Урок для 6 класса по теме: «Картина в стиле 3D декупаж своими руками»

Конспект урока

МБОУ «Гальбштадтская СОШ»

Педагог Гайер Алевтина Александровна

Продолжительность занятия 90 минут

Предмет Технология Класс6

Раздел Художественные ремесла

Тема урока Картина в стиле 3D декупаж своими руками

Цель раздела: Познакомить с различными видами декоративно-прикладного искусства народов нашей страны, с традиционными видами рукоделия, с творчеством народных умельцев нашего края, района, села. Научить пользоваться инструментами, приспособлениями в традиционных художественных ремеслах, а также с отделкой изделий, изготовлением сувениров к праздникам. Развивать метапредметные компетенции учащихся (актуализация знаний, функций мышления — анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение). Воспитывать умение работать в группе, доброжелательность, уважение друг к другу, взаимопомощь, сотрудничество, повышать познавательный интерес к предмету.

Декупаж дает шанс отлично разнообразить интерьер собственного дома и вдохнуть новую жизнь в уже далеко не новые предметы. Так как с помощью данной техники можно украсить самые разные вещи: шкатулки, вазы, кухонные принадлежности, рамки для фотографий. А декупажная бутылка станет оригинальным дополнением любого праздничного стола. И, конечно, как и любая вещь, созданная собственными руками, творения в стиле декупаж будут прекрасным подарком по случаю торжества. 

Актуально: Введение данной техники, содержит элемент творчества и новизны. Технология изготовления сувенира достаточно проста и в то же время включает обучение некоторым необходимым трудовым операциям и развивает конструктивное мышление у подростков. 

Цели и задачи урока: Рассказать о технике декупаж, объяснить методику работы декупажем. Научить работать в технике декупаж. 
Развивать наблюдательность, внимание, мышление, память, глазомер, моторику рук. Воспитывать трудолюбие, усидчивость. Прививать любовь к искусству. 

Тип урока: Изучение нового материала и практического закрепления знаний.

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: Компьютер, медиапроектор для показа презентации (Презентация содержит фотографии, текстовый материал и технологическую последовательность изготовления декоративной картины в технике 3В декупаж), готовая работа для демонстрации, спецодежда. Инструменты и приспособления для работы: рамка для фотографий, ножницы, краски, кисточка, баночка для разведения краски, 8 одинаковых печатных картинок, клей ПВА, двусторонний скотч, лак, кисточка для клея, салфетки бумажные, большая салфетка для рабочей поверхности.

Место проведения урока: кабинет технологии.

Межпредметные связи. Экономика (деньги, бюджет семьи)

Задачи обучения (дидактические задачи): изучить технологию изготовления поделки в стиле 3D декупаж.

Задачи развития: развитие теоретического мышления и практических умений (формирование умений составления технологической карты изготовления конкретной картины, умения определения ее качества и анализа допущенных отклонений от эталона, умения оценки материальных затрат, умений анализа экологических проблем при изготовлении поделки, умений обобщать и систематизировать знания).

Задачи воспитания: формирование мировоззренческих представлений учащихся о значении декоративных поделок в интерьере жилого помещения; развитие познавательного интереса учащихся и их творческих способностей; развитие умения планировать и регулировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, ·развитие коммуникативных умений.

Этап урока

(в логике организации учебной деятельности)

Деятельность учителя

Планируемая деятельность учащихся

Развиваемые (формируемые) учебные действия

предметные

универсальные

I.Организационный момент. (2 мин.)

II. Вводный инструктаж Построение ориентировочной основы действий обучающихся (38 мин)

Физкультминутка.

(2 мин.)

III.Самостоятельная работа обучающихся (30 мин)

Физическая минутка (предлагается выполнить, после вырезания деталей).

(2 мин.)

IV.Подведение итогов работы на занятии (14 мин)

V.Информация о домашнем задании

(2 мин)

Приветствие учащихся.

Отметка отсутствующих в классе в журнале с помощью дежурных учащихся.

Повторение требований техники безопасности в кабинете. Назначение дежурных

1.Актуализирует знания по теме «Декоративно-прикладное искусство». Задает вопросы: Какие виды декоративно-прикладного искусства вы знаете? Посмотрите на приготовленный материал и скажите, в какой технике мы будем сегодня работать? Что такое декупаж? Скажите, знаете ли, последовательность работы в технике декупаж?

2.Создание проблемной ситуации. А теперь посмотрите на эту картину (показывает картину, выполненную в технике 3D декупаж). Можете ли вы рассказать, как выполнить такую поделку? Почему вы не можете ответить на мой вопрос? Когда вы сделаете такую поделку или даже еще лучше, это будет хороший подарок вашим мамам на 8-ое Марта.

3.Работа в группах. Выберите координатора группы и спикера.

Подумайте сначала каждый сам, затем обсудите в группах, какова цель нашего урока?

Выслушать спикера каждой группы. Оформляет графически цель на доске.

Предлагает обучающимся отдохнуть.

4.Выдает информационные материалы, консультирует, осуществляет визуальный контроль. Попробуйте сначала каждый, затем обсудите в группах план нашей работы, исправьте ошибки, если они имеются в информационных картах.

Выслушивает спикеров из каждой группы и записывает графический план работы на доске.

Организует и проводит дискуссию.

Представляет «оригинальное решение», определяет наиболее удачные варианты.

Организует самоконтроль, дает ключ и шкалу оценок, проводит рефлексию

Ключ:1.Подготовка поверхности декорируемого предмета.2.Работа с краской. 3.тонирование поверхности. 4.Вырезание деталей. 5.Приступаем к декорированию. 6.Продавливание краев деталей. 7.Приклеивание деталей, от большей к меньшей. 8.Художественное оформление работы.

Шкала оценок:5-6 правильных ответов — 5 баллов;

4 правильных ответа — 4 балла; 2-3 правильных ответа — 3 балла.

4.Демонстрация презентации, технологии и поэтапного выполнения работы в стиле декупаж.

Как вы думаете, ребята, много ли средств нам понадобиться, для такой поделки? Создаст ли она экономию, не тратя денег на покупку подарка.

Организация рабочего места обучающихся

Организация само — (взаимо -) контроля выполнения действий, приемов

Организация само- (взаимо-) контроля соблюдения технологической последовательности изготовления поделки (технологическая карта)

Осуществление целевых обходов рабочих мест обучающихся (соблюдение ТБ, технологии выполнения работ)

Организация самооценки выполненных работ: вид, эстетичность выполнения, оформление.

Организует уборку рабочих мест. Показ готовых работ классу (демонстрационная выставка работ).

А теперь посмотрите на доску достигли ли мы цели нашего урока? Что нового узнали, чему научились?

Спасибо, группам, вы хорошо сегодня поработали! Что было для вас главным достижением на уроке?

Целью домашнего задания является выполнение заданий на творческом уровне (приготовить дома поделку в технике 3D, (оформить стаканчик или жестяную баночку) и получить оценку родителей).

Приветствие учителя

Выполнение теста по технике безопасности.

Отвечают на вопросы.

Примерный ответ (Декоративная техника украшения различных поверхностей бумажными картинками с эффектом рисованного изображения.)

-Не знаем последовательность и технику выполнения.

Выбирают координатора и спикера в группах.

Работают индивидуально, затем в группах, обсуждая цель урока.

Выступление спикеров из групп.

Выполняют физминутку

Работают индивидуально, затем обсуждают в группах материал с информационными картами.

Представляют свои варианты решения, задают вопросы

Выступление спикеров из каждой группы.

Рассказывают, где нашли ошибки в последовательности при выполнении работы в стиле декупаж.

Представляют свои варианты решения, задают вопросы

Соотносят свой вариант с «оригинальным решением»

Осуществляют самоконтроль, участвуют в проведении рефлексии

Просмотр презентации.

Обучающиеся высказывают свое мнение.

Работа в бригадах. Изготавливают поделку руководствуясь технологической картой и презентацией (последовательность и правильность выполнения).

Осуществляют взаимо- и самоконтроль своих действий. Помогают друг другу работая каждый в своей группе, координатор следит за этим.

Проводят оценку качества изготовленной поделки.

Выявляют пути преодоления недостатков, допущенных при изготовлении поделки.

Оценка материальных затрат на одну картину.

Уборка рабочих мест.

Ответы учащихся. Сделали поделку мамам к 8-ому Марта. Узнали о новой декоративной технике и научились выполнять новую технику декупаж 3 D.

Записывают домашнее задание в дневники.

Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания и коррекции пробелов

Актуализация ранее изученных знаний, которые будут востребованы на данном уроке.

Возникновение у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность при создании проблемной ситуации

Определение цели и направления учебной деятельности.

Активные действия учащихся с объемом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.

Обобщение и систематизация знаний с помощью технологической карты и анализа.

Обобщение и систематизация знаний, оценка.

Обобщение и систематизация знаний с помощью просмотра презентации.

Самостоятельная, практическая работа в группах.

Совместный анализ и оценка качества изготовленного изделия (поделки).

Результаты:

1. Самостоятельное выполнение практической работы, требующее применения знаний в знакомой и измененной ситуации

2. Умение оформить свою работу.

Обобщение и структурирование знаний.

Результаты:

1. Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Ликвидация типичных ошибок у учащихся.

2.. Умение произвести расчет стоимости поделки и оценить ее качество.

Результаты:

Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.

Регулятивные УУД (контроль, коррекция, оценка)

Познавательные УУД (общеучебные действия)

Личностные УУД (действия смыслообразования)

Межпредметная связь (Экономика и бюджет семьи)

Личностные, коммуникативныеУУД (действия смыслообразования)

Личностные, коммуникативныеУУД (действия смыслообразования)

Личностные, коммуникативныеУУД (действия смыслообразования)

Регулятивные УУД (составление плана и последовательности действий)

Коммуникативные и личностные УУД.

Личностные УУД (действия смыслообразования)

Межпредметная связь (Экономика и бюджет семьи)

Индивидуальные и коммуникативные УУД (учить ученика учиться в общении).

Коммуникативные УУД.

Межпредметная связь (Экономика и бюджет семьи)

Коммуникативные УУД.

Рефлексия.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *