Конспект урока математики в 10 классе «Город деловых людей»

ГБС(К)ОУ №46 «Центр РиМ»

Урок по теме:

«Город деловых людей»

10 класс

Учитель математики: Аристархова М.А.

Санкт─Петербург

Цели: повторить экономические термины, закрепить пройденные экономические понятия, закрепить умения учащихся решать экономические задачи, воспитывать положительное отношение к труду, людям труда; корригировать память, внимание, расширять представления об окружающей действительности, активизировать словарь.

Оборудование: карточки с пословицами, карточки с экономическими терминами, калькуляторы.

Урок сделан в программе m/p.p.

.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Путешествие по станциям.

Музей. Показ слайда.

кто ввёл в России первые бумажные деньги?

первая денежная единица была очень большая и неудобная. Как она называется?

откуда пошло название ”копейка”?

перевести на современный русский язык : алтын(3 копейки), гривенник(5 копеек), целковый(1рубль серебром), грош (2 копейки).

Банк. Показ слайда.

Решение задачи.

Какую сумму вернёт заёмщик банку через год, если он берёт 20000$ под 30% годовых?

Обменять доллары на рубли.

20000:100*30=6000 20000+6000=26000 долларов.

Детский сад. Показ слайда

Иллюстрация к сказке “О рыбаке и рыбке” А.С.Пушкина. Чем закончилась сказка и почему у неё такой конец?

Иллюстрация к сказке “По щучьему велению”.

Какие беды могли бы произойти, если бы у всех была такая щука?

Рекламная пауза. Показ слайдов.

Дополни фразу.

Чтобы врач купил пирог,

Заплати скорей ………..(налог)

Ты сразу все орехи ─ в рот,

А мудрый папуас,

Чтоб лакомиться целый год,

Отложит про………. (запас).

Угадай как то зовётся,

Что за деньги продаётся.

Это не чудесный дар,

А просто─напросто………(товар).

Мишка коммерсантом стал,

У Лисы кредит он взял.

Через год он разорился

И в ……….(банкрота) превратился.

Та сумма что заплатит покупатель,

Та сумма что устроит продавца,

Как мера для обмена всех товаров,

На рынке называется………….(цена).

Школа.Показ слайда

Вставить пропущенные буквы.

М…н…п…л…я

М…ркет…н…

Б…нкрот Б…гатство Д…в…ден…

Библиотека. Показ слайда.

Составить пословицы и объяснить их смысл.

Хороший товар сам себя хвалит.

Копейка рубль бережёт.

Не с деньгами жить, а с добрыми людьми.

Театр. Показ слайда.

Инсценировка отрывка из сказки “Муха─цокатуха”.

Вопросы к инсценировке.

успешна ли деятельность Мухи?

почему в её кафе много клиентов?

как узнали клиенты об открытии кафе?

с какой целью Муха открыла кафе?

Инсценировка дана в книге “Экономическая игротека на уроках математики”1─4 кл. Волгоград 2003 год.

Биржа труда. Показ слайда.

Заполнить карточку требований к одной из профессий.

Даны: швея и столяр.

3.Подведение итогов урока. Награждение победителей.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *