Ивану 16 лет. По решению органа опеки и попечительства он объявлен полностью дееспособным, потому что в 15 лет Иван начал заниматься предпринимательской деятельностью — сбором лекарственных трав и растений. В связи с особым родом своих занятий Иван решил купить дом в деревне. Имеет ли он на это право? 8. В 16 лет Иванова вступила в брак. Через год она расторгла брак, после чего продала автомобиль, подаренный ей отцом. Отец подал в суд иск о признании акта купли- продажи недействительным, обосновав иск тем, что, будучи несовершеннолетней, Иванова не вправе совершать подобные сделки. Имеет ли упомянутый договор купли-продажи юридическую силу? Ответ обоснуйте 9. Марине никогда не дают денег на карманные расходы. Ее родители считают, что у детей не должно быть денег, ведь вокруг очень много соблазнов — сигареты, пиво и Т.д. А Марине, конечно же, хочется иметь пусть небольшие, но все же свои деньги. Тогда она могла бы по купать всякие приятные мелочи — игрушки, духи и Т.д., а может быть, удастся и накопить на что-нибудь посерьезнее. Зная о мечтах Марины, в день ее 13-летия втайне от родителей бабушка подарила внучке 200 рублей. — Смотри только, чтобы мама не видела. Иначе сама знаешь, что нас ждет. У нас с твоей мамой никогда не совпадали взгляды на воспитание детей, — сказала бабушка. Но тайное, как известно, всегда становится явным, и мама Марины узнала о подарке. — Немедленно отдай мне деньги, — строго сказала она. — Мама, но это ведь подарок, причем подарок мне, — возразила Марина. — Ни ты, ни бабушка не имели никакого права так поступать, — заявила мама. Кто прав в этом споре? 10. Вступая в брак, Нина и Алексей заключили в письменной форме соглашение, в соответствии с которым Алексей принял на себя обязательство не расторгать брак без согласия Нины в период беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Нина приняла на себя обязательство не обращаться в суд с вопросом о расторжении брака в течение 3 лет после рождения ребенка, а кроме того она обязал ась не работать во время брака и заниматься только ведением домашнего хозяйства. Если же брак все-таки будет впоследствии расторгнут, то и Нина и Алексей берут на себя обязательство в интересах их детей не заключать повторные браки в течение 5 лет. Каково содержание правоспособности граждан? Противоречит или нет заключенное соглашение между Ниной и Алексеем действующему законодательству?

Приобрести дом он может точно так же, как батон колбасы в магазине, но с оформлением в собственность могут возникнуть проблемы в регистрационной палате из — за бюрократических проволочек Законов РФ.
Гражданский Кодекс для юриспруденции и многих чиновников России пока нов и они не привыкли его соблюдать.

Термин эмансипация (от лат. emancipatio) означает объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. Институт эмансипации возник в римском праве как антипод манципации.

В российском гражданском праве есть два понятия: гражданские правоспособность и дееспособность.

Правоспособность граждан – это способность иметь гражданские права и нести обязанности (ст. 17 ГК РФ) . Гражданская правоспособность присуща человеку от рождения и одинакова для всех людей.

Гражданская дееспособность – это способность своими действиями приобретать и осуществлять все гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и их исполнять (ст. 21 ГК РФ) . Полная дееспособность возникает с 18 лет, а ограниченной дееспособностью обладают несовершеннолетние (с 14 до 18 лет) . Дееспособность включает в себя понятия
«деликтоспособность» – способность нести гражданско-правовую ответственность и «сделкоспособность» – способность самостоятельного заключения сделок.

В соответствии со статьей 27 ГК
РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или если с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Указанные действия служат достаточным доказательством того, что несовершеннолетний в состоянии самостоятельно принимать решения по имущественным и иным гражданско- правовым вопросам, то есть достиг уровня зрелости, обычно наступающего по достижению совершеннолетия.

Хотя форма эмансипации в статье 27 ГК РФ не определена, эмансипация может быть объявлена только на основе заявления несовершеннолетнего (в письменной или устной форме) . С момента вступления в силу решения органа опеки или суда, достигший 16 лет становится полностью дееспособным гражданином.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *