Какой вклад в развитеестраны сделал андрей боголюбов

Н.н. боголюбов

do-cent писал(а): статья «Творец современной теоретической и математической физики»
Во загнули! На кого это рассчитано? Это несомненно один из наших ведущих физиков, но только наших… Крылов же действительно много сделал в матфизике, но и он не творец, один из многих…
Опубликовал около 180 книг и статей по математической физике и математике.
О Крылове
Основные труды относятся к интерполяции, приближённому интегрированию дифференциальных уравнений математической физики, нелинейной механике. Разработал ряд новых методов решения задач математической физики, приложимых как для доказательства существования решений, так и для фактического их построения. С 1932 года Н. М. Крылов совместно с Николаем Боголюбовым большую часть своей научной деятельности посвящал проблемам теории нелинейных колебательных процессов, в которой им удалось заложить основы нелинейной механики.
Кстати нелинейные уравнения так и не умеют решать… Я бы среди российских математиков поставил не на первое место…. но в первых рядах конечно. В математике невозможно сравнивать результаты… как, впрочем и в физике. Следующее поколение математиков можно поставить по результатам выше…
Кстати ту вряд ли есть место для Перельмана единичный результат не в счет. 

Однако продолжу расказ Ахиезера…. 

Я хотел бы очистить зерна от плевел, отбросить влияние часто нечестных окружений и сказать, что в действительности оба этих великих человека ценили и уважали друг друга. И сейчас мы четко можем говорить о вкладе каждого из этих ученых в теоретическую физику. И эти вклады не соревнуются, а суммируются в золотом фонде теоретической физики. Что же сделал Николай Николаевич в теоретической физике?

Прежде всего он показал, как из общих принципов механики можно вывести различного типа кинетические уравнения. Такая проблема стояла, собственно говоря, со времен Больцмана, когда он получил свое знаменитое кинетическое уравнение. Но существовало мнение, что уравнение это не нуждается в выводе. Например так можно подумать, если обратиться к первому изданию «Сплошных сред» Ландау и Лифшица. Боголюбов понял, что есть фундаментальная проблема вывода кинетических уравнений, и показал, как она должна решаться.

Этим не исчерпывается вклад Боголюбова в статистическую физику. Ему принадлежит блестящая работа по теории слабо неидеального бозе-газа, которая представляет собой, по существу, микроскопическую теорию сверхтекучести (макроскопическая теория сверхтекучести принадлежит Ландау). Боголюбов ввел в статистическую физику временные функции Грина и является автором нового метода описания сверхпроводимости.

Не менее значителен вклад Боголюбова в квантовую теорию поля. Он впервые показал, как могут быть доказаны дисперсионные соотношения в теории элементарных частиц, и дал математически строгое обоснование перенормировок во всех порядках теории возмущений. Ему принадлежит заслуга развития теории ренормгруппы. Наконец, он одним из первых понял необходимость введения цвета кварка как нового квантового числа для того, чтобы спасти принцип Паули. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *