Тема урока : Магнит из теста

Тема урока : Магнит из теста.

Цель :

— вызвать интерес школьников к истории происхождения ремесел и желание делать руками различные предметы, используя материалы, инструменты, приспособления;

— научить работать в технике «мукасоль»;

— сформировать умения:

а) пользоваться речью для регуляции собственных действий и адекватного диалога в рамках сотрудничества;

б) планировать деятельность и выполнять учебные действия в рамках учебного задания;

в) оценивать учебную деятельность.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Посмотрите на гостей, поздоровайтесь с ними как школьники здороваются со взрослыми, и больше отвлекаться не будем. Начинаем наш урок.

2. Сообщение темы.

Назовите тему урока.

Магнит из теста. Приходилось ли вам когда-нибудь делать магнит? Может быть сегодня у нас первый опыт?!

3. Актуализация знаний .

Тесто. Назовите значение этого слова.(слово-магнит)

Назовите все необходимые продукты для изготовления солёного теста.

Мультимедиа.

Что необходимо сделать с этими продуктами, чтобы получить тесто? (Перемешать.)

Мультимедиа.

Назовите профессии людей, которые помогают изделиям из теста попасть к нам на стол.

Мультимедиа.

Всякий ли пекарь сможет испечь кондитерские изделия?(если этот пекарь — кондитер)

Назовите инструменты, необходимые для работы с тестом.

Магнитная доска.

Карточки со словами, расположенными в алфавитном порядке.

Найдите лишние инструменты и объясните, почему вы так думаете.

4. Работа с понятиями «изделие из теста», «национальная кухня».

Сейчас давайте обратимся к нашему помощнику на уроке – учебнику.

Учебник с. 20

Назовите мучные изделия, которые вы видите на странице учебника.

Можно ли утверждать, что все блюда изготовлены в русской кухне? (нет.)

В каждой стране есть блюда национальной кухни, в том числе и из теста.

5. Представление домашней заготовки. Выбор эскиза.

На прошлом уроке мы приготовили солёное тесто и покрасили его в различные цвета. Домашним заданием было подготовить свой эскиз для оформления изделия из солёного теста.

Поднимите свои эскизы. Их очень много, но хотелось бы оценить каждый. Давайте сейчас в каждой группе мы по цепочке посмотрим ваши работы и выберем самую оригинальную, самую интересную. (передаём по часовой стрелке)

Выберите в группе ответственного, который выступит и огласит результаты вашей совместной работы. Своё мнение обоснуйте.

Подведение итогов.

Может быть, кому-то после этого этапа нашей работы захочется выполнить работу по тому эскизу, который вам больше понравился. Вы можете воспользоваться оригинальными идеями своих одноклассников.

6. Творческая деятельность:

а) выбор материалов, инструментов, приспособлений;

Что необходимо, чтобы сделать подобное изделие?

Материалы, инструменты, приспособления.

Тесто, элементы украшения. Стеки, ножи, скалки. Формы, магниты.

б) планирование деятельности;

откройте с 22 в учебнике.

О чём эта страница нам сообщает? (это план нашей работы)

Назовите пункты плана.

  • Раскатываем тесто

  • Вырезаем основную форму магнита

  • Подготавливаем элементы для украшения

  • Оформляем работу

  • Предъявляем работу

в) выполнение работы

Звучит спокойная музыка.

7. Рефлексия деятельности:

а) оценка творческого продукта школьника

Оценка происходит в группах. На рабочих листах дети, посовещавшись, выставляют оценочные знаки.

замечательно — !), (хорошо — +), неплохо V

Критерии оценки:

б) самооценивание учебной деятельности

Довольны ли вы своей работой на уроке?

Поднимите две руки вместе(рукопожатие) те, кто очень доволен.

2 руки — кто доволен.

1 руку- не очень доволен

8. Организационный конец урока.

Я благодарю вас за работу на уроке. Она заслуживает вот такой оценки- (показать знак) .

Во время урока нам принесли конверт, который невозможно было открыть, не выполнив все задания. Теперь это возможно. Интересно прочитать?

Читаем письмо – приглашение на чаепитие с хлебобулочными изделиями.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *