Урок по теме: «Взаимосвязи животных и растений»

Урок «Взаимосвязи животных и растений»

Тип урока:

урок изучения и первичного закрепления нового материала

Цели урока:

Образовательные:

  • Изучить особенности взаимодействия живых организмов со средой обитания на примере растительноядных животных

  • Сформулировать основные виды воздействия животных на растения

Воспитывающие:

  • Сформировать навыки работы в коллективе, умение слушать товарищей

  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Развивающие:

  • Развивать воображение, память, наблюдательность;

  • Расширять кругозор учащихся;

Методическое обеспечение: компьютер, проектор, презентация Power Point

Ход урока

Организационный момент.

Объявление темы урока.

Ребята, что изучает экология? Сформулируйте определение. В этом вам поможет подсказка (слайд 2) В зашифрованной надписи необходимо удалить «лишние» буквы и вы сможете прочитать определение термина «экология».

слайда

Что нужно сделать

Результат

2

Прочитать зашифрованную надпись, не обращая внимание на «лишние» буквы

Записать получившееся определение в тетрадь.

А теперь давайте составим синквейн на слово «экология». Для тех, кто забыл, как это делать — правила на экране.

слайда

Что нужно сделать

Результат

3

Следуя правилам построения синквейна, составить его на заданное слово.

Каждый ученик составляет синквейн в тетради. Учитель выборочно заслушивает несколько.

Изучение нового материала.

Животные находятся в тесной связи с окружающими их растениями.

Ребята, какое влияние могут оказывать животные на растения? (техника «мозговой штурм»)

слайда

Что нужно сделать

Результат

Объединиться в группы по 4 человека (по 2 парты). В течение 1 минуты записывать в тетрадь ВСЕ ответы, приходящие в голову.

Учитель выписывает на доску правильные ответы групп

1. Использование растений в пищу.

Перечислите части растений, которые служат пищей для животных? Вставьте пропущенные термины в схему (слайд 4)

слайда

Что нужно сделать

Результат

4

Перерисовать схему в тетрадь, вставить пропущенные слова

Схема заполнена и проверена (при клике на вопрос — появляется слово)

Соотнесите названия животных с их пищей. Результат запишите в виде таблицы:

1

2

3

4

5

6

А. вегетативные органы

Б. генеративные органы

1. попугай

2. лошадь

3. белка

4. тля

5. заяц

6. коза

слайда

Что нужно сделать

Результат

5

Выполнить задание

Обсудить результат.

Поедание грубой растительной пищи требует особого строения некоторых систем и органов. Как вы думаете, каких?

слайда

Что нужно сделать

Результат

6

Рассмотреть примеры, выявить связь между пищей и строением органов и систем

Ученики могут привести примеры известных им животных с подобными приспособлениями.

Растения в свою очередь выработали защитные приспособления против поедания. Если бы вы были растением, какими бы способами защиты от животных воспользовались?

слайда

Что нужно сделать

Результат

7

Предложить как можно больше примеров защиты растений

Актуализация знаний курса «Экология растений» 6 класс

Передвигаясь, животные наносят растения механические повреждения. Особенно сильно воздействуют на растительность копытные.

Вытаптывание – повреждение растительного покрова растительноядными животными в процессе пастьбы.

Работа с учебником: прочитайте 2-4 абзац на странице 5 и выпишите в правый столбик положительные последствия вытаптывания, а в левый — отрицательные.

слайда

Что нужно сделать

Результат

8

Выполнить задание

Сформулировать вывод, записать его в тетрадь.

+

Появление троп, уничтожение лесов

Улучшение перегнивания, прорастания семян, образование устойчивого травяного покрова

Давайте сформулируем вывод.

Т.О., естественное вытаптывание …………(необходимое условие существования травянистых растений.)

3. Вызывают болезни и гибель растений.

Растительноядные паразиты питаются тканями и соками растений.

Давайте немного поиграем. Мини-викторина.

Необходимо совместить с элементами физкультминутки. Например, играют стоя. К экрану выбегают, что бы проверить правильность ответа. После правильного ответа – все подпрыгивают, неправильного — приседают.

слайда

Что нужно сделать

Результат

9

Мини-викторина «Узнай вредителя!»

Расширение кругозора, возможность подвигаться.

4.Служат пищей для растений.

Перед вами зашифрованные названия растений-хищников, встречающихся на территории нашей страны. Разгадайте ребусы.

слайда

Что нужно сделать

Результат

10, 11

Разгадать ребусы, записать названия в тетрадь

Выявили причину «странного» поведения растений.

Такая кровожадность растений объясняется просто: они растут в среде, бедной минеральной веществами и вынуждены их добывать из других источников.

5. Являются опылителями растений.

Питаясь нектаром и пыльцой, некоторые животные участвуют в опылении растений.

Рассказ о колибри, листоносе.

слайда

Что нужно сделать

Результат

12, 13

Вспомнить и перечислить животных-опылителей. Ответить на вопрос: Что произойдет на планете, если не станет животных-опылителей?

Записать в тетрадь основные группы опылителей. Нашли ответ на проблемный вопрос

6. Распространяют семена.

Рассказ учителя о сойке, белке, кедровке, бурундуке как о животных распространителях растений.

слайда

Что нужно сделать

Результат

14

Слушать рассказ учителя, вести запись в тетради

Записать в тетрадь примеры животных, расселяющих растения..

Сформулируйте вывод урока. Для этого ответьте на вопрос:

  • Насколько тесна взаимосвязь растений и животных?

  • Возможно ли существование одних без других?

Т.О. растения и животные взаимосвязаны и не могут существовать друг без друга.

Закрепление .

«Да-нетка».

  1. Генеративные части растений — грубая растительная пища.

  2. Наличие развитых резцов характерно для растительноядных животных.

  3. Вытаптывание — отрицательный процесс.

  4. Тля – паразит растений.

  5. Листонос — нектароядная птица.

  6. Хищные растения нуждаются в дополнительных органических веществах.

Домашнее задание.

§1, 2 подготовиться к тестированию

По желанию — сообщение или презентацию «Животные – опылители Ростовской области», «Паразиты растений Ростовской области»

Литература:

В.Г.Бабенко, Д.В.Богомолов (под редакцией Н.М.Черновой). Экология животных: Пособие для учащихся 7 класса – М: Вентана-Граф, 2006

Галеева Н.Л. Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии: Методическое пособие для учителя. — М.: «5 за знания», 2006

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *