Разказ об символах Украины

Государственный герб Украины — золотой трезубец на синем фоне. Трезубец принадлежит к древнейшим из всех священных знаков. 

Изображение трезубца на территории Украины найдены на памятниках трипольской культуры (около 6 тыс. лет назад). Древние боги изображались с трезубцем. Он увенчивал жезлы скифских царей 

В Киевской Руси трезубец распространился с X в. как великокняжеский знак. 

В истории украинской государственности были и другие гербы. В славного Войска Запорожского герб был отчеканен на военной печати и изображал казака с мушкетом (самопалом). Этот герб тоже по праву считается национальным символом украинского народа. 

Дошел до нас еще один из известнейших украинских национально-государственных символов — золотой лев. Когда князь Даниил Галицкий основал новый город, назвав его в честь своего сына Льва Львовом, он даровал ему герб: золотой лев на синем фоне. Вот уже семь с половиной веков стоит Львов — город львов. 

Герб столицы Киева — Архангел Михаил, который стоит на страже с мечом в руке. Имя Михаил при крещении получил креститель Руси-Украине князь Владимир. 

Флаг Украины носит украинские национальные цвета — синий и желтый. С давних времен украинская земля была земледельческим краем. Голубое небо над золотой нивой — вот какой прекрасный смысл сейчас вкладывает в национальные цвета каждый украинский-патриот. 

Итак, наш флаг правильно называется сине-желтый. А можно сказать, что он желто-синий? Нет, поскольку по правилам геральдики (исторической дисциплины, изучающей гербы) цвета «читаются» сверху вниз. К флагу проявляют уважение, склоняя голову или кланяясь, а порой и становятся на одно колено. Военные отдают флагу честь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *