1) Герой был влюблен тогда( т.е до встречи с Асей). Что в описании его чувства настораживает и выявляет несерьезность и поверхностность ? 2( Асяотносится к типу «тургеневских девушек». Как ты думаешь, какие качества присущи этому женскому типу? Тургеневский тип женщин встречается сейчас? 3) Чем объясняется переменах в отношении к Асе о стороны повествователя? Как меняется повествование героини?

1) «Признаться сказать, рана моего сердца не очень была глубока; но я почел долгом предаться на некоторое время печали и одиночеству — чем молодость не тешится!». Герою нравилась вдова, но это была не любовь, а просто какая-то симпатия, неглубокие чувства, и предался он печали только лишь потому, что «почел долгом» сделать это, потому что так нужно.

2) В тургеневской девушке важна не внешняя красота, а «душевная грация», личностное обаяние, человеческая неповторимость. Одна из главных черт характера Аси (и, видимо, тургеневской девушки) — подвижность, активность.

Такой тип женщин был всегда, и, конечно, встречается сейчас.

3) Не совсем поняла вопрос…

Отношение повествователя к Асе меняется после того, как она уезжает. Они оба были молоды, глупы, он не понимал, чем обидел, ранил девушку. Н.Н. винит во всем Асю, а она, в свою очередь, его, поэтому не складываются их отношения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *