Новости нового учебного года 2017

Начало нового учебного года всегда начинается «по-новому». Текущий учебный период начался с возможного введения еще одного государственного экзамена, сдаваемого учениками старшего выпускного класса. Предположительно третьим предметом в списке ЕГЭ будет иностранный язык, но за постановку на это место выступают и другие науки. При этом дополнительный предмет, который ученик может выбрать для сдачи, не убирается из списка.

Сдача ЕГЭ будет влиять непосредственно и на оценки в аттестате. Предметы, сданные на экзаменах, будут сравнены с годовыми оценками. В аттестат будет выставлена уже средняя оценка, что может не только улучшить, но и ухудшить итоговые баллы.

Решившие окончить школу после девятого класса не смогут получить аттестат в случае не сдачи ОГЭ, даже если он не обязателен. 2020 год будет предлагать учащимся два экзамена обязательных и два на выбор.

Три предмета: физика, химия и биология лишатся тестовых заданий в КИМов.

Внедрение устного экзамена коснется обществознания, истории и литературы в ЕГЭ.

Сдача ГТО будет гарантировать автоматическое выставление максимальной оценки по физкультуре в  аттестат.

С 5-го по 7-й класс планируется введение дополнительного предмета для изучения. Предложение по замене предмета технологии на робототехнику предусматривает усовершенствование классов дополнительным обучающим оснащением, что невозможно выполнить в короткие сроки, но вопрос пока остается открытым.

Урок обществознания будет включать в себя изучение финансовые азов.

Выпускники начальных классов получат не только новые профстандарты для своего обучения. В качестве итоговой аттестации они обязаны будут сдавать положенные контрольные работы.