Урок окружающего мира На тему «В царстве грибов»

Урок окружающего мира

На тему «В царстве грибов»

Цели

Формировать представления о многообразии грибов, исследовать их характерные признаки по которым определить принадлежность к конкретной группе. Познакомить с особенностями строения гриба.

Развивать мышление учащихся.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные УУД мотивировать свои действия; выражать готовность в любой

ситуации поступить в соответствии с правилами поведения соотносить поступок с моральной нормой; оценивать свои и чужие поступки.

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций оценивать (сравнивать с эталоном) проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для

решения учебной задачи; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов.

Коммуникативные УУД: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи,

находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Тип урока: открытие нового знания.

Оборудование: сигнальные карточки, . компьютер, проектор с экраном, рисунки грибов, объектов живой и неживой природы.

Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности.

«Мозговой штурм» (ученики отгадывают загадки о природе, учитель вывешивает картинки-ответы на доске: лес, река, облако,

солнце, дерево, птица, животное, трава).

Лес Облака

Город этот не простой , Без крыльев летят,

Он дремучий и густой. Без ног бегут,

Без паруса плывут.

Трава Солнце

Она под осень умирает Ну-ка, кто из вас ответит:

И вновь весною оживает. Не огонь, а больно жжёт,

Иглой зелёной выйдет к свету, Не фонарь, а ярко светит,

Растёт, цветёт всё лето, И не пекарь, а печёт .

Коровам без неё – беда:

Она их главная еда. Заяц

Сорока По полю скачет

Вертится, стрекочет Ушки прячет,

Весь день хлопочет. Встанет столбом-

Ушки торчком.

За окном сугробы, холодно, а у нас в лесу тепло, солнце светит, листьями усыпаны дорожки. Какое это время года?

— Как можно назвать одним словом всё, что мы здесь видим?

Какая бывает природа?

— Назовите объекты живой и неживой природы.

Докажите свою версию.

Сегодня мы продолжим наши исследования о природе. И сейчас вы будите не только исследователями, но и путешественниками.

2этап. Определение темы урока

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть , нет головы.

А все грибы живут в своём « царстве».

И тема нашего урока « Царство грибов»

3этап. Постановки целей и задач урока

Используем вопросы помощники.

Что?

Какие?

К какой?

Выводы: Что такое грибы?

Какие грибы бывают?

К какой природе ( живой или неживой ) относятся?

3 этап. Повторения и проверки имеющихся знаний

Ребята , а кто ни будь из вас собирал грибы?

Какие грибы вы знаете?

А где растут грибы?

Давайте отправимся в путешествие по нашему осеннему лесу.

Осень, самая грибная пора.

Вспомним, как нужно вести себя в лесу?

А что принято желать тому, кто отправляется в лес?

Собираемся. Обуваем сапоги ( в сандалиях в лес ходить опасно, можно наколоть ногу, или укусит насекомое) , одеваем курточку , кепку ( осень и уже прохладно) , берём корзинку и ножик. А зачем нам нож? И об этом мы сегодня узнаем. Готовы? Пошли.

( Звуки природы)

Мы пришли в лес.

А где же грибы ? Куда спрятались?

(Выходят дети с наголовниками.)

Я в красной шапочке расту Вдоль лесных дорожек

Среди корней осиновых Много белых ножек,

Меня увидишь за верст, В шляпках разноцветных,

Зовусь я подосиновик. Издали приметных.

Собирай, не мешкай! Это сыроежки.

Не спорю, не белый. Ходят в рыженьких беретах,

Я , братцы, попроще. Осень в лес приносят летом.

Расту я обычно Очень дружные сестрички

В берёзовой роще. Золотистые лисички.

Как красиво стало в нашем лесу!

Мы с вами уже знаем, что есть «царство» растений и животных. А почему у грибов своё грибное « царство»? Докажите.

Физминутка

Все зверюшки на опушке 
Ищут грузди и волнушки. 
Белочки скакали, 
Рыжики срывали. 
Лисичка бежала, 
Лисички собирала. 
Скакали зайчатки, 
Искали опятки. 
Медведь проходил, 
Мухомор раздавил.

4 этап. Объяснение нового

Какие ещё существуют грибы? Что нового узнаем о грибах? Об этом нам расскажут страницы учебника.

Работа в группах.

5 этап. Осмысление нового

Игра « Найди своё царство»

6 этап. Итог урока

— Наше путешествие закончено.

На какие вопросы получили ответ?

— Ещё много интересного в « Царстве грибов». Хотите об этом мы узнаем на следующем уроке?

А сегодня, вам понравилось наше путешествие ?

Был ли для вас урок познавательным и интересным ?( оценка по карточкам)

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *