Конспект урока по теме: «Определение ускорения свободного падения при помощи маятника» 11 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Лабораторная работа

«Определение ускорения свободного падения при помощи маятника»

ФИО

Задорожина О.В.

Место работы

МБОУ Газимуро-Заводская СОШ

Должность

учитель

Предмет

физика

Класс

11 б

Тема и номер урока в теме

Колебания и волны, 1 урок

Базовый учебник

Мякишев Г.Я, Буховцев Б.Б.

  1. Цель урока: в результате занятия учащиеся при выполнении лабораторной работы должны определить ускорение свободного падения, сравнить с табличным значением.

  2. Задачи:

  • создать организационные и содержательные условия для выполнения лабораторной работы .

  • способствовать формированию навыка применения изученных понятий в измененных ситуациях.

  • содействовать развитию умений рассуждать и применять изученный материал

  • организовать деятельность учащихся таким образом, чтобы они смогли провести самоконтроль, сделать вывод.

  1. Тип урока: урок развивающего контроля.

  2. Формы работы учащихся: групповая и индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование: согласно инструкции (приложение к уроку)

  1. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Целепологание, задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

Мотивационно-ориентировочный компонент

1

Организационный этап

Психологическая подготовка учащихся к общению

Обеспечивает благоприятный настрой

Настраиваются на работу

1 мин

2

Актуализация опорных знаний

Создание ситуации успеха путем проверки учебного материала предыдущих уроков

Предлагает повторить материал по вопросам:

Дайте понятие колебания виды колебаний математического маятника, ускорение свободного падения

Учащиеся отвечают на вопросы.

3 мин

3

Этап мотивации (определение совместной цели деятельности)

Создание условий для определения целей урока учащихся

Предлагает выполнить лабораторную работу, дает инструкцию по ТБ. (приложение к уроку), организует формулирование цели лабораторной работы, ожидаемые результаты, объявляет критерии оценивая работы

Готовятся к выполнению, знакомятся с инструкцией, формулируют цель работы, начинают оформлять работу в тетрадях для лабораторных работ.

2мин

Операционно-исполнительный компонент

6

Применение знаний

Осознанное применение знаний при выполнении лабораторной работы самостоятельно

Наблюдение за выполнением заданий. Оказывает помощь, корректирует, осуществляет контроль

Выполняют лабораторную работу

28 мин

Рефлексивно-оценочный компонент

7

Контроль и самопроверка знаний

Выявление качества усвоения учебного материала

Предлагает каждому ученику закончить работу, сделать выводы

Осуществляют самоконтроль и коррекцию выполненных заданий, сравнивая полученное значение с табличным значением, делают выводы.

5 мин

8

Поведение итогов, рефлексия

Оценка работы класса

Подводит итоги по выполненным заданиям, обсуждают результаты работы, сравнивают полученные результаты друг с другом.

Предлагает учащимся оценить себя по заранее предъявленным критериям.

Обсуждают результаты работы, сравнивают полученные результаты друг с другом .

5 мин

9

Подача домашнего задания

Обеспечение понимания д/з, его содержания

Объявляет номера – обязательные, и под * на доп. оценку из сборника задач автор Рымкевич

Записывают задания домашней работы, задают вопросы

1 мин

Приложение к уроку

Лабораторная работа 5

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСКОРЕНИЯ СВОБОДНОГО

ПАДЕНИЯ ПРИ ПОМОЩИ МАЯТНИКА

Оборудование: часы с секундной стрелкой, измеритель­ная лента с погрешностью Δл = 0,5 см, шарик с отверсти­ем, нить, штатив с муфтой и кольцом.

Подготовка к проведению работы

Для измерения ускорения свободного падения приме­няются разнообразные гравиметры, в частности маятни­ковые приборы. С их помощью удается измерить ускоре­ние свободного падения с абсолютной погрешностью порядка 10 -5 м/с2.

В работе используется простейший маятниковый при­бор — шарик на нити. При малых размерах шарика по сравнению с длиной нити и небольших отклонениях от положения равновесия период колебания равен

Для увеличения точности измерения периода нужно из­мерить время t достаточно большого числа N полных колебаний маятника. Тогда период

T=t/N

и ускорение свободного падения может быть вычислено по формуле

Проведение эксперимента

1. Установить на краю стола штатив. У его верхнего конца укрепить с помощью муфты кольцо и подвесить к нему шарик на нити. Шарик должен висеть на расстоя­нии 1—2 см от пола.

2. Измерить лентой длину l маятника.

3. Возбудить колебания маятника, отклонив шарик в сторону на 5—8 см и отпустив его.

4. Измерить в нескольких экспериментах время t 50 колебании маятника и вычислить tcp:

где n— число опытов по измерению времени.

5. Вычислить среднюю абсолютную погрешность изме­рения времени

и результаты занести в таблицу.

Номер опыта

t, с

tср , с

Δt, с

Δtср, с

l, м

1

2

3

4

5

6

6. Вычислить ускорение свободного падения по фор­муле

7. Определить относительную погрешность измерения времени εt.

8. Определить относительную погрешность измерения длины маятника εll/l. Значение Δl складывается из по­грешности мерной ленты и погрешности отсчета, равной половине цены деления ленты: Δl = Δlл + Δl отсч.

9. Вычислить относительную погрешность измерения g по формуле

εg=εl+2επ+2εt

учитывая, что погрешностью округления π можно прене­бречь, если π = 3,14; также можно пренебречь εl, если она в 4 (и более) раз меньше 2εt.

10. Определить Δg= εg gср и записать результат измере­ния в виде

gcpΔgggcp+Δg.

Убедиться в достоверности измерений и проверить при­надлежность известного значения g полученному интер­валу.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *