают что это, записывают, ставят ударение, выделяют орфограмму).

Коробка для школьных принадлежностей.
Школьная комната для занятий.
Столица нашей Родины.
Страна, в которой мы живем.
Инструмент для копания земли.
Человек, который трудится на заводе, фабрике.
— Проверим себя, оценим свою работу (слайд 4)
-Назовите орфограммы.
-Какой частью речи являются эти слова?
-Докажите
-Назовите собственные имена существит. Как они пишутся.

-Как называются остальные слова?
-Как они пишутся?
-Какое слово лишнее? Почему?

-Прочитайте стихотворение, назовите орфограммы, объясните их (слайд 5)
В лес ходила я с Мариной
За черникой и малиной.
Набрала подружка ягод-
Не набрать мне столько за год.

-Кто догадался, какова тема урока? (слайд 6)

Игра «Помоги сове» (слайд 7,8)
-Какая орфограмма пропущена в словах, помогите сове вспомнить правило, для выполнения задания?
-Вставьте пропущенную букву, подчеркните её, напишите проверочное слово.
ж или ш з или с в или ф
фарш- фарша глазки — глаза лев- львы снежки- снежок матрос — матросы жираф- жирафа

-Давайте вспомним правила работы в паре.
Вы свободно обмениваетесь мнениями.
Вы имеете право на ошибку.
Не критикуйте, а предлагайте.
Вы уважаете мнение своего соседа.
Шум может быть только рабочим.
-«Исправь ошибки»- работа в паре. (№1)
«Налител я на сугроп
и расшип сегодня лоп,
очень болно и обидно,
глас под шышкою
не видно».
Проверьте свою работу, назовите орфограммы, оцените себя (слайд 9,10)

Организовывают своё рабочее место, настраиваются на работу.

Соблюдать правильную позу при письме; правильно держать ручку, карандаш; правильно координировать движение пальцев, кисти, в течение письма.
(В, З)
(есть одинаковые элементы)
(два полуовала)
(обозначают согласные звуки, звонкие, парные)
(каждому человеку нужны знания, без знаний не сможешь быть хорошим специалистом)
(подлежащее, сказуемое), запись предложения, проверка, самооценка.
Часто произношение не совпадает с написанием. Написание этих слов нужно запомнить. Безударная гласная непроверяемая ударением.
(Пенал, класс, Москва, Россия, лопата, рабочий).
Запись слов, проверка, самооценка, оценивание работающего у доски ученика.

(имена существительные)
(с заглавной буквы)
(нарицательные им. сущ., с маленькой буквы)
(рабочий- это одуш. им. сущ., остальные неодуш. им. сущ.)
Проводят коллективное исследование,
Конструируют новый способ действия или формируют понятия.
Участвуют в обсуждении содержания материала, учиться аргументировать свой ответ.
Фронтальная работа
(повторение изученных орфограмм,
будем учиться писать слова с изученными орфограммами, подбирать проверочные слова).

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль

Самостоятельно записывают слова, проверяют свою работу, оценивают.

Работа в паре

Помогают друг другу исправлять ошибки, проверяют работу, оценивают.
Коммуникативные УУД (К)
Познавательные УУД (П)
Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
 Выявлять сущность, особенности объектов.
На основе анализа объектов делать выводы.
Обобщать и классифицировать по признакам.
Добывать новые знания; задавать вопросы, находить на них ответы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса и группы.

Регулятивные УУД (Р)
 Развиваем умение высказывать предположение на основе работы с материалом учебника.
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Выделять, фиксировать и проговаривать последовательность операций предметного способа действия в диалоге с учителем и одноклассниками; высказывать своё предположение, предлагать свой способ проверки той или иной задачи; работать по инструкции, по предложенному учителем плану; учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Коммуникативные УУД (К)
-оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками и отвечать на их обращение в ходе общеклассной дискуссии или групповой работы.

П:Уметь проводить сравнение по заданным критериям
К:Уметь оформлять свои мысли в устной форме
Р:Уметь определять и формулировать тему и цель на уроке

7.Физминутка

8.Формулирование проблемы, планирование деятельности.

9. Включение в систему знаний и повторений

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Самооценка

Домашнее задание

Итог урока

Презентация с физминуткой. Видеоролик «Машина физминутка» (приложение)

-«Найди орфограммы в рифмовке»- работа в паре. (№ 2)
-Помогите друг другу найти знакомые орфограммы в словах и подчеркните их.
Жили – были дед и внучка,
кот Пушок, собака Жучка,
свинка Чуня и козлята.
Сколько правил здесь, ребята?
-Назовите знакомые правила, проверьте, оцените работу (слайд 11, 12)

1.Письмо по памяти (слайд 13)
-Прочитайте пословицу, как понимаете смысл пословицы?
-Запомните эту пословицу, запишите её по памяти, выделите орфограммы в словах.
-Проверьте работу, оцените.
-Назовите антонимы в этой пословице
-Назовите синоним к слову труд

2.Игра «Кто самый внимательный»
-Называю слова, если мягкий знак в слове не пишется, хлопаем в ладоши.
Коньки, почта, птенчик, меньше, хищник, больной, ночка, синичка.
-Молодцы
-Какое правило повторяли?

3. Шуточные правила (слайд 14)
Безударный хитрый гласный:
Слышим мы его прекрасно,
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!

Если слышишь парный звук,
Будь внимательным мой друг,
парный сразу проверяй,
слово смело изменяй
зуб-на зубы, лёд — на льды
–будешь грамотным и ты.
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй.
Что мы сейчас делали?

– Какие орфограммы повторили на уроке?
-Довольны ли вы своей работой?
-Кто ещё сомневается в правильности выполнения работы?
-Какое задание было для вас наиболее сложным?
( Организует эмоциональную рефлексию, предлагает учащимся высказаться).
Урок наш окончен, (слайд 15)
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам.
За то, что упорно,
Усердно трудились.
И знания ваши
Нам всем пригодились.
-Оцените свою работу на уроке, просигнальте смайликами. (слайд 16)
Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились находить орфограммы в словах, правильно их писать и можете помочь другим.
Вы считаете, что научились находить орфограммы в словах, но вам ещё нужна помощь.
Вы считаете, что было трудно на уроке.
Отработать изученные орфограммы:
Выполнить карточку.
Вставь пропущенные буквы, обозначь орфограммы.
Еще вчера моросил ре..кий дож..ь. Было зя..ко. На улице всюду гря..ь и лужи. Ночью подул ре..кий ветер. На лужах появился лё.. . Пошёл пушстый мя..кий сне.. .

(слайд 17)- Вы сегодня на каждом этапе урока оценивали свою работу, сигналя смайликами, поднимите руки у кого преобладают улыбающиеся смайлики. Я рада, что у вас хорошее настроение. Вы хорошо работали, молодцы. Спасибо за урок!

Дети выполняют движения.

Работа в паре
Помогают друг другу исправлять ошибки, проверяют работу, оценивают.

Задание для индивидуальной работы, направленное на повторение изученных орфограмм

Письменная работа в тетрадях.

(труд-лень)
(работа)

Выбор слов, повторение правила.
(сочетание чк, чн, нч. чт, щн, пишется без ь знака).

Работа над отработкой алгоритма .

Взаимопроверка.

Анализируют свою деятельность на уроке, высказываются.
Осуществляют самооценку.
Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.
Рефлексия своих действий Я ЗНАЮ:как справиться с правильным написанием безударных гласных и парных согласных в корне слова.
Я МОГУ:рассуждать, слушать и слышать, вести диалог, ясно выражать свою мысль;Я СУМЕЮ:сотрудничать с товарищами на уроке, с учителем, справиться с любым заданием на уроке;Я ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ:осознанно высказывать свои мысли и грамотно писать.

Поднимают руку

1. Оценивать важность здорового образа жизни,
2. Снятие усталости Веселая физкультминутка поможет повысить или удержать умственную работоспособность детей на уроке, обеспечить кратковременный активный отдых для школьников во время урока.
Коммуникативные УУД (К)
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.

Личностные результаты (Л)
1. Развиваем умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

П: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; освоены навыки рефлексии элементарных способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности с помощью учителя.
Р: развита способность преодоления непроизвольности; способность давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, определять успешность выполнения задания совместно с учителем.
К: заложены основы слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке и в жизни, ориентация на позицию других людей, отличную от собственной; овладение речевым отображением содержания действий с целью ориентировки (контроль, оценка) предметной деятельности.

Объект 1Объект 2Заголовок 315

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *