Внеклассное мероприятие: «Что это значит: “Жить по совести”?»

~ 7 ~

Автор работы: Давыдова Галина Николаевна

Место работы: МОУ СОШ № 30 г. Комсомольск — на — Амуре

Внеклассное мероприятие

Дискуссия по вопросу

-Что это значит: “Жить по совести”?

Цели:

Познавательные:

  1. Обучение формулированию проблемы по теме занятия.

  2. Формирование научных понятий по теме.

Развивающие:

  1. Развитие образного мышления у учащихся.

  2. Развитие представлений о способах дискуссии.

  3. Развитие продуктивного речевого высказывания.

  4. Развитие креативного мышления.

Воспитательные:

  1. Воспитывать культуру общения.

  2. Формировать у учащихся представления о нравственных законах в жизни человека.

  3. Воспитывать потребность в самосовершенствовании: стремлении к бескорыстию, сочувствию, состраданию, человеколюбию

Оборудование:

Мультимедийный комплект (компьютер с программным обеспечением, проектор, экран, усилители звука), подключение к сети Интернет.

Карточки для учащихся, цветные фломастеры (карандаши)

Планируемое время проведения: 45 — 50 минут

Ход мероприятия:

Друзья, я предлагаю сегодня поговорить о добре и зле, о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Создание проблемной ситуации:

Ученица 1

Галина Николаевна, можно Вам задать вопрос?

А разве мы не говорили о добре и зле? Разве мы не знаем, что такое хорошо и что такое плохо?

Ученица 2

Можно я отвечу на этот вопрос.

Я считаю, об этом нужно говорить всегда! Потому что есть люди, которые забывают хорошие правила жизни.

Ученица 3

Можно добавить!

А мне хочется сравнить это все даже с самыми простыми правилами “Русского языка”, например: слова с жи-ши пиши с буквой И, ча-ща пиши с буквой А, чу-щу пиши с буквой У! Учим, учим, а некоторые дети забывают правила при письме Я думаю, что если правила русского языка забыл — это не страшно. А если мы забываем о правилах жизни – это страшно. Наша дискуссия называется так:

(слайд № 1)

— Ребята! Как высчитаете, что такое СОВЕСТЬ?

(высказывания ребят, нахождение и чтение определения понятия в толковом словаре).

(Слайд № 2)

Совесть 

Актуализация социального опыта:

Задание № 1 на карточках для двух групп:

 а) Назовите качества человека, который

(Слайд № 3)

Задание № 2

а) Расскажите о человеке, который на ваш взгляд жил или живет по-совести (1 группа о Петре I; 2 группа об учителе физкультуры).

Человек живет в государстве, которое устанавливает обязательные для всех законы. Например: есть закон об образовании, закон о правах ребенка и многие другие. Все они основаны на главном законе страны – ее конституции.

(Слайд № 4)

* Нарушение законов караются судом.

Современная жизнь сложна. Есть очень важный нравственный закон, который сложился в результате всей жизни человека в обществе. Говорят: “Он живет по совести”, или “Он учится на совесть”. Очень неприятно иметь дело с человеком, который не соблюдает этикет — правила поведения. Этикет обязывает быть вежливым, культурно вести себя дома, в школе, на улице, в обществе

* Стих А. Л.Барто “Любочка”

*Советы от учащихся подобным детям.

Плохие поступки забываются. Почему?

Они портят настроение окружающим. Зло никогда не украшало нашу жизнь. Но вот история наших мальчиков еще в памяти. Конечно, о ней сегодня мы не будем говорить, а отношения учащихся к поступку послушаем.

*Чтение отдельных высказываний учащихся

Очень важно, как реагирует среда, окружающие, если человек поступает бессовестно, бесчестно.

*Обратимся к конституции, к статье № 21.

Стыдно врать другим людям, а должен ли человек быть честен с самим собой?

(слайд № 5)

А.С.Макаренко

Надо, чтобы человек поступал правильно, по совести, не тогда, когда на него смотрят, его слышат, могут похвалить, а когда никто не видит и никогда не узнает, как было. Надо поступать правильно ради правды, ради долга перед самим собой”. Человек сам себе судья. И потому, какое он решение принял, люди судят, какой он человек.

*Сложение пословицы из слов:

В ком стыд, в том и совесть”

(слайд № 6)

*Чего по-вашему стоит стыдиться в жизни?

(Карточки с вопросом и ответами)

1- физических недостатков;
2- неблагополучных поступков;
3- поношенной, но аккуратной одежды;
4- невежества;
5- своей внешности;
6-бездушного отношения к окружающим.

(слайд № 7)

Чтобы стать ловким и сильным, упражняют тело. Чтобы научиться хорошо решать задачи, упражняют ум. А можно ли упражнять совесть? Если да, то каким образом?

Эта работа ума и сердца. Происходит в деятельности, в поступках, в размышлении о своем поведении.

* “Письма о добром и прекрасном ” Д.С.Лихачев

Москва, Детская литература

Отрывок из25 письма – По велению совести-

“…И вот мой совет: научитесь не задумываясь, сразу находить правильные решения. Жить будет легко…”

Проблемная ситуация:

Сегодня на нашу дискуссию поступил еще проблемный вопрос, посмотрим и обсудим его.

(Cлайды № 8-13)

* Актуальна ли русская народная сказка *

Волк и семеро козлят” в наше время?

Друзья! Только для Вас, премьера сказки!

(слайд № 14)

(Сказку в измененном варианте показывает театральный коллектив нашего класса “Театр кукол”)

*Обратимся к конституции, к статье № 25

Ребята соблюдайте основные правила безопасности:

(слайд № 15)

Дискуссия завершается.

(слайд № 16)

Обращение

Друзья! Давайте жить по – совести”

/Чтение стихотворения «Жить по совести легко!», автор Давыдова Г.Н./

Ученик 1

Жить по совести легко!
Просто нужно уметь творить добро!
Можно песни петь и танцевать.
А можно, каждый вечер перед сном,
Бабушке своей сказку почитать.

Ученик 2

Совесть нельзя в магазине купить.
В лесу невозможно найти.
С совестью просто нужно дружить,
Верить в добро и любить!

Итог:

Рефлексивно-оценочный этап.

— Чего я не знал(а)

— Что узнал на занятии

— В чём польза занятия?

Литература:

  • И.К.Топоров «Основы безопасности

жизнедеятельности»,учебник- 3,4 классы.

  • Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков – Мы и

окружающий мир -, учебник — 3,4 классы.

— Конституция Российской Федерации

— Р.Н.С. «Волк и семеро козлят»

— Школьный толковый словарь русского языка

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *