Предмет: ИЗО
Класс: 5
Тема урока: «Щепа. Роспись по лубу и дереву ».
Дата_______________
Технологическая карта изучения темы
Щепа. Роспись по лубу и дереву |
|
Цели
|
Образовательные: познакомить учащихся с особенностями художественного промысла России в Архангельской области Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. Формировать УУД: — Личностные УУД: воспитание чувства гордости за традиционное искусство своего народа; приобретение представлений об особенностях ведущих центров народных художественных промыслов России — Регулятивные УУД: умение на основе сравнительного анализа произведений делать обобщения — Коммуникативные УУД : умение творчески сотрудничать со сверстниками — Познавательные УУД: приобретение элементарных навыков декоративной росписи |
Планируемый результат |
Предметные: Знать: ведущие центры художественных центров России; уметь выполнять элементы декоративной росписи. Личностные: формирование готовности и способности учащихся к обучению и самообразованию. Метапредметные: умение оценивать искусство современных народных художественных промыслов как часть культуры народа. |
Основные понятия |
Художественное ремесло; дерево, береста, щепа; просечные и тисненые узоры, орнамент; мезенская роспись . |
Межпредметные связи |
История худ. промыслов России |
Ресурсы: — основные — дополнительные |
Бумага, гуашь, кисти, образцы с изображением различных видов росписи. Мультимедийное оборудование, презентация |
Организация пространства |
Фронтальная работа, индивидуальная работа |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
УУД |
||||
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: развитие творческой и познавательной активности |
Краткие выступления уч. |
Организует.
Уточняет тематические рамки. |
Описать разнообразие форм и размеров, материалов изделий . |
Повторение изученного материала |
(Познавательные УУД).
(Коммуникативные УУД).
|
II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин) Цели: формирование умения определять цели и задачи в учебе |
Высказывания и предложения уч-ся
|
Коррекция сформулированной темы учащимися
|
Попытаться сформулировать тему урока
|
Постановка и решение проблемы |
(Познавательные УУД).
(Коммуникативные УУД).
(Регулятивные УУД). |
III. Изучение нового 10 мин) Цель: научить учащихся выполнять несложные элементы «Жостовского письма» |
Изучение приемов выполнения росписи |
Демонстрация приемов выполнения элементов росписи |
Просмотр слайдов
|
Приобретение элементарных навыков декоративной росписи |
(Познавательные УУД)
|
IV. Закрепление нового (25 мин) Цель: развивать умение писать кистью
|
Практическая работа. Поэтапное выполнение фрагмента росписи
|
Контроль за ходом работы
|
|
Формирование навыков работы кистью Формирование умения сотрудничать со сверстниками |
(Познавательные УУД). (Коммуникативные УУ). |
Рефлексия. анализ работ подведение итогов |
Самооценка, оценка работ товарищей
|
Подведение итогов, выявление лучших работ |
Ответить на вопросы:
|
Осуществление контроля своей деятельности Формирование художественного вкуса, творческой активности |
(Регулятивные УУД).
(Личностные УУД). |
Д/З Завершение работы, наследующий урок принести гуашь