Разнообразие мира животных


КГУ «Средняя общеобразовательная школа №85» города Караганды

Разнообразие мира животных

Открытый урок

Учитель начальных классов Андабасова С.А.

Караганда, 2014год

Урок познания мира

Тема: Разнообразие мира животных.

Тип урока – Урок изучения нового материала

Форма урока – групповая, индивидуальная

Время реализации занятия – 45 минут

Цель урока: формирование ключевых компетенций, развитие системы знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности у обучающихся, позволяющих справляться с различными ситуациями и работать в группе.

Задачи:

Обучающие:

  • научить аргументировано отстаивать свою точку зрения, даже отличную от общепринятой, чтобы затем самостоятельно или в обсуждении в группе сформулировать верное решение;

  • сформировать навык видеть и выделять главное;

  • сформировать умение донести информацию для остальных учащихся;

  • сформировать навыки работы в группе;

  • обобщить знания детей о животных, на этой основе разделить животных на группы: насекомые, звери, птицы, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся;

Развивающие:

  • развивать умения учащегося логично и грамотно формулировать свои мысли,

  • развивать творчество, наблюдательность, внимание, находчивость, интерес к предмету.

Воспитывающие:

  • воспитывать нравственно-эстетические качества;

  • воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование: интерактивная доска, картинки животных; конверты с заданиями, ватман с изображением среды обитания животных, листы бумаги; фломастеры, клей, сигнальные карточки, пазлы.

Ход мастерской

  1. Организационный момент:1 минута.

Позитивный настрой на урок.

Позитивный настрой.

Настроение у нас отличное
А улыбки – дело привычное
Пожелаем друг другу добра
Ведь урок начинать пора!

Ребята, подарите свою улыбку друг другу и нашим гостям.

А теперь займите свои места.

II. Введение в тему урока. 3минуты.

— На прошлом уроке мы закончили работу по разделу «Жизнь растений», но наше путешествие по миру природы продолжается. Посмотрите клип и подумайте, о ком мы будем говорить в следующем разделе?

Звучит музыка “В мире животных” (ролик) 1минута.

Догадались ли вы, о ком мы будем говорить на уроке?

-Тема нашего урока «Разнообразие мира животных». (слайд 1)

Животных мы можем встретить повсюду: в почве, на поверхности земли, в воздухе в воде. Каких только животных нет! Крошечных и огромных, красивых и не очень, пугливых и пугающих, ползающих и летающих – всех не перечислишь. 

III. Постановка цели урока.

Дома вы должны были найти и изучить материал о разных группах животных, и сегодня у каждого из вас появится возможность поделиться друг с другом информацией, узнать о том, какие группы животных существуют, научиться отличать их по групповым признакам, открыть для себя много нового и интересного.

Вы будете работать в группах, каждый из вас станет исследователем, а кто такие исследователи?

Исследователь – это человек, который занимается изучением какого-то исследования, то есть поиском новых знаний.

Напоминаю правила работы в группах. (слайд 2)

  1. Уважай своего товарища!

  2. Умей каждого выслушать!

  3. Говори тихо!

  4. Не согласен – предлагай!

Если группа закончила работу, спикер должен поднять сигнальную карточку зелёного цвета с восклицательным знаком.

Если вам непонятно задание, спикер команды поднимает сигнальную карточку красного цвета со знаком вопроса.

IV. Самоконструкция (работа в группах) 3 минуты.

Задание 1. Распределите животных по группам. (слайд 3)

Перед вами лежит конверт с картинками разных животных. Вам нужно выбрать только те, которые будут относиться к вашей группе животных, наклеить их на лист. Кроме этого каждая группа должна ответить на вопросы, которые находятся в конверте.

Задания для группы «Рыбы».

  1. Какие рыбы изображены на картинках?

  2. Чем рыбы отличаются от других животных?

  3. Где живут рыбы?

  4. Как они передвигаются?

  5. Чем они питаются?

Задания для группы «Насекомые».

  1. Какие насекомые изображены на картинках?

  2. Чем насекомые отличаются от других животных?

  3. Где живут насекомые?

  4. Как они передвигаются?

  5. Назовите полезных и вредных насекомых.

Задания для группы «Птицы».

  1. Какие птицы изображены на картинке?

  2. Чем птицы отличаются от других животных?

  3. Как они передвигаются?

  4. Чем они питаются?

  5. Какую пользу приносят птицы?

Задания для группы «Звери».

  1. Какие звери изображены на картинке?

  2. Чем звери отличаются от других животных?

  3. Где живут звери?

  4. Чем они питаются?

  5. Назовите хищников, травоядных, всеядных.

Задания для группы «Домашние животные».

  1. Какие домашние животные изображены на картинке?

  2. Чем домашние животные отличаются от других животных?

  3. Где живут домашние животные?

  4. Чем они питаются?

  5. Какую пользу домашние животные приносят человеку?

V. Социоконструкция (заслушивание групп) 10 минут.

Каждая группа в порядке очереди выходит к доске. Сначала выступает спикер, он называет животных, которые изображены на картинках, затем команда в течение 2 минут должна ответить на все вопросы. После выступления команды Лист вывешивается на магнитную доску.

Насекомые.
Это самая многочисленная группа животных, известно около 1 миллиона видов. Обитают они на суше и в воде. У насекомых 6 ног, а тело чётко разделено на голову, грудь и брюшко. Насекомые устойчивы к неблагоприятным условиям среды: некоторые выживают даже после того, как замёрзнут при температуре – 30’С.

Рыбы.
Рыбы появились более 400 миллионов лет назад. Учёные выявили около 30 тысяч видов рыб. Рыбы живут в воде. Тело рыб покрыто чешуёй и слизью. Передвигаться им помогают хвост и плавники. С помощью жабр рыбы дышат кислородом, растворённым в воде.
Птицы.
Существует около 10 тысяч видов птиц. Тело птиц покрыто перьями. Передвигаются по земле на двух ногах. Большинство птиц способны к полёту.

Звери.
Сейчас на Земле насчитывается около 3500 видов зверей. Живут звери на поверхности земли, в почве, в морской и пресной воде. Звери рождают детёнышей и вскармливают их молоком. Поэтому их называют млекопитающими. Отличительным признаком зверей является шерсть.

Домашние животные.

Давным-давно, когда не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Человек стал подкармливать зверей, которые ходили возле его жилья. Постепенно они стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они стали уже не дикими, а домашними.   Домашние животные рождают детёнышей и кормят их молоком. Тело домашних животных покрыто шерстью.

VI. Слайд 4. Игра «Не ошибись». 1 минута.

Возьмитесь за руки. Я буду называть разных животных, как только вы услышите животное, которое принадлежит вашей группе, вы должны будете поднять руки.

Воробей, кузнечик, тигр, муравей, кошка, слон, карась, филин, коза, гусеница, орлан, сом, овца, бабочка, снежный барс.

VII. Задание 2.

— А теперь мы переходим к следующему заданию:

Слайд 5-6

Задание 2. «Составь картинку из пазлов». 2 минуты.

Каждой команде раздаются пазлы, из которых они должны составить картинку животного.

Что вам известно об этих животных?

VIII. Социоконструкция (заслушивание групп) . 5 минут.

Снова возьмитесь за руки. Я загадаю загадку, если в загадке речь пойдёт о животом. Которое вы собрали, ваша группа должна поднять руки вверх.

Загадки.

    1. По пригорочку бежит,

Хвостиком — рулём рулит.

Схватишь хвостик, только — ах!

— Убежала!…Хвост в руках. (Ящерица).

    1. Может плавать в океане,

Может ползать по саванне,

Панцирь в клетку, как рубаха…

Кто же это? … (черепаха)!

    1. Шелестя сухой травой,

Проползает кнут живой.

Приподнялся, зашипел:

Подходи, кто очень смел (змея)

— Что объединяет этих животных: черепаху, змею, ящерицу? (это пресмыкающиеся животные-рептилии)

— А какое животное можно ещё отнести к ним? Почему?

На доску вывешиваются картинки с пресмыкающимися.

Загадки.

Где же вы её найдёте?

Ну конечно же, в болоте!

Зелена, как трава,

Говорит: «КВА, КВА, КВА!» (Лягушка).

Сидит Матрёна намокрёна, не говорит — ещё терпима, а как речи начнёт — всех досада возьмёт.

— Что объединяет лягушку и жабу? (Это земноводные животные – амфибии)

Какое животное ещё можно отнести к этой группе? (Тритона) Почему? Его называют ящерицей, которая откладывает икру в воде.

На доску вывешиваются картинки с земноводными.

— Однажды я подслушала такой разговор:

На пригорке под кустиком возле речи сидели две лягушки.

IX. Инсценировка экологической сказки. 3 минуты.

1 лягушка.«Очень трудно выбрать место для того, чтобы отложить икру и вывести потомство».

2 лягушка.« Да, всё кругом завалено мусором!»

Тритон. «Верно вы говорите, ничего не понимают люди, бросают мусор там, где захочется. А ведь сами тоже сюда отдыхать и купаться приходят. Как им только не противно купаться в такой воде?»

1 лягушка.«Посмотри, сюда снова идут какие-то дети! Они сейчас снова будут везде бросать мусор, да ещё и нам от них достанется. Бежим скорее отсюда!»

Лягушки нырнули в воду и спрятались в тине.

1 ученик. Ребята, смотрите, как много мусора.

2 ученик. Да, к сожалению, некоторые люди на месте отдыха после себя часто оставляют бутылки, остатки пищи, пакеты.

3 ученик.Взрослые иногда мусорят даже больше, чем дети, а вот детям приходится за ними всё  убирать.

1 ученик. Обидно, что люди не понимают, что засоряя природу, они губят её.

Лягушки от неожиданности вынырнули и  громко заквакали:

Лягушки. «Пр-р-ростите нас, мы увидели пр-р-ре-кр-р-расную работу!

Мы вас очень благодар-р-рим!»

2 ученик.Нам тоже очень приятно, что мы вам помогли.

3 ученик.Мы хотим, чтобы наша любимая речка стала чистой и красивой!»

Тритон.Хорошо было бы, если все люди были такими добрыми!

— Чему учит нас эта экологическая сказка? 1 минута.

X. Слайд 7. Физминутка «Зверобика» 2минуты.

XI. Слайд 8. Работа по учебнику стр. 86-88 — 5минут.

— Откройте учебник на странице 86. Положите закладку.

Текст читает Беседа Валера.

— Каких животных называют хищниками, а каких травоядными?

— Как называются животные, которые питаются и травой и другими животными?

— Почему млекопитающих так называли?

— Каких млекопитающих знаете вы?

Работа по вопросам учебника и картинкам на странице 86.

Рассмотрите рисунки, назовите животных и определите, к какой группе они относятся.

Воробьи – птицы.

Коза – домашнее животное.

Золотая рыбка – рыба

Муха – насекомое

Лягушка – земноводное

Змея – пресмыкающееся

Рассмотрите рисунки на странице 87.

— Какие животные относятся к диким, какие к домашним? Докажите.

Закройте учебники.

XII. Слайд9. Запись домашнего задания. 1 минута.

— Откройте дневники, запишите домашнее задание на следующий урок познания мира. 24 января стр. 86-87, пересказ, отвечать на вопросы

XIII. Закрепление (2 мин.)

Слайд 10.

— Назовите отличительные признаки каждой группы.

XIV. Задание 3. (дополнительно) слайд 11 Рефлексия. 3 минуты

У меня на столе лежат картинки с разными животными. Вам нужно подумать, где живут эти животные и правильно расположить их на нашем плакате.

Учащиеся выходят по группам.

XV. Подведение итога. 2 минуты.

— Какое из животных всех нужнее, всех важнее?

Ответом на этот вопрос могут быть эти строки из стихотворения Б.Заходера «Про всех на свете» Баймулдина Наргиза, Жагуфарова Жанель, Поздняков Артём.

1. Все – все на свете,
На свете нужны!
И мошки не меньше
Нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудовищ нелепых
И даже без хищников,
Злых и свирепых!
— Какое из животных всех нужнее, всех важнее?

— Как нужно относиться к животным?

— Что нового вы открыли для себя на уроке?

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *