Студенты МФТИ стали чемпионами России по программированию

Команда МФТИ получила статус чемпиона России по программированию и теперь сможет принять участие в финале первенства мира. Студенты показали превосходные знания, прошли в полуфинал чемпионата, где заняли первое место.

Финал международного студенческого первенства состоится в Пекине в период с 20 по 25 апреля 2018 года. Сейчас организаторы осуществляют активную подготовку к масштабному мероприятию. В это время ребята продолжают много заниматься, оттачивают навыки в стенах университета. Точное число команд, прошедших в финал со всего мира – неизвестно. Эту информацию организаторы мероприятия огласят немного позднее. В грандиозном событии примут участие самые сильные соперники, поэтому для получения высшей награды придется приложить максимум усилий.

Известно, что для победы в первенстве страны ребята много тренировались. Команда действительно очень сплоченная. Студенты поддерживают друг друга, слушают наставников, изучают собственные ошибки и учатся их избегать. Они нацелены на победу в финале первенства мира. Этого от них ждут не только в родном университете. За них искренне болеют и желают удачи жители всей страны.

Соревнования по программированию являются сложными. Командам дают 5 часов на решение 12 задач. Каждое задание требует максимального сосредоточения. Даже мельчайшая ошибка может стать роковой. Каждое действие в задаче проверяется участниками несколько раз. Они ответственно подходят к процессу, пытаясь набрать больше баллов, чем соперники.

Студенты из МФТИ стали абсолютными лидерами на региональных соревнованиях, решив 10 задач из 12. Всего на данном этапе принимало участие около 300 команд. Теперь победителей ждут в Пекине, где соберутся сильнейшие тандемы со всего мира. Из СНГ в финале примут участие 16 команд.