Создание календаря по теме «Культурное наследие Инзенского края»
При изучении темы эффективным является объяснительно — иллюстративный метод и личностно- ориентированные технологии при которых используются такие виды работы, как:
-
выполнение задания по образцу;
-
самостоятельная работа;
В результате изучения данной темы ученик должен:
знать:
-
основные приемы форматирования документа;
-
основные операции при работе с таблицами;
уметь:
-
создавать, форматировать текст;
-
использовать в текстовом документе таблицы;
-
использовать рисунок в текстовом редакторе.
Тема занятия: «Создание и редактирование таблиц в текстовом редакторе»
Тип и вид занятия: урок формирования и закрепления навыков и умений, комбинированный
Продолжительность занятия: 20 мин
Цели занятия:
Образовательные:
-
формирование навыков работы с таблицами в текстовом документе;
-
формирование знаний о культурном наследии родного края.
Воспитательные:
-
воспитание информационной культуры, аккуратности, внимательности;
-
воспитание навыков самостоятельности в работе;
-
воспитание любви к родному краю и гордости за него.
Развивающие:
-
развитие познавательного интереса;
-
развитие коммуникативных и социальных компетентностей;
-
развитие логического мышления, речи, внимания.
Планируемый результат: Научиться создавать таблицы, редактировать и оформлять их,
Основные учебные элементы для усвоения: Понятие таблицы. Изменение ширины столбца, высоты строки. Границы и заливка.
Обеспечение занятия: Презентация, ПК, интерактивная доска, программа «Текстовый редактор Word», программа тестирования, раздаточный материал.
Содержание и последовательность учебного занятия:
-
Организационный момент. – 1 мин
-
Целеполагание и мотивация – 2 мин.
-
Повторение в виде тестирования – 5 мин.
-
Изучение нового материала, объяснение порядка выполнения практической работы – 10 мин.
-
Подведение итогов – 2 мин.
Ход урока
I .Организация класса (слайд1) – 1 мин
Здравствуйте, ребята! Меня зовут ___________ .Сегодня мы с вами проведем урок информатики на тему «Создание и редактирование таблиц в текстовом редакторе»
II. Актуализация субъектного опыта учащихся (слайд3) — 5 мин
Представьте, что вы работаете в печатном издательстве. Ваше издательство получило заказ на печать календаря на 2011 год на тему «Культурное наследие Инзенского края». Для выполнения заказа необходимо определить значимость данной работы: Рассказать с помощью календаря, о культурном наследии родного края. Помочь определить свое место во временном пространстве. Воспитывать эстетический вкус
Выполнять заказ мы будем в текстовом редакторе Word.
Перед началом работы нам необходимо вспомнить возможности текстового редактора Word.
Компьютерное повторение на тему «Текстовый редактор Word»
-
Для чего предназначен текстовый процессор MS WORD:
1. для создания, просмотра, редактирования и печати текстовых документов;
2. для создания и несложного редактирования рисунков;
3. для редактирования небольших текстов, не требующих художественного оформления; -
В процессе редактирования текста изменяется (изменяются):
1. размер шрифта;
2. параметры абзаца;
3. последовательность символов, слов; -
Выполнение операции копирования, перемещения становится возможным после:
1. установки курсора в определенное положение;
2. сохранения файла;
3. выделения фрагмента текста. -
В процессе форматирования текста изменяется (изменяются):
1. размер шрифта;
2. параметры абзаца;
3. последовательность символов, слов;
Список
-
Конфеты
-
Мармелад
-
Шоколад
в MS Word называется…
1. нумерованным
2. маркированным
3. Многоуровневым
III. Работа с новым материалом (слайд..) – 10 мин
-
Создание таблицы в текстовом редакторе:
-
Создать текстовый документ и переименовать его в календарь
-
Открыть документ
-
Два раза нажать на Enter, чтобы потом вставить картинку
-
Выбрать Вставка – вставить таблицу – 6 столбцов и 8 строк – поставить галочку по содержимому
-
Выделить первую строку, нажать объединить строки и вписать название месяца
-
Заполнить таблицу по календарю на нижней панели рабочего стола
-
Если вы набрали неправильное количество срок или столбцов, установить курсор на месте добавления строк или столбцов, нажать на правую кнопку и добавить.
-
-
Форматирование таблицы:
-
Выделить таблицу и увеличить размер шрифта до 36 размера
-
Поместить название месяца по центру
-
Выбрать вкладку – работа с таблицей – установить стиль таблицы и границы
-
Выделить таблицу, нажать на правую кнопку и установить автоподбор по ширине страницы
-
-
Вставка рисунка
-
Выбрать закладку вставить – выбрать рисунок – рабочий стол – открыть папку урок – выбрать нужную картинку — вставить
-
-
Форматирование рисунка
-
Растянуть рисунок до нужного размера
-
Оформить границы рисунка
-
Сдвинуть таблицу к рисунку.
-
-
Форматирование страницы
-
Выставить поля страницы, правое-2см и левое 2 см
-
Выбрать вкладку разметка страницы – границы страницы – рисунок – выбрать нужный
-
Выбрать цвет страницы в зависимости от цветовой гаммы рисунка.
-
V. Подведение итогов работы (слайд…) – 2 мин
Каждую работу, пожалуйста, подпишите. Внизу у работы мелкими буквами поставьте свою фамилию, так как вы являетесь авторами данной работы.
Как вы считаете, выполнен ли заказ издательства? Соответствует ли он всем поставленным требованиям? Сравните свои страницы, в одном ли стиле они выполнены.
Самоанализ урока
Урок построен по традиционной технологии с элементами личностно-ориентированного обучения. В целях урока присутствуют познавательный, воспитательный и развивающий аспекты. Содержание урока отвечает целям. Место данного урока в ряде других – урок-практикум после изучения нового материала. Тип урока – закрепление изученного, структура урока традиционная. Все виды работ, представленные на уроке соответствуют целям, виды работ разнообразные, присутствуют и индивидуальная и коллективная работа. В результате доверительных отношений, сложившихся между учителем и обучающимися, качество знаний, умений и навыков соответствует образовательному минимуму. Главный результат урока – способность обучающихся заниматься по данной теме самостоятельно.