МКОУ «Малышевская средняя общеобразовательная школа»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по алгебре 7 класс
«Линейная функция»
Учитель математики Агулова А.Б.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Линейная функция
ФИО (полностью) |
Агулова Альбина Борисовна |
|
|
Место работы |
МКОУ «Малышевская СОШ» Альменевский район, Курганская область |
|
Должность |
Учитель математики |
|
Предмет |
Алгебра |
|
Класс |
7 класс |
|
Тема и номер урока в теме |
Линейная функция. Урок №2 |
|
Базовый учебник |
Алгебра 7, Ю.Н. Макарычев и др. М.: Просвещение, 2009 |
-
Цель урока: обеспечить закрепление знаний и умений обучающихся по теме.
-
Задачи:
-обучающие: способствовать формированию умения распознавать линейную функцию по формуле, графику, по словесному описанию;
-развивающие: развивать навыки быстрого устного счета;
-воспитательные: воспитывать интерес к данному предмету.
-
Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, медиапроектор.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
|
1 |
Организационный момент |
|
Приветствует учащихся, объясняет цели урока. |
Приветствуют учителя, настраиваются на работу. |
2 |
2 |
Проверка домашнего задания |
|
Организует проверку домашнего задания в форме самоконтроля (демонстрирует через медиапроектор верные решения) |
Проверяют домашнее задание, задают вопросы. |
4 |
3 |
Проверка понимания учащимися изученного материала |
Линейная функция (Задание №1, Задание №2) |
Проводит фронтальный опрос по теме.
Организует работу по выполнению заданий с использованием ЭОР. |
Отвечают на вопросы.
Выполняют задания. |
2
13 |
4 |
Физкультминутка |
|
Организует физкультминутку. |
Ответственный в классе проводит физкультминутку |
2 |
5 |
Применение знаний и способов действий |
|
Организует дифференцированную самостоятельную работу. |
Решают задания самостоятельной работы.
|
20
|
6 |
Итог урока. Информация о домашнем задании. |
|
Подводит итог урока и дает рекомендации к выполнению домашнего задания.
|
Записывают задание |
2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Линейная функция Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
Линейная функция |
Интерактивное задание |
Презентация практических заданий |