Какие бывают растения?

Основная цель: Познакомить детей с названием групп растений; растениями, относящимися к той или иной группе.

Задачи

  • Образовательные задачи:

1) Обобщить знания обучающихся о растениях.

2) Познакомить обучающихся с группами растений: деревья, кустарники, травы.

3) Познакомить обучающихся со своеобразием нескольких растений.

  • Развивающие задачи:

1) Развивать представления обучающихся о явлениях живой природы.

2) Развивать умение обучающихся выделять в явлении основной признак и умение классифицировать явления по признакам.

  • Воспитательные задачи:

1) Воспитывать любовь и бережное отношение к растениям.

2) Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Планируемые результаты: обучающиеся научатся классифицировать растения; приводить примеры деревьев, кустарников и трав своего края; работать со схемами; будут учиться замечать и ценить красоту мира растений.

Оборудование: презентация «Какие бывают растения?», компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Ход урока:

Этапы урока

Речь и деятельность учителя

Речь и деятельность обучающихся

I.Организацион

ный момент

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре –

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

— Сегодняшний урок окружающего мира необычный – у нас на уроке присутствуют гости. Поприветствуем друг друга и наших гостей. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Пусть этот урок несет нам радость общения.

Приветствие

  1. Актуализация знаний

Ребята, вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке.

Где в природе встречается вода?

Какое значение имеет вода для животных, растений, человека?

— Почему загрязняется вода?

— Что каждый из вас может сделать, чтобы помочь охране воды?

— Кто придумал свою загадку про воду?

Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы.

III. Мотивация учебной деятельности

— Сегодня мы с вами совершим путешествие. Куда? Это вы узнаете, прослушав стихотворение — загадку.(слайд №2)

— Мы действительно сегодня с вами отправимся в лес. Надо быть очень внимательными, чтобы увидеть чудеса, происходящие в лесу.

— Я думаю, что каждый из вас был в лесу. Вспомните и скажите, а что же растет в лесу? (слайд № 3)

— Тема сегодняшнего урока так и называется «Какие бывают растения?» (слайд № 4)

— Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

— Давайте прочитаем в учебнике на с. 56, что об этом говорит Муравьишка?

Это лес.

Узнаем, на какие группы можно разделить растения. Научимся выделять и сравнивать признаки этих групп. Будем учиться замечать и ценить красоту мира растений.

  1. Работа по теме урока.

1. Знакомство с разнообразием растений.

Рассмотрите еще раз изображение леса.

Перечислите названия растений, которые вы видите на доске. (слайд №5)

Наша задача – разделить все эти растения на группы и разобраться, чем каждая группа отличается друг от друга.

Итак, на какие группы можно разделить эти растения? (слайд №6, №7, №8)

Чем деревья отличаются от остальных растений?

Чем ель отличается от остальных деревьев?

Итак, на какие 2 группы можно разделить деревья? (слайд №9)

Какие деревья мы называем лиственными, а какие хвойными?

Давайте подведем наш первый итог: первая группа растений – это деревья. Они могут быть лиственными и хвойными.

Вторая группа растений, которые мы выделили – это кустарники.

Чем кустарники отличаются от деревьев?

Так же, как и деревья, кустарники могут быть лиственными и хвойными, например: можжевельник – это хвойный кустарник, а бересклет – лиственный. (Слайд № 10)

Чем травянистые растения отличаются от кустарников и деревьев? Что о них вы можете сказать?

Ответы детей.

Деревья, кустарники, травы

У дерева в течение всей жизни имеется единственный ствол, растущий и в длину, и в толщину. Ствол покрыт корой, от которого отходят ветви.

У ели иголки вместо листьев.

Деревья бывают лиственные и хвойные.

Лиственные — это деревья, у которых листья в виде пластинки, а у хвойных листья в виде иголочек.

У них нет одного толстого ствола, а есть несколько тонких.

У травянистых растений нет ствола. У трав мягкие и сочные стебли.

2. Работа по учебнику.

Давайте проверим себя по тексту учебника стр.56.

Обучающиеся читают вслух текст.

  1. Физкульт

минутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнем.

И домой пешком пойдем.

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Слово учителя

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

Если представить лес в виде лестницы, то какие деревья будут находиться на верхнем этаже?

Какие растения располагаются на следующем этаже?

Что находится на нижнем этаже?

Научно принято это называть этажи или ярусы леса. (Слайд №11)

Возьмите рабочие тетради и откройте их на стр.39. В задании №1 схематично нарисуйте дерево, кустарник, травянистое растение.

Проверьте работу друг у друга.

Самостоятельная работа обучающихся с последующей проверкой в парах.

3. Выполнение задания в электронном виде

Назовите деревья, кустарники и травы, которые вы видите.

К какой группе растений вы их отнесете?

(слайд №12)

Деревья: клен, сосна.

Кустарники: калина, орешник.

Травы: одуванчик, репейник.

4. Работа в тетради

В рабочей тетради в задании под №3 приведите свои примеры растений. Обменяйтесь тетрадями и посмотрите, какие примеры привел сосед по парте.

Самостоятельная работа обучающихся с последующей проверкой в парах.

5.Работа по учебнику.

6. Творческое задание

Зачем нам нужны растения?

Растения – бесценное богатство, которое дарит нам природа. К растениям необходимо бережно относиться, не ломать деревья и кустарники, не срывать цветы с клумб и т.д.

О красоте растений прочитайте рассказ на

с. 58 учебника.

Нарисовать сказочный цветок.

Кормят, лечат, одевают, дают много полезных вещей

Обучающиеся читают вслух текст.

Выполнение рисунка.

VII.Рефлексия учебной деятельности.

Оцените свою работу с помощью светофора.

Обучающиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.

VIII.Подведение итогов урока.

Какую тему урока мы сегодня изучали?

А какие бывают растения, мы сейчас с вами подведем итог урока, отгадав кроссворд.

(слайд №13)

По горизонтали:

2. Эти растения имеют мягкие сочные стебли.

5. Эти растения имеют листья в виде пластинок, их называют…

По вертикали:

1. Эти растения имеют несколько довольно тонких, но одревесневших стеблей – стволиков.

3. У этих растений листья в виде иголок (хвоинок), их называют …

4. У этих растений один толстый стебель – ствол.

Что нового вы узнали по этой теме?

Проверка

IX.Домашнее задание.

Прочитать текст «Красота растений», рабочая тетрадь №4, 5 стр. 40

X. Завершение урока.

Встали, урок окончен. Спасибо всем за работу.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *