СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
на тему «Безопасный Интернет»
-
Цель занятия: воспитание грамотного и ответственного пользователя сети интернет, знакомство детей (в возрасте 9-12 лет) с основными правилами безопасного использования интернета.
-
Задачи:
-
Повышение уровня знаний учащихся о возможностях использования сети интернет:
-
Повышение уровня знаний учащихся об основных опасностях при использовании сети интернет:
-
Усвоение детьми правил безопасного использования интернета.
-
Повышение уровня осведомленности о возможностях решения неприятных и опасных ситуаций, возникающих в интернете.
-
Формирование навыков оценки опасных ситуаций при использовании сети интернет.
-
Время: 90 минут
-
Необходимое техническое оборудование:
-
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
-
ПК учащихся.
СТРУКТУРА И ХОД ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Таблица 1
Этап внеклассного мероприятия |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
Знакомство и введение в занятие |
№1 Социальный видеоролик «Безопасный интернет — детям!» |
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим об интересном и захватывающем мире интернета! И главный вопрос: Как сделать работу в сети безопасной? Давайте посмотрим видеоролик! Описание сюжета: Маленький мальчик самостоятельно знакомится с интернетом и неожиданно для себя сталкивается с грубостью, жестокостью и неприятной информацией. Он в растерянности, но на помощь приходят родители. Интернет представляет собой важный способ личного и профессионального общения, но он может также использоваться со злым умыслом: например, может применяться для рассылки компьютерных вирусов и спама. Поэтому важно знать о проблемах компьютерной безопасности. И сегодня мы познакомимся с правилами, которые научат нас делать так, чтобы в интернете с нами ничего плохого не случилось! А начнем изучать проблемы информационной безопасности посредством рассказов в картинках. Кроме сведений об информационной безопасности, в рассказах также содержатся задания и вопросы, которые следует выполнять. |
Приветствуют. Просматривают видеоролик, слушают. Разбиваются на группы, открывают по гиперссылке необходимый ресурс. |
5 |
|
Возможности и опасности интернета |
№2 Интерактивный сценарий Бесконечный лес» |
Демонстрация первого рассказа «Бесконечный лес»— это рассказ о девятилетнем Николае, который учится пользоваться компьютером и электронной почтой. Кроме всего прочего, рассказ знакомит читателей с тем, что такое Интернет и что в нем можно делать. В то же время он объясняет, что в Интернете существует много опасностей, от которых необходимо защититься. |
Группа 1 читает сценарий. После прочтения рассказа обсуждают затронутые проблемы с помощью вопросов, приведенных в рассказе. Делают записи в тетради. |
13 |
|
Общественная сущность интернета |
№3 Интерактивный сценарий «Новые друзья Ани» |
Демонстрация второго рассказа «Новые друзья Ани»— это продолжение рассказа «Бесконечный лес»; главная героиня этого рассказа — Аня, двоюродная сестра Коли. В рассказе описывается общественная сущность Интернета, манеры, публикация изображений и авторское право. |
Группа 2 читает сценарий. После прочтения рассказа обсуждают затронутые проблемы с помощью вопросов, приведенных в рассказе. Делают записи в тетради. |
13 |
|
Меры обеспечения информационной безопасности |
№4 Интерактивный сценарий «Римская группа» |
Демонстрация третьего рассказа «Римская группа» начинается с того, что Эмма, которая занимается в школьном драматическом кружке, получает сценарий от неизвестного друга по чату. Среди прочего, в рассказе рассматриваются вопросы авторского права, защиты компьютера и значение паролей. |
Группа 3 читает сценарий. После прочтения рассказа обсуждают затронутые проблемы с помощью вопросов, приведенных в рассказе. Делают записи в тетради. |
13 |
|
Ответственность и поведение в сети интернет |
№5 Интерактивный сценарий «Конфликты и происшествия» |
Демонстрация четвертого рассказа «Конфликты и происшествия» — этот раздел состоит из коротких рассказов, в которых рассматриваются вопросы достоверности информации в Интернете, ответственности, связанной с публикаций фотографий и текстов, а также вопросы знакомства с пользователями в Интернете и одноранговых сетях. |
Группа 4 читает сценарий. После прочтения рассказа обсуждают затронутые проблемы с помощью вопросов, приведенных в рассказе. Делают записи в тетради. |
13 |
|
Физкультминутка |
№6 Видеофрагмент «Физкультминутка» |
Демонстрация видеофрагмента для выполнения упражнений физкультминутки |
Выполняют упражнения |
4 |
|
Факты о безопасном использовании интернета |
№7 Интерактивный сценарий с элементами викторины «Будь осторожнее в интернете» |
Хочешь узнать о том, как можно безопасно путешествовать по Интернету? Микки Маус и его друзья поделятся с тобой советами о безопасном использовании всемирной сети. Поиграй с Дональдом или Микки. Ответь на вопросы викторины и получи сертификат с правилами безопасного поведения в интернете |
Играют с героями Диснея, отвечают на вопросы викторины, сохраняют сертификат об успешном завершении игры |
12 |
|
Закрепление знаний в области информационной безопасности |
№8 Интерактивные тесты |
Проверьте свои знания в области информационной безопасности, ответив на приведенные ниже вопросы. Вопросы можно выбрать из двух разных категорий: для школьников 7–10 лет, для школьников 11–14 лет |
Выполняют тестирование, обсуждают результаты, сохраняют сертификаты — памятки |
12 |
|
Завершение занятия |
|
Настало время прощаться! Сегодня вы узнали основные правила поведения в Интернете! Надеюсь, вы запомните их! |
Прощаются, получают сертификаты Дисней |
5 |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ МЕРОПРИЯТИИ ЭОР
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
|
YouTube |
Демонстрационное средство |
Видеофрагмент |
|
|
Интерактивный курс по Интернет-безопасности. предлагаемый российским офисом Microsoft |
Демонстрационное средство |
Интерактивный сценарий |
http://www.microsoft.com/eesti/education/veebivend/koomiksid/rus/loputon_metsa.html |
|
Интерактивный курс по Интернет-безопасности. предлагаемый российским офисом Microsoft |
Демонстрационное средство |
Интерактивный сценарий |
http://www.microsoft.com/eesti/education/veebivend/koomiksid/rus/annin_uudet_kaverit.html |
|
Интерактивный курс по Интернет-безопасности. предлагаемый российским офисом Microsoft |
Демонстрационное средство |
Интерактивный сценарий |
http://www.microsoft.com/eesti/education/veebivend/koomiksid/rus/ryhma_rooma.html |
|
Интерактивный курс по Интернет-безопасности. предлагаемый российским офисом Microsoft |
Демонстрационное средство |
Интерактивный сценарий |
http://www.microsoft.com/eesti/education/veebivend/koomiksid/rus/solmuja_ja_sattumuksia.html |
|
Видеоуроки в сети Интернет |
Игра |
Видеофрагмент |
|
|
Безопасный интернет от Disney |
Учебно-игровое средство |
Интерактивный сценарий с элементами викторины |
|
|
Интерактивный курс по Интернет-безопасности. предлагаемый российским офисом Microsoft |
Контролирующее средство |
Интерактивные тесты |
http://www.microsoft.com/eesti/education/veebivend/koomiksid/rus/html/kilpailu.htm |