ПОМОГИТЕ СРОЧНОООО!!!!!!!!!!!!!!НУЖНО ДО ЗАВТРА СДЕЛАТЬ И СДАТЬ!!!!!!ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!!! 1.В прямоугольном треугольнике АВС угол С-прямой, разность ВА — ВС равна 8 см. Найдите гипотенузу АВ, если угол А=30 градусов. 2.В равнобедренном треугольнике АОВ угол при вершине О равен 120 градусов , а основание АВ =42 см. Найдите расстояние от точки А до прямой ОВ. 3.Постройте равнобедренный треугольник по основанию и боковой стороне.

Решение простое, как….
вспоминаем (либо учим, либо еще как), что в прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы.Запомни раз и навсегда. Итак, поехали
1) ВА- гипотенуза, ВС- катет, лежащий против угла А =30 градусов. Отсюда ВС=ВА/2.    Подставляем, получаем ВА-ВС=8    ВА-ВА/2=8      ВА=16
2)  Треуг. АОВ равнобедр, тогда углы при основании равны, причем А=В=(180-120)/2=30
Если из вершины А провести высоту АМ к ОВ (расстояние — длина перпендикуляра) , то получится прямоугольный треугольник  АМВ, у которого угол М=90, В=30. гипотенуза АВ нового треуг. равна 42 по условию.  Высота АМ- катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы, т.е. 21.
3) для решения берем карандаш, линейку и циркуль. даны основание и бок. сторона- вот и нарисуй их отдельно, только бок. сторону возьми больше половины основания, а то ничего не получится. Т.е. у тебя есть 2 отрезка- основание и сторона.
Раствором циркуля замеряешь основание и чертишь его. Получился отрезок АВ. Замеряешь циркулем бок. сторону, ставишь ножку циркуля в т. А, рисуешь полуокружность(можно и окружность) потом ставишь в т. В — опять полуокр. либо окр. Где они пересекаются — там вершина данного треуг.  По большому счету, у тебя получится 2 вершины, так что можно выбрать один из треугольников….

а вообще-то разделяй задачи. Мало найдется желающих сразу давать ответ на несколько задач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *