Презентация на тему "Юбилей Большеатменской сош" по истории

Презентация по слайдам
Слайд №1

Текст слайда: Удостоились звания «Отличник народного просвещения» – Железнов Александр Егорович (д. Испуханы, история), Мурайкин Валентин Федорович (д. Мочеи, начальные классы), Мерзлайкин Владимир Николаевич (д. Питишево, русский язык и литература), Моисеев Анатолий Степанович (д. Питеркино, химия), Моисеева Генриетта Александровна (д. Сареево Ядринского района, биология), Максимов Александр Николаевич, Кузьмина (Николаева) Мария Николаевна (д. Томаккасси Чебоксарского района, математика), Шачкова (Семенова) Тамара Ильинична (с. Красные Четаи, русский язык и литература), Ямскова Марфа Поликарповна (д. Карк-Сирма, биология),


Слайд №2

Текст слайда: «Заслуженными учителями Чувашской АССР (Чувашской Республики)» стали Яштайкин Илья Николаевич, Авдеева Александра Ивановна, Михайлов Иван Леонтьевич, Максимов Александр Николаевич (д. Пандиково, история), Шалтайкина (Кузнецова) Вера Андреевна (д. Липовка, математика), Немешкина Ираида Александровна (с. Карамышево Козловского района, математика), Кудряшов Валерий Иванович (д. Янгильдино, технология), Марков Сергей Николаевич (д. Малиновка, технология)


Слайд №3

Текст слайда: Кандидатами филологических наук стали Яштайкин Илья Николаевич (д. Шумшеваши, русский язык и литература), Воронцов Геннадий Иванович (д. Хирлукасы, чувашский язык и литература), биологических наук – Недикова Мария Николаевна (д. Ямаши, биология), народным академиком Чувашской Республики и действительным членом Географического общества СССР – Толстов-Атнарский Валериан Григорьевич (д. Шорово, география).


Слайд №4

Текст слайда: Героем Советского Союза стал Индряков Иван Васильевич (д. Акчикасы, начальные классы); Ордена Ленина, Боевого Красного Знамени, Красной Звезды заслужил Яштайкин Алексей Лукич, ордена Ленина и Трудового Красного Знамени заслужила своим трудом Авдеева Александра Ивановна (с. Деяново Нижегородской области, начальные классы), Орден Ленина - Михайлов Иван Леонтьевич (д. Большие Атмени, начальные классы), орден «Знак Почета» - Ванюшкина (Павлова) Майя Павловна (д. Салакасы Моргаушского района, русский язык и литература)


Слайд №5

Текст слайда: Не вернулись с фронта: Яштайкин Иван Лукич (д. Шумшеваши, начальные классы), Судеркин Иван Ильич (д. Шумшеваши), Ярабаев Яков Наумович (д. Шумшеваши, начальные классы, заведующий), Большов Петр Гаврилович (д. Малые Атмени), Марков Андрей Иванович (д. Большие Атмени), Михайлов Семен Леонтьевич (д. Большие Атмени), Сергеев Андрей Герасимович (д. Большие Атмени), Тверсков Николай Николаевич (д. Шумшеваши), Герасимов Павел Михайлович (д. Ямаши, начальные классы, заведующий РОНО), Ильин Григорий Ильич (д. Малые Атмени, история, заведующий), Морсков Иван Александрович (д. Большие Атмени, начальные классы), Яхатин Афанасий Игнатьевич (д. Мочковаши), Челейкин Федор Иванович (д. Большие Атмени, математика, директор, заведующий РОНО), Арланов Григорий Иванович (д. Карк-Сирма, заведующий), Здорнов Степан Иванович (д. Верхние Ачаки, ботаника), Ядарин Николай Васильевич (д. Вурманкасы, заведующий), Быков Василий Васильевич (д. Торханы, математика).


Слайд №6

Текст слайда: Мидаков Федор Михайлович (д.Черепаново) Тарасов Михаил Лукич (д. Аликово) Немешкин Иван Николаевич (д. Шумшеваши)


Слайд №7

Текст слайда: Герасимов Павел Михайлович (д. Ямаши) Арланов Григорий Иванович (Карк-Сирма), Ямсков Григорий Поликарпович (д. Карк-сирма),


Слайд №8

Текст слайда: Магуськин Павел Андреевич (с. Красные Четаи), Сандомиров Игнатий Алексеевич (д. Кумаркино)


Слайд №9

Текст слайда: Железнов Александр Егорович (д. Испуханы) Трифонова Раиса Николаевна (д. Мижеркасы) Чеблукова Таисия Сергеевна (д. Мочковаши)


Слайд №10

Текст слайда: Яштайкин Илья Николаевич  


Слайд №11

Текст слайда: Храмов Илья Павлович (д. Шумшеваши)


Слайд №12

Текст слайда: Яштайкин Иаков Константинович


Слайд №13

Текст слайда: Николаев-Монахов Илья Николаевич (д. Большие Атмени)


Слайд №14

Текст слайда: Ярабаев Егор Филиппович (д. Большие Атмени)


Слайд №15

Текст слайда: Лукин Николай Семенович (д. Питишево)


Слайд №16

Текст слайда: Ямскова Марфа Поликарповна (д. Карк-Сирма)


Слайд №17

Текст слайда: Быков Василий Васильевич (д. Торханы) Тверсков Максим Павлович (д. Шумшеваши) Челейкин Федор Иванович (д. Большие Атмени)


Слайд №18

Текст слайда: МБОУ «Большеатменская средняя общеобразовательная школа» 100 лет


Слайд №19

Текст слайда: За окошком осень золотая, Шелестят листвою тополя. С юбилеем, школа дорогая, Самая любимая моя!


Слайд №20

Слайд №21

Текст слайда: Епископ Алатырский Герман (Кокель Григорий Афанасьевич) – основатель Большеатменской школы


Слайд №22

Текст слайда: Гордостью школы являются : Ельмов Николай Андреевич (д.Большие Атмени) - Первый Золотой медалист школы (1960 г.). «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики»; Возяков Владимир Иванович (д. Ямаши) – физик, доктор физико-математических наук , профессор, Заслуженный деятель науки Чувашской Республики; Смолов Зиновий Федорович (д. Кошкильдино) - кандидат физико-математических наук;


Слайд №23

Текст слайда: «Почетными гражданами Красночетайского района» объявлены – Ярлов Александр Григорьевич (д. Малые Атмени, участник парада Победы 1945г.), Толстов-Атнарский Валериан Григорьевич (он же - Почетный гражданин чехословацкого города Краль Холмец); Почетным директором школы объявлен Немешкин Владимир Иванович (д. Шумшеваши, русский язык и литература)


Слайд №24

Текст слайда: Обладателями Гранта Президента Российской Федерации стали Ермакова Надежда Васильевна, Кудряшов Валерий Иванович, Полозина Зинаида Григорьевна, Полозин Николай Иванович, Гранта Президента Чувашской Республики – Ермакова Надежда Васильевна.


Слайд №25

Текст слайда: Почетных грамот Министерства образования РСФСР или Российской Федерации удостоились Трофимова Вера Федоровна (д. Молгачкино Шумерлин. р-на, русский язык и литература), Ярадаева Мария Ивановна (д. Малые Атмени, чувашский язык и литература, директор), Ярадаев Владимир Александрович (д. Шумшеваши, мастер производственного обучения), Михеев Николай Федорович (д. Шумшеваши, физическая культура, директор), Полозина Зинаида Григорьевна, Полозин Николай Иванович


Слайд №26

Текст слайда: «Почетными работниками образования Российской Федерации» стали – Вадейкина (Иванова) Юлия Васильевна (д. Большие Атмени, немецкий язык), Михеева (Борисова) Ольга Николаевна (д. Малые Атмени, русский язык и литература), Кукушкин Владимир Валерьянович (д. Хирлукасы, НВП и ОБЖ), Ермакова Надежда Васильевна (д. Карк-Сирма, чувашский язык и литература), Тверсков Анатолий Иванович (д. Шумшеваши, физика, директор, заведующий РОНО), Полозина (Огонькова) Зинаида Григорьевна (д. Кубяши, русский язык и литература), Кабардаев Владимир Владимирович (д. Кумаркино, обществознание), Полозин Николай Иванович (д. Шумшеваши, история)


Слайд №27

Текст слайда: Ванюшкина (Павлова) Майя Павловна, Трифонова (Алексеева) Елена Алексеевна (д. Табанары Цивильского района, немецкий язык), Николаева Мариамна Хрисанфовна (физика), Немешкина Ираида Александровна, Ярабаев Валерий Иванович (д. Большие Атмени, пионервожатый, организатор), Кудряшов Валерий Иванович, Кошелев Александр Федорович (д. Питишево, математика)


Слайд №28

Текст слайда: Спасибо за внимание!


Слайд №29

Текст слайда: Я выражаю огромную благодарность Савинкину Владимиру Михайловичу (д. Баймашкино), Груздевой (Ильиной) Надежде Николаевне (д. Большие Атмени), Филиппову Петру Александровичу (д. Питишево), Иванову Геннадию Анатольевичу (д. Хирлукасы), Романову Валерию Александровичу (д. Ямаши), Волкову Леониду Михайловичу (д. Хирлукасы), Жижайкину Анатолию Михайловичу (д. Осиново), Лукину Александру Владимировичу (д. Питишево), Жижайкину Юрию Михайловичу (д. Осиново) и депутату Государственного Совета Чувашской Республики Малову Николаю Владимировичу.


Слайд №30

Текст слайда: Охтеркин Василий Никифорович (д. Шумшеваши). Подполковник. Награжден орденом Отечественной войны, многими медалями; Трофимов Игорь Александрович (д. Торханы) – капитан запаса, награжден орденом Мужества и именными часами Президента Российской Федерации; Судеркин Александр Николаевич (д. Шумшеваши) – Гвардии подполковник. Награжден боевыми орденами и медалями; Судеркин Илья Николаевич (д. Шумшеваши) – подполковник. Награжден орденами и медалями


Слайд №31

Текст слайда: Чемашкин Виктор Александрович (д. Хирлукасы) – кандидат военных наук, полковник; Ельмов Серафим Андреевич (д. Большие Атмени) Полковник. Награжден орденом Отечественной войны, многими медалями ; Федоровский Василий Иванович (д. Шумшеваши) - Подполковник, награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени и многими медалями;


Слайд №32

Текст слайда: Михеева Алиса Геннадьевна (д. Большие Атмени) – преподаватель Российского Центра Науки и Культуры в г. Вена; Филиппов Петр Александрович (д. Питишево) - Полковник запаса. Награжден Почетными грамотами Государственного Совета Чувашской Республики, Министерства внутренних дел Российской Федерации Романов Валерий Александрович (д. Ямаши) - Полковник внутренней службы «Заслуженный юрист Чувашской Республики» (2001 г.), «Почетный сотрудник МВД Российской Федерации». Награжден медалью Ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» (2012 г.).


Слайд №33

Текст слайда: Ярабаев Илья Яковлевич (д. Шумшеваши.) Заслуженный учитель Чувашской Республики. Заслуженный учитель Российской Федерации. Почётный гражданин Красночетайского р-на. Савинкин Алексей Васильевич (д. Баймашкино). Судья Верховного суда Чувашской Республики. «Заслуженный юрист Чувашской Республики»; Яковлев Евгений Иванович (д. Мочеи) – доктор физико-математических наук, профессор;


Слайд №34

Текст слайда: Трофимова Инесса Александровна (д.Большие Атмени) - кандидат юридических наук, доцент Московского университета; Романов Владимир Иванович (д. Урумово) - Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент сельхозакадемии; Воронцов Геннадий Иванович (д. Осиново) – кандидат филологических наук, доцент университета;


Слайд №35

Текст слайда: Михеева Маргарита Николаевна (Шумшеваши) - кандидат медицинских наук. Врач-кардиолог в Москве; Храмов Юрий Иванович (д. Шумшеваши) – Преподаватель колледжа. «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации»; Дьячкова Ираида Михайловна (д. Пандиково) – кандидат биологических наук, доцент университета


Слайд №36

Текст слайда: Тимофеев Виталий Никифорович (д. Кошкильдино) - кандидат технических наук; доцент университета; Новикова Альбина Борисовна (д. Карк-Сирма) - Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики, Российской Федерации. Почетный гражданин Красночетайского района;