внеклассное мероприятие на тему «правила дорожного движения. наша улица»
внеклассное мероприятие на тему «правила дорожного движения. наша улица»
Технологическая карта
урока информатики в 3 классе по теме:
«Граф. Вершины и ребра графа»
Тип урока: открытие новых знаний.
Тема
«Граф. Вершины и ребра графа»
Цели
Образовательные:
формирование понятия «граф», и его основные элементы: вершина, ребра;
формирование умения составлять граф по словесному описанию отношений между предметами и существами, читать граф: определять отношения между предметами и существами;
Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание, память, формировать умение планировать свою деятельность.
Формировать опыт информационной культуры младшего школьника, умения сотрудничать в паре, развитие познавательного интереса.
Воспитательные:
1. Воспитывать взаимопомощь, усидчивость, трудолюбие. 2. Совершенствовать умение сотрудничать при работе в группах и в парах.
Планируемый результат
Предметные:
Знать: понятие граф, из чего он состоит.
Уметь: составлять и находить граф по заданному описанию.
Личностные: мотивация к обучению; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Коммуникативные –
Умение оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Регулятивные –
умение ставить учебные цели.
Личностные – умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательные–
умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
умение представлять перекодировку информации (схема-текст, текст-схема).
— индивидуальные карточки с заданием, рисунки с изображением графов, карта.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа парами.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
I. Организационный момент(2 мин)
Цель: проверка готовности обучающихся, и их настроя на работу.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Сегодня урок мы начнем с путешествия по карте.
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные: мотивация к учению.
II. Формулировка темы, постановка задач урока.
Цели: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
— Ребята, перед нами волшебная карта. Мы должны помочь сказочному герою пройти через волшебную страну, но так как эта карта волшебная, то путь мы должны нарисовать сами. Я прочитаю вам путь, а вы соедините объекты, которые в нем указаны.
Один ученик по сигналу учителя рисует маркером путь на карте.