Урок на тему для 7 класса «Выделение фрагмента рисунка. Работа с фрагментами рисунка»

Урок 26, 7 класс

Дата 10.12.2013 г.

Урок на тему для 7 класса «Выделение фрагмента рисунка. Работа с фрагментами рисунка»

Цель урока:

  • Воспитательная: воспитание информационной и алгоритмической культуры.

  • Учебная: повторить и обобщить материал ранее изученных тем, усвоить новые определения, приобрести навыки выделения и копирования фрагментов рисунка.

  • Развивающая: развитие логического мышления, познавательного интереса.

Задачи урока:

  • Познакомить учащихся с понятием «Отражение и поворот изображения»

  • Научить учащихся выполнять операции «Отражение и поворот изображения»

  • Продолжить развитие  у учащихся навыков работы с персональным компьютером при помощи манипулятора «мышь» и меню.

  • Продолжить воспитание у учащихся чувства товарищества, ответственности за свои действия, бережного отношения к технике

Тип урока: комбинированный

Метод урока: практический

Учащиеся должны знать:

  • что такое фрагмент и как его выделить;

  • какие операции можно производить

  • над фрагментами.

Учащиеся должны уметь:

  • выделять фрагменты разными способами; копировать фрагмент;

  • перемещать фрагмент;

  • размножать фрагмент;

  • удалять фрагмент.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие учеников. Проверка готовности к уроку. Распределение вспомогательных материалов.

2. Повторение.

Структура окна Paint?

Работа по карточкам (тестирование)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

4

1,4

3,4

2

1,3

1

3

1,3,4

1

1

3

1

4

2

3. Изучение нового материала с применением практики

Задание 1.
Расставьте персонажей сказки по порядку при помощи кнопки «выделения производной области»

Задание 2.
Соберите пазл

Алгоритм поворота и отражения фрагмента рисунка:

    1. Выделить фрагмент рисунка.

    2. На панели инструментов выбрать кнопку повернуть

    3. Из раскрывшегося меню выбрать пункт Отразить/Повернуть, щелкнув на нем левой кнопкой мыши.

Задание 3.

При помощи кнопок повернуть рыбки в разные направления.

Задание 4. Бабочка

4. Подведение итогов урока и оценивание деятельности учащихся.

  1. Какая кнопка на панели инструментов помогает нам собирать картинку воедино?

  2. Какие способы выделения вы знаете?

  3. Какая кнопка на панели инструментов служит для отображения рисунка?

Домашняя работа Учебник ст.129-134.

Дополнительное задание 5. «Яблоня»

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *