Школьницу с синими волосами не пустили в школу

Подростки часто экспериментируют со своей внешностью. Встречаются среди них такие, кто предпочитают радикальные изменения. Если общество к этому привыкло и никак не борется, то в школах к результатам таких экспериментов относятся с большим сомнением. Нередко такие школьники наказываются.

В Санкт-Петербурге 1 сентября к урокам не допустили учащуюся с синими волосами. Девочка обо всем рассказала родителям, которые не оставили ситуацию без внимания. Они обратились за помощью в Комитет по образованию. Там ситуацией заинтересовались и заявили, что цвет волос не должен восприниматься школами настолько серьезно. Неважно, какой у школьника цвет волос, это не может запретить посещать занятия. Выгонять его за это, нарушение прав.

В ситуации родителям девочки помогли разобраться. Уполномоченные по правам ребенка напоминают педагогам школ, что дети могут ходить с яркими волосами. Это не должно становиться причиной подобных конфликтов. Тем более цвет волос не отражается на умственных способностях. Это лишь способ самовыражения. Ничего запрещенного школьник не делает, перекрашивая волосы, иначе это стало бы дискриминацией учащихся.

В интернете эту новость уже обсуждают пользователи. Они разделились на два лагеря. Одни считают, что цвет волос не имеет никакого значения и надо позволить ходить подросткам так, как они хотят. Ничего плохого в перекрашивании волос нет. Другие категорически против такого проявления и считают, что это может повлечь за собой нарушение правил, стать признаком вседозволенности. В школу нужно ходить в подобающем виде. Как бы то ни было, законом ходить в школу с синими волосами не запрещено. Вполне возможно, что девочке из Санкт-Петербурга скоро надоест такой цвет волос, и она вернется к натуральному цвету волос.