Конспект урока по ОРКСЭ «Дружба» 4 класс

Конспект урока по курсу «Основы мировых религиозных культур и светской этики». Модуль «Светская этика»

Тема урока: «Дружба»

Цель урока: формирование представления о дружбе, как о важнейшей нравственной ценности, через понятия «избирательность», «бескорыстность», «взаимопомощь», на основе примеров и жизненного опыта детей.

Задачи:

  • Поразмышлять с учащимися о разнообразии взаимоотношений в обществе

  • Подвести учащихся к пониманию дружбы, как нравственной категории

  • Обращаясь к опыту учащихся, проанализировать отличительные черты дружеских взаимоотношений

  • Создать условия для формирования таких качеств личности как надежность, верность, обязанность, взаимовыручка, бережное отношение друг к другу

  • Определить роль и значение дружбы.

Планируемые результаты:

  1. Личностные УУД:

  • умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

  • умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

  • способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

  1. Регулятивные УУД:

  • умение точно выражать свои мысли;

  • умение определять цель деятельности на уроке;

  • умение определять успешность своего задания;

  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

  1. Познавательные УУД:

  • формировать умение отбирать главное, синтезировать;

  • оценивать услышанное и увиденное с целью подготовки к последующему изложению данного материала;

  • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно – следственных связей.

  1. Коммуникативные УУД:

  • умение слушать и понимать других;

  • умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • умение оформлять свои мысли в устной форме;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, владеть диалогической формой речи.

Методы и приемы:

  • Словесные (эвристическая, аналитическая, обобщающая беседа, рассказ)

    • Работа с текстом, работа с текстом учебника

    • Наглядные (работа с иллюстрациями, фотографиями, фрагментом мультфильма, аудио)

    • Практические (работа в группах, творческие задания)

Оборудование:

  • Компьютер

  • Проектор

  • Колонки

  • Раздаточный материал для групп

Ход урока

  1. Мотивация учебной деятельности (готовность к уроку, психологический настрой на урок).

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Размышлять и рассуждать

И друг другу помогать.

-Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок этики?

— С каким настроением вы его начинаете? «Просигнальте», пожалуйста.

Дети поднимают карточку – «настроение» в виде разных смайликов.

  1. Актуализация знаний и постановка темы и цели урока.

-Вспомните, кто дал название этике, как науке?

-Аристотель считал, что этика – это часть …..? (философии)

Что первоначально обозначало слово «этос»? (Общее жилище и, главное, как можно в нём жить мирно всем вместе. (Слайд 1)

Другое значение слова «этика» — это…? (Характер , нрав, человеческие добродетели). Уч-ся называют добродетели ума и характера (сообразительность, рассудительность, мудрость, великодушие, щедрость, великолепие, мужество, умеренность, дружелюбие, справедливость.)

(Слайд 2) – Обсудите высказывание французского писателя-моралиста Ф. Ларошфуко:

«Самый прекрасный подарок, сделанный людям после мудрости –это …..»

Беседа о многообразии отношений в обществе. (Демонстрация слайдов 3-5), иллюстрирующих различные виды взаимоотношений в обществе – родственные, деловые, соседские. Уч-ся отгадывают и называют каждый вид.)

— Какие еще отношения мы не назвали? (На слайде 6 появляются картинки, иллюстрирующие дружбу и звучит фонограмма «Песни про дружбу» композитора Савельева Б. из мультфильма «Тимка и Димка». Уч-ся отгадывают – «дружеские отношения».

— Как вы думаете, какая же тема нашего урока ? (Дружба) (слайд 7)

(Слайд 8) — Подумайте и скажите, на какие вопросы нам предстоит сегодня ответить: чтобы вы хотели узнать о дружбе? чему научиться? для чего нам это надо знать?

Что такое дружба?

Кого можно назвать настоящим другом?

Какими качествами должен обладать настоящий друг?

Существуют ли правила дружбы?

Почему важно дружелюбно относиться друг к другу?

Почему дружелюбие важно не только для меня, но и для всего нашего класса?

  1. Основная часть. (Эвристическая беседа). Слайд 9.

Что такое дружба? Каждый знает.

Может быть, и спрашивать смешно?

Ну а всё же, что обозначает это слово?

Это слово? Значит что оно?

-А что такое «дружба», как вы понимаете это слово? (высказывания учащихся)

Работа с толковым словарём.

-Теперь обратимся за знаниями к толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова. Найдите в словаре слово «дружба» и узнайте его значение.

Дружба — близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Теперь давайте обратимся к словарю В. И Даля

Дружба – это взаимная привязанность двух и более людей, бескорыстная, основанная на любви и уважении.

Подарок коллективу. (читает стихотворение ученица)

« Что такое дружба?»

Спросила я у птицы.

-Это, когда коршун

Летит рядом с синицей.

Спросила я у зверя:

« Что такое дружба?»

— Это, когда зайцу

Лисицы бояться не нужно.

А после спросила я у девочки:

« Дружба что такое?»

— Это что-то огромное,

Радостное, большое.

Это, когда ребята все сразу,

Вместе играют.

Это, когда мальчишки

Девчонок не задирают.

Дружить должны все на свете:

И звери, и птицы, и дети!

Постановка проблемы: — А чем дружба отличается от других отношений? (Слайд 10 — Отличительные черты дружбы.)

— Разбор педагогических ситуаций (Появление слайда 11 с текстом ситуаций, уч-ся читают, отвечают на вопрос — С кем бы тебе захотелось дружить из предложенных ситуаций? Почему?, определение 1-ой отличительной черты дружбы – Избирательность. Отработка понятия.)

Подарок коллективу. (читает стихотворение ученица)

стихотворение А. Барто «Требуется друг» (отрывок):

 Все живут, не тужат,

А со мной не дружат !

Предлагаю Ильиной :

— Ты дружи со мной одной !

Есть разряд у Ильиной,

И девчонок свита.

Подружусь я с Ильиной,

Стану знаменита !

Все пятёрки до одной у

У Светловой Нади.

Я прошу : — А ты со мной

Подружись хоть на день!

Будешь ты меня спасать –

Дашь контрольную списать.

А девчонки на дыбы !

Говорят : — Молчала бы !

Не вставать же на колени,

Уговаривать подруг . . .

Напишу я объявленье :

Срочно требуется друг.

— Просмотр отрывка мультфильма «Просто так» (Уч-ся смотрят и обсуждают основную мысль мультфильм со слайда 12-13, определение 2-ой отличительной черты дружбы – Бескорыстность. Отработка понятия.)

— Чтение отрывка стихотворения С. Михалкова «Мы с приятелем» (Учащийся читает со слайда 14 отрывок, обсуждение стихотворения в беседе, определение 3-ей отличительной черты дружбы – Взаимная симпатия и общность интересов. Отработка понятия. Слайд 15)

Обобщение понятия «дружба» по составленной схеме.

Слово «дружба» произошло от слова «друг». Друг – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью. Говорят, что «друг это тот, кто дарит тебе самое дорогое, словно от сердца отрывает».

А, по вашему мнению, кто такой «друг»? (Слайд 16 ) Начните предложение со слов «Я думаю, что друг – это тот, кто …» (Примерные ответы детей)

Друг — это тот, кто без слов понимает, что с тобой происходит.

С кем можно поплакать и помолчать.

Кто может выслушать тебя в трудную минуту.

Кто остается верным тебе, даже если от тебя отвернутся все.

Кто понимает тебя тогда, когда никто не понимает.

Кто принимает тебя таким, какой ты есть, со всеми твоими недостатками.

Кто всегда говорит тебе правду, даже если она тебе не нравится.

Кто может простить даже то, что никогда не простит другой.

Подарок коллективу. (читает стихотворение ученица)

ДАЙ БОГ…

Дела, дела… Забот круговорот,

И душу непрестанно что-то гложет…

Дай Бог, чтоб оказался рядом тот,

Кто просто так, по-дружески, поможет.

Болезнь без приглашения придет,

Несчастье тоже — в дверь стучать не станет…

Дай Бог, чтоб оказался рядом тот,

Кто вытянет, поддержит, не оставит…

Проходят чередой за годом год,

Цветение садов сменяет вьюга…

Дай Бог, чтобы всегда был рядом тот,

Кого ты называешь просто другом

Обсуждение стихотворения.

Немного из истории: Очень давно, когда люди жили маленькими селениями, во главе стоял князь. Чтобы защитить своё селение от врагов, набирал он себе верных, храбрых и мужественных людей в своё войско, которое называлось дружина. Каждого воина потом стали звать другом.

Прошли века и теперь другом называют самого верного и надежного человека, который всегда разделит с тобой и радость, и горе, и придет тебе на помощь.

Какими же качествами должен обладать настоящий друг?

Работа в парах.

Сейчас я предлагаю поработать в парах. Вам нужно выяснить, каким качествами должен обладать настоящий друг.

У каждой пары на столе лежит листочек со словами, обозначающие нравственные качества личности. Прочитайте их, обсудите и вычеркните те качества, которыми настоящий друг обладать не должен.

Слова на карточках: доброжелательность, грубость, лживость, терпимость, уступчивость, отзывчивость, равнодушие, забота, вредность, скупость, честность, щедрость, драчливость, жадность, зависть, ответственность, подлость, хвастовство, вежливость.

Перечислите, какими качествами обладает настоящий друг.

Верно, ребята! Настоящий друг обладает такими качествами, как доброта, честность, порядочность, трудолюбие, понимание, бескорыстие, справедливость и другие.

А нужно ли вам самим обладать такими же нравственными качествами? Почему? (ответы учащихся)

Действительно, народная мудрость гласит: «Найти хорошего друга – это только половина дела: нужно еще самому быть таким».

Стихотворение Уильяма Шекспира о настоящем друге.

Настоящий друг везде

Верен — в счастье и беде;

Грусть твоя его тревожит,

Ты не спишь — он спать не может,

И во всем, без дальних слов,

Он помочь тебе готов.

Как вы считаете, легко ли быть хорошим другом? (ответы детей)

Игра- физминутка «Собери пословицу»: Пословица разделена на две части. Каждый ученик получает одну часть пословицы. Ему надо найти свою вторую половинку и объединиться в новую пару.

  1. Нет друга – ищи, … …а нашел — береги

  2. Не имей сто рублей — … … а имей сто друзей.

  3. Человек без друзей … … что дерево, без корней.

  4. Дружба – как стекло :.. … разобьёшь – не сложишь

  5. Старый друг … … лучше новых двух.

  6. Скажи мне, кто твой друг, … … и я скажу, кто ты.

  7. Дружбу помни,… … а злобу забывай.

  8. Будь с другом и в горе,… … и в радости.

  9. Дружба крепка не лестью,…. а правдой и честью.

  10. Не тот друг, кто на пиру гуляет, ….. а тот, кто в беде помогает.

  11. Друг спорит,…. а враг поддакивает.

  12. Дружба не гриб, ….в лесу не найдёшь.

  13. Друг лучше старый,…. а платье новое.

  14. Ложь дружбу губит, ….почему дружба её не любит.

Проверка выполнения задания: учащиеся зачитывают получившуюся пословицу.

Групповая работа.

Учащимся предлагаются три пословицы. К каждой следующей ситуации попробуйте подобрать пословицу, которая подсказывает, как вести себя и опишите свои действия (обсуждение в группах)

Пословицы:

Друга иметь — себя не жалеть.

Друг познаётся в беде.

Друга на деньги не купишь.

Ситуация 1. Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от усталости, но тут звонит ваш друг и просит помочь: ему нужно отнести в мастерскую компьютер. (Помогу, «Друга иметь — себя не жалеть») Слайд 17

Ситуация 2. Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг сломал руку. (Доведу его до дома, вызову «скорую помощь», «Друг познаётся в беде») Слайд 18

Ситуация 3. Ваш друг поступил с вами подло, но потом решил вернуть вашу дружбу, предложив дорогой подарок. (Подарок не приму, «Друга на деньги не купишь») Слайд 19

Подарок коллективу. (ученик рассказывает легенду о друзьях – гладиаторах) Слайды 20-22

В древнем Риме гладиолусы считались цветами гладиаторов. По одной из легенд, римский военачальник решил устроить бои гладиаторов между захваченными в плен войнами. И первыми, кого полководец приказал вывести на бой, были верные друзья. Много горожан собралось на центральной площади Рима ради того, что бы посмотреть на кровавую схватку двух лучших друзей.

Однако увидеть борьбу им так и не пришлось: когда затрубил горн, призывая гладиаторов к бою, друзья демонстративно воткнули мечи в землю и подошли друг к другу для того, чтобы обменяться дружеским рукопожатием. Толпа собравшихся зевак возмущенно загудела, требуя поединка. Но когда гладиаторы вновь ослушались приказа военачальника, их казнили. И как только бездыханные тела друзей коснулись земли, их мечи обратились цветущими гладиолусами. С того времени эти грациозные цветы стали считаться символом дружбы и благородства.

Беседа (размышляем):

Подумайте, а какие поступки помогут сохранить дружбу? (ответы детей)

Давайте посмотрим, что мешает дружбе и даже ведёт к её потере, а что помогает сохранить её.

Работа в группах.

Разбейте слова на две группы: что помогает дружбе и что дружбе мешает.

Мешает дружбе Помогает дружбе

Вспыльчивость, бескорыстие, доверие, глупость, зависимость, интерес, искренность, зависть, корыстолюбие, милосердие, надёжность, ложь, ненадёжность, обман, равноправие, свобода, предательство, симпатия, хитрость, честность.

Дружба — это великий труд. Трудно друга найти, но очень легко потерять. Во многих русских пословицах содержатся мудрые наставления о том, как сохранить дружбу.

Знал дружка в радости, не оставляй в горести.

Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет.

Недостаток доверия вредит дружбе.

Ложь дружбу губит, почему дружба её не любит.

А можно ли составить правила дружбы, что бы навсегда сохранить её.

(Высказывания учащихся)

      • Уступать

      • Не бояться просить прощения, если обидел друга

      • Не грубить – быть вежливым

      • Не злиться

      • Не жадничать

      • Помогать другу

      • Быть честным

      • Быть внимательным

      • Не ссориться

Эвристическая беседа.

Вспомним высказывание, которое мы обсуждали в начале урока. Слайд 23

«Самый прекрасный подарок, сделанный людям после мудрости — это дружба.»

Ф. Ларошфуко

Высказывание Джозефа Аддисона (Толкователь слов: Аддисон Джозеф, английский поэт и сатирик, жил в 17 веке) Слайд 24

(Слайд) « Смысл истинной ДРУЖБЫ в том, что радость она удваивает, а страдание делит пополам ».

Подарок коллективу. (Показ презентации «Крепкая дружба», исполнение ученицей песни о дружбе.)

Предлагаю закончить наш урок стихотворения В. Можной «Дружба – это…»

Дружба – это теплый ветер,

Дружба – это светлый мир,

Дружба – солнце на рассвете,

Для души веселый пир.

Дружба – это только счастье,

Дружба у людей одна.

С дружбой не страшны ненастья,

С дружбой жизнь весной полна.

Друг разделит боль и радость,

Друг поддержит и спасет.

С другом —  даже злая слабость

В миг растает и уйдет.

Верь, храни, цени же дружбу,

Это высший идеал,

Тебе она сослужит службу.

Ведь дружба – это ценный дар!

Рефлексия (составление синквейна — цветка «Что для меня значит слово «Дружба»»)

Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги. Для этого выполним небольшое творческое задание по теме урока. Слайд 25

Синквейн – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Синквейн – это стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Своя первый синквейн напишу я

Дружба.

Искренняя, взаимная.

Сближает, связывает, выручает.

Позитивные взаимоотношения между людьми.

Друг.

Дружба.

Настоящая, верная.

Зарождается, хранится, рушится.

Несчастен тот, кто ее не испытал.

Доверие.

Итог урока.

Что понравилось на уроке? Что было трудным? Что было интересным? Что ты узнал на уроке?

Резерв.

Обиды и Радости

Как-то, два друга много дней шли в пустыне.

   Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал.

   Молча, он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».

   Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас.

   Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

   Первый спросил его:

   — Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

   И друг ответил:

   — Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

   Научись писать  обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло…(Притчи о дружбе).

Бог Дружбы

Жил был на свете человек, и сопровождали его в жизни три бога: бог красоты, бог богатства и бог дружбы.

Когда этот человек достиг в жизни больших успехов, боги посетили его, и сказали:

— Человек ты достиг желаемого и двое из нас покидают тебя, но ты можешь оставить одного из нас с собой.

Человек задумался, и ответил:

— Пусть со мной останется бог дружбы, — сказал человек и лёг спать.

На утро он открыл глаза и увидел рядом со своей постелью всех трех богов.

Человек удивленно спросил:

— Почему Вы все остались.

— Потому, что ты оставил рядом с собой бога дружбы, а он и наш друг. Дороже дружбы нет ничего на свете, поэтому мы и остались, — ответили ему боги.

11

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *