Классный час «Все профессии нужны, все профессии важны»

МКОУ Судайская средняя школа

Классный час

«Все профессии нужны, все профессии важны»

Учитель:

Строева Марина Николаевна

село Судай

Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны»

Цель: — познакомить с понятием «профессия»; расширять знания о профессиях.

Оборудование: кроссворд, пословицы о труде, творческие работы учащихся,   иллюстрации с профессиями, компьютер, презентация   запись, звёзды.       

                                            Ход занятия.

1.     Организационный момент.

Необычный день у нас

И гостями полон класс

Что гостям сказать нам надо?

(Видеть вас мы очень рады!) 

Психологический настрой детей в работе в группе.

   -Возьмите друг друга за руки — почувствуйте тепло рук ваших товарищей, мысленно подарите добрые слова друг другу. Вам понадобится  их  поддержка и помощь. Улыбнитесь друг другу. Мы начинаем классный час.  

 — Сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным     в жизни каждого человека. Но сначала заполним кроссворд. Работать будем в группах.( у каждой группы листочки с заданием.)

Задание №1( кроссворд)

1.     Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты?  (Повар)

2.     Кто снимается в кино или выступает на сцене?  (Артист)

3.     Кто строит жилье? (Строитель)

4.     Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота –

Всех отвозить по утрам на работу.   (Шофер)

5.     Кто нас одевает в красивые платья,

Кто шьет нам наряды,

Чтоб было приятно?   (Швея)

6.     Кто дарит нам сказки,

Рассказы и басни,

Кто мир для читателя

Делает прекрасней?  (Писатель)

7.     Кто рано встает и коров выгоняет,

Чтоб вечером мы напились молока?  (Пастух)

8.     Мы учим детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать.  (Учитель)

9.     Кто знает дороги отлично воздушные

И нас перевозит туда, куда нужно?   (Летчик)

  — Какое ключевое слово в этом кроссворде? (Профессия)

 IIСообщение темы  классного часа.  

— Как вы думаете, о чём пойдёт речь на классном Часе?          

Разговор у нас пойдет о профессиях.

— Поставьте цель нашего занятия.

Тема нашего классного часа : «Все профессии нужны, все профессии важны»

III Основная часть

1.Что такое профессия?

а) — Над изучением этого вопроса занимался ученик нашего класса Сергей Поломин, предоставляем ему слово. (Презентация)

-Кто –то желает Серёжи задать вопрос?

— Интересно было работать над этой темой? А что именно?

— Ты сам сделал эту презентацию?

-А мне хотелось сказать спасибо Серёже, за интересный и полезную информацию?

б) Сочинения и рисунки  учеников

Дома вы проводили беседу с родителями где и кем они работают, чем занимаются на работе ,писали сочинения, а также рисовали рисунки о профессиях. Я вам предоставляю слово для защиты своих рисунков и сочинений

_ а сейчас мы с вами отдохнём.

Физминутка

Мы в профессии играли –

В миг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали!

Руль теперь в руках у нас-

Быстро едет первый класс!

А теперь на стройке мы

Кладём ровно кирпичи.

Раз- кирпич и два, и три –

Строим дом мы, посмотри!

Вот закончена игра,

Вновь за парты нам пора

 2.     Игра «Угадай профессию»

   —   Попытаемся угадать, о каких профессиях  идет речь?

*Московское время 10 часов 15 минут.

*Открой рот и скажи «А-а-а».

*Ваша сдача 10 рублей.

*Тема сегодняшнего урока «Глагол».

*Кому добавки?

*Ловись рыбка большая и маленькая.

*Какой зуб у вас болит?

*Для работы мне понадобятся альбом и краски.

  — Молодцы! Вы правильно угадали все профессии.

— Как вы думаете, легко ли выбрать профессию по душе?

Я предлагаю вам посмотреть сценку «Кем быть?»((инсценируют сами дети)

Сценка «Кем быть?»

1. Как-то с классом нашим «В»

Завели беседу мы:

2. Кем мечтают дети быть?

Где работать и как жить?

3. У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?
Нужные работники
Столяры и плотники.

Дизайнером я стать хочу,

Салон свой открою.

Яхту, самолет куплю,

Особняк построю.

4 Дизайнер – это хорошо,
А вот начальник — лучше.

Я в начальники пойду —

Пусть меня научат.

Начальником я стану,

Вот я важный и толстый босс.

В кабинете я заседаю

И решаю любой вопрос.

5. У меня растут года,
Скоро и семнадцать,
Замуж выйду за тебя,
Будем развлекаться.
«Мерседес» подаришь мне,
Дом большой в Майами,
Буду там я в январе
Зажигать с друзьями.
 Я пиццерию открою,
Пиццы буду продавать

С сыром, ветчиной, икрою,-

Будут все ко мне бежать.

6. Дни, недели пролетят,

Повзрослеют дети.

В дядей, тетей превратят

Годы — не заметят.

Станет наш Серёжа босс,

Важный, толстый будет,

Только вот какой вопрос:

Добрый ли он к людям?

Он красив, богат, умен — это ли не лестно:

Только вот какой вопрос — человек он честный?

7. Будь банкир ты, будь артист,

Будь ты кем угодно,

Только чтоб душою чист,

Сердцем благороден.

Чтоб живое все любил,

Чувствовал природу.

Просто б человеком был

Ты, мой друг, все годы!

Беседа по вопросам:

 — Кем хотел быть герой стихотворения? Почему он  никак не мог выбрать себе дело по душе? (Ему все  нравилось)

Учитель: Твердо выбрать, кем быть, вам, друзья, нелегко!
И до финиша плыть еще так далеко.
Так примите пожеланья мои личные,
Чтобы были ваши знанья лишь отличные,
И счастливыми бы были дни житейские,
А здоровье ваше было лишь гвардейское.
И запомните вы все в заключение:
Даже рыбку из пруда не поймаешь без труда и терпения.

Но всегда — и как было когда-то,
И сейчас в XXI наш век –
Я хочу пожелать вам, ребята,
Чтобы вырос из вас Человек.

 — Несмотря на то, что все профессии кажутся привлекательными,   каждый человек выбирает себе дело по душе. И его профессия   не только для себя, но и для окружающих, так как влияет на жизнь   и настроение любого гражданина.

— Кто из вас хочет есть горький и соленый хлеб?

— Кто хочет  носить  некрасивую одежду? А дырявые башмаки?

—  Кто хочет, чтобы автобус, едущий по дороге, подбрасывал на  ухабах?

 —  Кто хочет жить в красивом и прочном доме?

Какой можно сделать вывод, послушав мои вопросы?

 ВЫВОД: Хорошая и любимая работа приносит людям радость.

 4. Тест « Узнай профессию»

  — Сейчас снова поработаем в группах. Я вам предлагаю выполнить тест.

 —  Постарайтесь правильно определить, кто, чем занимается. Нужную  профессию подчеркните.

                        

                                                   Тест.

А) 1.Зубы лечит:

Хирург, терапевт, стоматолог.

2.Детей учит:

Воспитатель, библиотекарь, учитель.

3.Книги пишет:

Писатель, читатель, поэт.

4.Дом строит:

Врач, плотник, бухгалтер.

5.Хлеб печет:

Актер, лесник, пекарь.

6.Снег метет:

Летчик, дворник, кассир.

7.Платье шьет:

Портной, шофер, кондитер.

8.Корову доит:

Пастух, телятник, доярка.

9.Игрушки продает:

Директор, продавец, парикмахер.

            

 5.Игра « Рассыпалось слово »

ОЕГДЛОП (логопед), УЛТСИОК (окулист), ДТАКВАО (адвокат), ТЮРСИ (юрист),

ГИНООЛК (кинолог), ЖИХКОУДН (художник).

— Объясните, чем занимаются люди данных профессий.

IV.Подведём итог нашего классного часа.

-Вспомните цель, которую мы ставили в начале нашего занятия?

-Какой вывод можем сделать, если проанализируем наше занятие?

  — Вывод: Все профессии важны. Главное, что  бы человек любил свое дело  и с радостью выполнял работу.

Когда вы подрастёте и станете взрослыми, придет время выбирать профессию. Перед вами откроется множество дорог, где вы сможете найти своё место в этом мире. Может, ты станешь рабочим на заводе или строителем, может водителем трамвая или автомехаником, если любишь готовить когда-нибудь будешь поваром или откроешь свое кафе. Как хорошо помечтать! Но, не забывай, что у каждого в жизни своя дорога, своя судьба. Не ленись и не старайся искать легких дорог, путь к успеху – всегда работа до седьмого пота. Какую бы профессию ты не выбрал – все профессии нужны, все профессии важны!

V. Рефлексия.

Наверное каждый из вас видя падающую звезду загадывает желание.К вам на парты упали с неба звёздочки. Сейчас вы на ней напишите ту профессию, которую вы бы хотели иметь в будущем. о которой вы мечтаете. И пусть ваше желание сбудется. Положите её в портфолио.

Вам ещё придётся много учиться, прежде чем вы окончательно решите выбрать профессию. Но главное вы должны помнить, что всегда надо оставаться хорошими и добрыми людьми.:

Наш классный час закончим куплетом из песни Дорогою добра.

Песня «Дорогою добра»

1.Спроси у жизни строгой: какой идти дорогой?

Куда по свету белому отправиться с утра? —

Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди — дорогою добра. (2 р.)

— Покажите ваше настроение от классного часа.(Сайлики)

Использованная литература:

  • Агеева И. Д. Весёлые загадки – складки и загадки – обманки для всех школьных праздников.-М.: ТЦ «Сфера», 2002

  • Думанская С. Н. Классные часы.-Х.: Изд. группа «Основа», 2008

  • Мазнин И. 500 загадок для детей. – М. :ТЦ«Сфера», 2002

  • Журнал Педсовет плюс . 2005. № 8.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *