Конспект урока на тему «БЕЗОПАСНЫЙ МАРШРУТ»

Игра-путешествие по ПДД «БЕЗОПАСНЫЙ МАРШРУТ»

Цели:

  1. Закрепить знания правил дорожного движения и научить детей их соблюдать;

  2. Развивать любознательность, способность работать в коллективе; уметь быстро формулировать ответ;

  3. Воспитывать культуру поведения и гражданскую сознательность.

Участники: команды школьников 9–10 лет (из параллельных классов, по 10 человек), родители и учителя (жюри), ученики-старшеклассники (ведущие и организаторы работы на станциях).

Место проведения: сбор для начала игры и завершения в рекреации школы, кабинеты для работы на станциях.

Оборудование: светофор, дорожные знаки, плакаты и наглядные пособия по ПДД, маршрутные листы командам, задания станций для заполнения каждой команде, костюмы для участников мини-спектакля по сказке, грамоты победителям и памятные призы участникам.

Ход игры-путешествия

Вступительное слово

Ведущий:  Добрый день, уважаемые команды знатоков! Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить правила дорожного движения и показать свои знания и умения!

Представление команд

Ведущий: Давайте познакомимся! Команды, представьте себя.

Каждая команда представляет себя: название, эмблема.  

Ведущий: Сколько же лет правилам дорожного движения?  В России правила дорожного движения появились раньше, чем автомобиль. 03.01.1683 года Петром I были введены правила дорожного движения на лошадях. Указ звучал так: “Великим государем ведомо учинилось, что многие учли ездить в санях на вожжах с бичами большими и, едучи по улице небрежно, людей побивают, то впредь с сего времени в санях на вожжах не ездить”.

Ведущий: Оказывается, первые в России права получил извозчик, в 1784 году. 

Ведущий: Если мы перенесёмся в наше время, то мы увидим, что участниками дорожного движения являются водители разного вида транспорта и пешеходы. Каждому из нас приходится переходить улицу или дорогу. Мы пользуемся общественным транспортом, некоторые из вас являются водителями велосипедов – всё это делает  нас участниками дорожного движения. Каждый должен знать правила и соблюдать их.

Ученик:

У любого перекрёстка

Нас встречает светофор

И заводит очень быстро

С пешеходом разговор:

Свет зелёный – проходи!

Жёлтый – лучше подожди!

Если свет зажегся красный-

Значит, двигаться опасно!

Ведущий: Всем нам известен светофор. А знаете ли вы, как он появился?

Своё  происхождение светофоры  ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и имели два цвета – красный и зелёный. Такой семафор более ста лет назад был установлен в Лондоне. С помощью лебедки поднималась стрела с зелёным или красным диском. Чтобы не было столкновений, люди  придумали  промежуточный желтый свет. А в нашей стране светофор был установлен в 1929 году в Москве. Первыми светофорами управлял  регулировщик.

Ведущий: Итак, начнем игру. Каждой команде выдается маршрутный лист с обозначенными станциями. Станции команда проходит в том порядке, который указан в маршрутном листе (изменять его нельзя). На каждой станции вас ждут испытания. Будьте внимательны! Вперед, удачи всем!

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ КОМАНДЫ

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

КОМАНДЫ_________________________________________ (название команды)

Название станции

Номер кабинета

Количество баллов

ПЕСЕННАЯ

рекреация

ПЕШЕХОДНАЯ

211

ПАССАЖИРСКАЯ

112

ДОРОЖНОЗНАКОВАЯ

109

ЗАГАДОЧНАЯ

214

ТРАНСПОРТНАЯ

111

ИТОГО:

   

Задания станций

Примечание: за каждый верный ответ команде начисляется 1 балл. Выигрывает та команда, которая наберет максимальное количество баллов за ответы по всем станциям.

Станция «Песенная»

Команды заранее готовят выступления переделанных песен по тематике игры. Игра начинается с данной станции, команды исполняют подготовленное домашнее задание.

Песня на мотив «Пусть бегут неуклюже…»

Пусть бегут неуклюже

Пешеходы по лужам,

И машины ждут нужный сигнал.

Красный глаз светофора

Запрещает движенье

И велит, чтобы ты подождал.

Припев:

Светофор мигнёт зелёным –

Я уверен: можно в путь!

Это правило простое

На дороге не забудь!

Станция «Транспортная»

Задание: О каких транспортных средствах упоминается в мультфильмах и сказках?

 1.На чём ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)

2.Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)

3.Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше? (Вареньем)

4.Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? (Велосипед)

5.Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)

6.На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре – самолёте)

7.Личный транспорт Бабы – Яги? (Ступа)

8.На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (На поезде)

9.На чём летал Барон Мюнхгаузен? (На ядре)

10.На чём катался Кай? (На санках)

11. Ехали медведи на велосипеде,

    А за ним комарики на … (На воздушном шарике)

12.В чем переплавлялись по морю царица со своим младенцем в сказке о царе Салтане? (В бочке)

13.При помощи какого транспорта передвигались Бременские музыканты? (Повозка)

14.На чем перебиралась Василиса Премудрая к царю во дворец? (В карете)

Задание: Отгадайте загадки.

Там, где строят новый дом, 
Ходит воин со щитом,
 
Где пройдёт он, станет гладко,
Будет ровная площадка.
 (Бульдозер)

Чудо дворник перед нами.
Загребущими руками
За одну минуту сгрёб
 
Преогромнейший сугроб.
 (Снегоочиститель)

К нам во двор забрался крот, 
Роет землю у ворот,
 
Сотни рук он заменяет,
Без лопаты он копает.
 (Экскаватор)

Вот утюг так утюг,
Ах, какой огромный!
Он прошёл, дорога вдруг
Стала гладкой, ровной.
 (Каток)

Держусь я только на ходу,
А если встану – упаду.
 (Велосипед)

Длинной шеей поверчу
Круг тяжёлый подхвачу.
Где прикажут – полежу
Человеку я служу.
 (Подъёмный кран)

Эй, не стойте на дороге!

Мчит машина по тревоге.

А зачем ей так спешить?

Как зачем? Пожар тушить! (Пожарная машина)

Что за чудо синий дом-

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином? (Автобус)

Дом на рельсах тут как тут,
Всех умчит он в пять минут.
Ты садись и не зевай,
Отправляется…(
Трамвай).

Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно, с ней.
Обувь носит из резины, называется…(
Машина)

Задание: Быстро подумайте и ответьте (блицопрос)

-Сколько колес у легкового автомобиля? (Четыре)

-Проезжая часть дороги с твердым покрытием. (Шоссе)

-Он бывает запрещающий, разрешающий, информационный. (Знак)

-Транспорт, работающий от электричества. (Троллейбус, трамвай, метро)

-Место, где на время оставляют свой транспорт. (Стоянка)

-Как называется место пересечения дорог? (Перекрёсток)

-Что означает красный сигнал светофора? (Стоп. Движение запрещено)

-Дорога для трамвая? (Рельсы)

-Что означает зеленый сигнал светофора? (Движение разрешено)

-С какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части? (С 14 лет)

Станция «Пассажирская»

Задание: Доскажите словечко…

Человек, едущий на транспорте. (Пассажир)

Место ожидания автобуса. (Остановка)

Безбилетный пассажир? (Заяц)

Место посадки и высадки пассажиров? (Остановка)

Задание: Послушайте стихи, сформулируйте правила пассажира.

1.Ждёшь на остановке — стой и не крутись!
А задел кого-то – сразу извинись! (Автобус нужно ожидать только на автобусной площадке, стоять спокойно)

2.Сначала выходящих надо пропустить,
А потом спокойно внутрь заходить. (Посадка только при полной остановке транспорта, после выхода пассажиров)

3.Всем пожилым помогать постарайтесь,
И доброту проявлять не стесняйтесь. (Не спеши сразу сесть, помни, что кроме тебя есть старики, женщины с маленькими детьми, инвалиды)

4.Транспорт береги, мой друг,
Не царапай всё вокруг.
Береги его салон –

Пусть прослужит долго он!

Не пинай других ногами

И не пачкай сапогами. (Нельзя ставить на сиденье грязные вещи и садиться на сиденье с ногами. В транспорте нельзя провозить незачехлённые лыжи и коньки)

5.В транспорт вы зашли, друзья,
Но в дверях стоять нельзя.
Там вы будете мешать,
Всем проблему создавать.  (Войдя в транспорт, не вставай у дверей, не прислоняйся к дверям)

6.Стой спокойно и держись,

Не рыдай и не вертись.

Песни громко ты не пой,

Потихоньку рот закрой.

Здесь ничем сорить не надо –

Быть воспитанным отрада.

Фантик на пол не бросай,

А упал он — поднимай. (Нельзя шуметь, громко разговаривать, мусорить)

Станция «Пешеходная»

Задание: Выберите правильный ответ.

1.Как называется та часть улицы, по которой идут пешеходы?
А) мостовая
Б) тротуар

В) велосипедная дорожка 

2. Что такое светофор?
А) дорожный знак, запрещающий движение транспорту
Б) прибор для регулировки движения машин и пешеходов

3.На какой сигнал светофора можно переходить улицу?
А) на красный
Б) на зеленый
В) на жёлтый

4.В каком месте можно переходить улицу?
А) в любом месте
Б) там, где нет транспорта
В) по пешеходному переходу

5.Правила дорожного движения должны знать и выполнять: 
А) только пешеходы 
Б) только водители 
В) водители и пешеходы 


6. Кому подчиняются пешеходы, если перекресток регулируется светофором и регулировщиком? 
А) сигналам светофора 
Б) сигналам регулировщика 
В) никому 
7. Знаки дорожного движения нужны: 
А) для красоты проезжей части 
Б) для установления порядка движения пешеходов и транспорта на дороге 
В) для пешеходов 

8. Чем безопасно пользоваться при переходе через проезжую часть: 

А) компасом 
Б) биноклем 
В) пешеходным переходом

Задание: Составьте памятку пешехода.

Памятка пешеходам.


ПЕШЕХОДАМ РАЗРЕШАЕТСЯ ХОДИТЬ ТОЛЬКО ПО ________________________________ (тротуарам) И _________________________________________________(пешеходным дорожкам). А ТАМ, ГДЕ ИХ НЕТ _____________________________________________________________________________ (по обочине, навстречу движущемуся транспорту)
НЕ __________________________ (выбегайте) НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ.
ПЕРЕХОДИТЕ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ ТОЛЬКО В МЕСТАХ, ОБОЗНАЧЕННЫХ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКОЙ _____________________ (зебра) ИЛИ ЗНАКОМ _____________________________________(пешеходный переход).
В МЕСТАХ, ГДЕ ЕСТЬ СВЕТОФОР, ПЕРЕХОДИТЕ УЛИЦУ ТОЛЬКО НА _____________________________ (зеленый) СИГНАЛ СВЕТОФОРА.
НЕ _______________________ (бегите) ЧЕРЕЗ УЛИЦУ, ИДИТЕ СПОКОЙНЫМ ШАГОМ.
ПЕРЕД ПЕРЕХОДОМ УЛИЦЫ С ДВУХСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ ПОСМОТРИТЕ _______________________ (налево) И, ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ НЕТ МАШИН, НАЧИНАЙТЕ ПЕРЕХОД. ДОЙДЯ ДО СЕРЕДИНЫ, ПОСМОТРИТЕ ___________________ (направо). ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ ЕСТЬ МАШИНЫ, ________________________________ (пропустите) ИХ, А ПОТОМ ПРОДОЛЖАЙТЕ ПУТЬ. ОБХОДИТЕ ТРАМВАЙ ________________________ (спереди), А АВТОБУС И ТРОЛЛЕЙБУС ________________________ (сзади). 
УЛИЦА НЕ МЕСТО ДЛЯ _________________ (игр) ДЕТЕЙ.
КАТАТЬСЯ НА РОЛИКОВЫХ КОНЬКАХ, САМОКАТЕ, ВЕЛОСИПЕДЕ МОЖНО ТОЛЬКО В __________________________________________(в парке, дворе, на стадионе).
ПРИ ПЕРЕХОДЕ УЛИЦЫ __________________________(сойдите) С ВЕЛОСИПЕДА, ДЕРЖА ЕГО ЗА РУЛЬ, ПЕРЕЙДИТЕ ПО ___________________________(пешеходному) ПЕРЕХОДУ.

Подведение итогов проводит жюри. В это время участники игры смотрят сказку в исполнении не участвовавших детей параллельных классов.

Сказка

Завершение путешествия

Происходит в рекреации встреча всех участников команд. Команды передают маршрутные листы жюри для подсчета количества баллов.

Награждение команд грамотами и памятными призами.

Методическая литература

1.Воронова Е.А. Желтый. Зеленый! ПДД во внеклассной работе. Ростов – на – Дону: Феникс, 2006;

2.Жульнев Н.Я. Правила и безопасность дорожного движения для 1-4 класса. – М.: изд. «Ливр», 1997;

3.Ковалева Н.В. Конкурсы, викторины, праздники по Правилам дорожного движения для школьников. Ростов-на-Дону: Феникс, 2005;

4.Сосунова Е.М., Форштат М.Л. Учись быть пешеходом. Учебное пособие для учащихся начальной школы. 2 части. – СПб: ИД «МиМ», 1997;

5.Сюньков В.Я. Методика преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности»; 1-4 кл.: Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 1997.

Сайт: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov/

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *