Конспект урока «Гласные в приставках пре и при (с презентацией)»

Тема: Гласные в приставках пре­ и при­ (с презентацией)

Тип урока. Урок открытия новых знаний.

Цели :

М/п: извлекать информацию из разных источников (правила, словаря, Интернета) и преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, таблицу), свёртывать информацию до ключевых слов; анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения.

4ЛР: вычленять в тексте слова с приставками пре­ и при­, правильно писать слова с этими приставками, объяснять выбор буквы е или и в зависимости от значения приставки, различать одинаково звучащие слова с разными приставками пре­ или при­ (типа пребыватьприбывать).

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

I. Оргмомент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

II. Тренировочный словарный диктант.

Вообразить, активный, пассивный, вестибюль, метафора, обоняние, здесь, экипаж, морфема, маршрут, рекорд, велосипед, квартира, витрина, здоровье, терраса, здание, горизонт, экзамен, исполин, температура.

Назовите антонимы. (Активный – пассивный.)

В чём особенность всех слов в диктанте, начинающихся на букву з?

III. Постановка проблемного вопроса урока.

Материал для наблюдений можно представить с помощью презентации (презентация л.1)

Ученики выполняют задания, отграничивая в процессе работы известное и новое, и формулируют вопрос, который затем сравнивают с авторской формулировкой в конце учебника.

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока и его цель.

IV. Открытие нового знания.

1. Упр. 202.

Проводится наблюдение над группировками слов с общим значением высшей степени признака – «очень» и со значением «приближение», которое передают приставки.

Учащиеся работают самостоятельно, формулируют ответы на основе заданий после материала для наблюдения, делают вывод и проверяют, как поняли правило, вставляя нужную букву в слова с пропусками в упр. 202.

Далее от каждой группы представляют результаты исследований. Написания (по упр 202) сравнивают с доской: приехало, принёс, пресильный.

2. Чтение текста правила одним из учеников вслух). Сравнение формулировки правила с выводами учеников.

Беседа на выявление понимания:

Совпали ли ваши выводы с текстом правила?

Есть ли в тексте новая для вас информация? (Перечислены и другие значения приставок, о которых ещё не говорили.)

Попробуйте подобрать к ним свои примеры.

Каков опознавательный признак орфограммы?

А какие условия выбора? Сколько их? (Два: приставка, значение.)

От чего зависит выбор е, и в приставках пре­, при­? (От значения.)

Сколько разновидностей значения есть у приставки при­? (Три.)

А сколько у приставки пре­? (Две.)

3. Составление таблицы (схемы) правила.

Регулятивные УУД

3. Искать пути решения проблемы.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД

1. Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов.

2. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.

3. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, таблицу).

V. Развитие правописных умений.

1. Упр. 204 (развивается умение определять значение приставок пре­, при­ и группировать слова в соответствии с общим значением приставки, графически обозначать опознавательный признак и условия выбора орфограммы. Упражнение выполняется по образцу коллективно.

Разбор по составу: прибрежный. Беседа о лексическом значении слов (прибрежныепри береге, около берега; брег//берег/,
2. Упр. 205 – развивается умение подбирать слова с изученной орфограммой по толкованиям их лексического значения, графически обозначать опознавательный признак и условия выбора орфограмм. Ученики обсуждают в паре. Взаимопроверка.

3. Упр. 205 – развивается умение писать слова с изученной орфограммой, разграничивать написания двух разных видов орфограмм в приставках: традиционные написания и написания приставок пре­, при­, а также писать слова с другими видами орфограмм – букв гласных в корне.

Разбирается с комментированием на примере 1­го предложения, далее выполняется самостоятельно.

Познавательные УУД

4. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

5. Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.

Коммуникативные УУД

1. Строить связное монологическое высказывание.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Работать в паре, договариваться и приходить к общему решению.

4. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

VI. Итог урока.

Назовите ключевые слова урока. (Приставка; при­, пре­; значение.)

Сделайте вывод: что важно знать, чтобы не смешивать орфограммы в приставках? (Знать вид приставки.)

Чему учились на уроке?

Были ли трудности?

Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?

Оцените свою работу на уроке (по желанию, т.к. изучался новый материал).

Регулятивные УУД

5. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

6. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

VII. Домашнее задание.

1. Правило (составить схему, привести примеры, по желанию подготовить презентацию).

2. Упр.203 (работа с опорой на толковый словарь).

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *