Конспект урока по ОРКСЭ «Пасха в кубанской семье». «Декоративное рисование – роспись пасхального яйца»

Муниципальное базовое общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1

Интегрированный урок ОПК и ИЗО.

ТЕМА: «Пасха в кубанской семье».

«Декоративное рисование – роспись пасхального яйца».

Разработку выполнила

учитель ОПК

МОУ СОШ № 1

ст. Каневской

Крамская Татьяна Николаевна.

Интегрированный урок ИЗО и ОПК

ТЕМА: «Пасха в кубанской семье».

«Декоративное рисование- роспись

пасхального яйца».

ЦЕЛЬ УРОКА: Показать особое значение традиций празднования главного православного праздника- Пасхи, как Светлое Христово Воскре-

сение и познакомить с росписью пасхального яйца.

ЗАДАЧИ:

1.Развивать цветовое восприятие, художественный вкус, а так же способность к творческой деятельности на материале христианского искусства.

2.Формировать представление о Пасхе Христовой как о самом главном православном празднике, познакомить с традициями празднования этого праздника.

3.Воспитывать уважение к внутреннему миру каждого человека.

4.Обогащать и активизировать словарь школьника новыми словами культурологического значения.

5.Пробуждать интерес младших школьников к изучению отечественной культуры, к православной культуре.

ОБОРУДОВАНИЕ: икона Воскресения Христова, пасхальные свечи, пасхальные открытки; аудиозаписи пасхального колокольного звона, «Пасхальное яичко» и Христос Воскрес» Н. Тананко; наглядный, иллюстра-

тивный материал на тему «Пасхальные яички», декоративные «яйчата» из дерева, «крашенки» и «писанки» для пасхальных яиц, рисунки- образцы выполнения росписи пасхального узора для пасхальных яиц, баночки для воды, акварель, гуашь, карандаши, палитра, варенные яички для рисования – росписи пасхальных узоров.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и постановка цели и задач урока.

  3. Ознакомительная беседа учителя с краткими сообщениями уч-ся о традициях празднования Пасхи.

  4. Роспись пасхального яйца.

1). Показ учителя – выполнение элементов декоративного рисова-

ния – росписи пасхального яичка.

2). Повторение последовательности выполнения росписи пасхального яичка.

3). Анализ выбранного рисунка для росписи – самостоятельно.

  1. Физкульминутка.

  2. Выполнение уч-ся декоративного рисования – росписи пасхального яичка.

  3. Подведение итогов выполнения учебных целей и задач урока. Коллективная выставка и краткий анализ работ учащихся.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель:

— Здравствуйте, ребята! Послушайте, пожалуйста, стихотворение, и скажите, о каком празднике идёт речь?

Сегодня в храме многолюдно,

Он красотой сияет весь.

Ведь в этот день свершилось чудо –

Христос воскрес! Христос воскрес!

Повсюду маленькие свечи

Зажглись, как звёздочки в ночи.

И скоро батюшка посвятит

Яички, пасхи, куличи.

Вот дым кадильниц воскурился,

И позолотой вспыхнул Крест.

И хор в единый голос слился:

«Христос воскрес! Христос воскрес!»

Под утро Благовест гудит,

Из всех церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес…

Христос воскрес! Христос воскрес!

И просыпается земля,

И одеваются поля,

Весна идёт, полна чудес!

Христос воскрес! Христос воскрес!

«Христос воскрес! Христос воскрес!»

В блистающих одеждах.

Господь глядит на нас с небес

И дарит нам надежду.

— Какой же это праздник, ребята?

(Пасха Христова – Светлое Христово Воскресенье.)

2. Сообщение темы, цели и задач урока.

— Сегодня мы с вами прикоснёмся к нашим православным истокам и

традициям, узнаем, как православный мир отмечает Светлое Христово Воскресение и сами распишем пасхальное яичко.

3. Беседа.

— А что означает слово Пасха?

( «Пасха» — слово еврейское и означает «исход», «избавле-

ние», «освобождение».)

— Пасха Христова – Светлое Христово Воскресение – самый главный православный праздник, так как в этот день через Воскресение Христа совершилась победа над смертью, че-

ловек освободился от греховного рабства.

— А что предшествует этому празднику?

( Сорокодневный Великий пост).

— А последняя неделя поста как называется?

(Страстная седьмица.)

— А почему её так называют?

(Страсти – страдания Христа.)

Рассказ учителя о величайшей христианской святыне мира – храме Воскресения и о схождении благодатного огня.

К Светлому Христову Воскресению готовятся разные праздничные блюда, но традиционно на пасхальном столе должны быть пасха, кулич, крашенные яйца, всё это освящается в храме во время специального молебна в субботу, и именно этими освещёнными блюдами христиане начинают разговлятся.

Главная часть праздника – торжественная пасхальная служба, которая начинается в православных храмах в ночь с субботы на воскресенье. Во вре-

мя богослужения многократно звучат слова : «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!

По окончании церковного богослужения христиане принимают Святое Причастие.

Пасха – всенародная радость. На Кубани в этот день люди ходят друг другу в гости, поздравляя всех с Воскресением Христовым и обмениваются пасхаль

ными куличами и окрашенными в разные цвета пасхальными яичками – крашенками.

Оказывается, каждый цвет «крашенок» имеет своё особое значение:

Красный – цвет радости, жизни и любви;

Жёлтый – посвящается луне, звёздам;

Зелёный – означает весну, надежду;

Сочетание красного и белого цвета означает почитание к предкам, благодарность за защиту от тёмных сил;

Коричневый цвет различных оттенков – означает плодородие земли.

Яйцо у многих народов издавна означает начало жизни, потому и в Пасху яйца стали неотъемлемым символом вечной жизни, торжества жизни над смертью.

4. Роспись пасхального яичка.

— Яйца на Пасху не просто красят, а разрисовывают, расписывают. Такие яйца называют «писанки». Всякая линия на «писанке» — дуга. Дуги образуют круги, овалы, перекрещиваясь, делят поверхность . Звёзды на «писан-

ке» — знак человеколюбия и душевной чистоты. Дубовый лист – символ красоты и силы. Ветки сосны – символ здоровья и долголетия. Зелёная хвоя ели – символ торжест-

ва жизни. Существуют и такие разновидности «писанок»: «крапанка» — яйцо окрашенное в разноцветные пятнышки. «Яйчата» — яйца, которые изготовлены из дерева, мрамора, хрусталя, глины. «Обереги» — яйца, имеющие добрые знаки – пасхальный крест, украшенный дубовыми листьями, еловыми веточками и звёздами, освещённые в церкви.

а).Показ последовательности выполнения декоративной росписи пасхального яичка.

1. Нанесите очень тонко контур рисунка.

2. Соблюдая технику акварели, нанесите краску. Пользуйтесь палитрой.

— Ребята, давайте вспомним для чего нужно соблюдать технику акварели?

— Зачем мы пользуемся палитрой?

3. Обратите внимание на дуговое оформление рисунка.

— Правильно держите перед собой «писанку». Старайтесь не стереть рисунок. Выполненную работу ставить только на подставочку или подождать пока она высохнет

б).Повторение последовательности выполнения росписи.

5. Физкультминутка.

6.Самостоятельная работа уч-ся.

(Тихо звучит музыка Н.В.Тананко «Пасхальное яичко» и «Христос Воскрес»)

7.Подведение итогов.

— Ребята, скажите, что же новое узнали, чему научились на уроке?

(Мы познакомились с историей пасхальных обычаев в наших кубанских семья и традициями декоративной росписи пасхальных яиц. Учились раскрашивать «писанки» — пасхальные яички с рисунками.

Учитель: — Дорогие ребята, приближается праздник Светлого Христова Воскресения и, я считаю, что вы сможете применить свои знания и умения на практике. Будете помогать мамам и бабушкам раскрашивать пасхальные яички, чтобы Светлый Великий праздник – Пасхи прошёл в наших кубанских семьях радостно, торжественно, красиво и счастливо. Спаси вас, Господи!

Выставка лучших работ учащихся.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *