Конспект урока экономики по теме «Что такое безработица» для 10 класса

Конспект урока экономики по теме «Что такое безработица»

Учитель: Боковикова Любовь Александровна

Предмет: Экономика (базовый уровень)

Продолжительность урока: 45 мин

Класс: 10

Задачи урока:

  1. Образовательные:

  • познакомить учащихся с сущностью проблемы безработицы;

  • проанализировать структуру населения страны с точки зрения его экономической активности и участия в производстве;

  • выявить, какие люди классифицируются как безработные, показать отличие между понятиями «безработный» и «неработающий»;

  • проанализировать социально-экономические последствия безработицы;

  • познакомить учащихся с методом измерения безработицы;

  1. Развивающие:

  • развивать умение анализировать, обобщать, работать со статистическими данными;

3. Воспитательные:

  • воспитывать интерес к экономическим явлениям, происходящим в районе;

  • способствовать обогащению внутреннего мира учащихся.

Оборудование:

        • компьютер;

        • проектор;

        • телевизор;

        • видеомагнитофон;

        • карточки «Качества работника», «Структура населения страны»;

        • табличка «Информационный центр»;

        • кроссворды;

        • карточки с задачами для проверки домашнего задания;

        • раздаточный материал «Сведения о количестве безработных на территории Вельского района за 2005 год, за 2006 год» и «Динамика уровня безработицы на территории Вельского района в 2005 г., 2006 г»

        • Трудовой Кодекс РФ

Понятия: безработица, трудоспособное и нетрудоспособное население, рабочая сила (экономически активное население), добровольно незанятые, занятые, безработные, уровень безработицы

Форма проведения урока: живой, динамичный диалог с учащимися по исследуемой проблеме

Формы работы, используемые на уроке:

  1. индивидуальная;

  2. фронтальная

  3. работа в парах;

  4. групповая

Методы:

    • объяснительно-иллюстративный;

    • репродуктивный;

    • частично-поисковый

    • словесные;

    • практические;

    • наглядные

Используемые технологии:

  • информационно-коммуникационные технологии,

  • личностно-ориентированное обучение;

  • проблемно-исследовательская$

  • обучение в сотрудничестве.

Принципы:

  • доступности;

  • научности;

  • наглядности;

  • связи с жизнью;

  • систематичности;

  • логичности

На уроке работает информационный центр – два учащихся 10 класса, сидящие

перед классом

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний учащихся

Задание 1. Кроссворд «Труд» (см. приложение 1)

Цель: проверить уровень усвоения основных понятий по теме «Труд».

Работа в парах. Учителем выдаются кроссворды (1 на парту). 6 учащихся (3 пары) разгадывают кроссворд.

Задание 2. Задача по теме «Рынок труда» (см. приложение 2)

Цель: проверить умение анализировать экономические ситуации, возникающие на рынке труда

Индивидуально работают 3 ученика

Задание 3. Задача «Анализируем роль профсоюза на рынке труда» (см. приложение 3).

Цель: выявить умение анализировать ситуацию, сложившуюся на рынке труда

Индивидуально работают 2 ученика

Задание 4. Кроссворд с ключевым словом «безработица» (см. приложение 4).

(Кроссворд на доске)

Цель: проверить знание основных экономических понятий

1 человек у доски

Работа с классом

Итак, мы изучаем тему «Рынок труда». Назовите основные категории, с которыми

мы работали на предыдущих уроках. Кто является главными действующими лицами на рынке труда?

— Перед вами 10 качеств, которыми должен обладать работник (карточки со словами на доске):

  1. честность,

  2. надежность,

  3. квалификация,

  4. коммуникабельность,

  5. лидерство,

  6. исполнительность,

  7. деловитость,

  8. внешние данные,

  9. уровень образования,

  10. аккуратность

Расположите их по степени важности для каждого из вас. Работу выполните в тетрадях, записывая только номера.

Проверка выполненного задания

— Чем руководствовались при расстановке качеств по порядку? Скорее всего, вы составили рейтинг предпочтений работников, которых бы вы взяли на работу в свою фирму.

— Почему ответы такие разные?

Учитель делает вывод: действительно, все мы разные, у каждого из нас субъективное мнение относительно характера и поведения людей.

— Всё же, как добиться, чтобы человек, которого вы только что представляли , работал хорошо? Ваши предложения.

Учащиеся читают эссе, подготовленное к уроку дома на тему «Как добиться, чтобы человек работал хорошо». Учитель и дети, анализируя их, оценивают выступающих.

— Зачем и кому нужно, чтобы человек трудился на совесть, с высокой производительностью и качеством?

— К сожалению, в жизни бывают непредсказуемые вещи: он и честный, и надежный, и исполнительный, а работы для него нет. Почему? И для многих таких, как он нет…

При разгадывании кроссворда (задание 4) … прочел это слово. Итак, разговор на уроке у нас сегодня пойдет о … (безработице) (слайд №1 – тема урока).

III.Объявление темы и целей урока

— Послушаем, что для нас подготовил информационный центр.

Первый ученик. В 1929-1933 годах США переживали самый глубокий экономический кризис за всю историю – спад производства на 25%. Этот период вошел в историю под названием «Великая депрессия». В 1933 году в разгар кризиса: каждый четвертый был безработным;

39 миллионов американцев имели работу, а 12 миллионов – не могли найти. Вот так, лишившиеся работы, люди часто стояли в очередях, чтобы получить хоть какое-то пособие и выжить (показывает фото, см. приложение 5).

Второй ученик. Но парадокс в том, что и в период подъёмов в странах с рыночной экономикой существует некоторое количество безработных. Даже в 1944 году в США, когда одна шестая часть населения была в армии, пенсионеры вновь выходили на работу, (рабочая неделя составляла в то время 6 или 7 рабочих дней) вследствие острой нехватки рук, 1, 2% желающих трудится, не могли найти работу.

Учитель. Две разных ситуации, но в том и в другом случае существует безработица. Сегодня на уроке мы с вами выясним, что такое безработица. Нам необходимо разобраться в том, кого следует считать безработным, а кого занятым, какая часть населения является экономически активной или рабочей силой, а какая выбывшей из состава рабочей силы, каковы социально-экономические последствия безработицы и как она измеряется, какова ситуация с безработицей в нашем Вельском районе.

IV. Объяснение нового материала

— В начале года мы с вами говорили о том, что экономика как наука делится на два больших раздела. Каких?

— Безработица – это микро- или макро- экономическая проблема? Почему? Чтобы ответить на все поставленные вопросы, необходимо прежде всего рассмотреть структуру населения страны.

Каждая карточка по мере необходимости открывается на магнитной доске.

Учащиеся схему записывают в тетрадях.

Население

страны

1) трудоспособное

2) нетрудоспособное

3) экономически активная часть населения, или рабочая сила – это все те лица, которые могут и намерены работать.

6) добровольно незанятые

4) занятые

5) безработные

— Все население страны делится на две большие группы: трудоспособное и нетрудоспособное. Не все люди могут участвовать в производстве товаров и услуг. По ст. 53 Трудового Кодекса РФ заключать трудовой договор допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет, следовательно, статистика к трудоспособному населению относит лиц 16 лет и старше, до достижения ими пенсионного возраста. Кто-нибудь из вас работал летом или работает сейчас?

— Если ребенок получил основное общее образование, либо оставил ОУ, договор может быть заключен с 15 лет. С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) – с 14 лет.

Соответственно, кого отнесём к нетрудоспособному населению?

-Среди трудоспособных выделяют экономически активную часть населения (рабочую силу). (Пишут определение в тетрадь).

— Но, к сожалению, не все люди, которые могут и хотели бы работать, трудятся на государственной службе, в частных фирмах или заняты своим частным бизнесом. Какая-то часть работы не имеет, поэтому следует различать группы: занятые и безработные.

-Необходимо разобраться, кто такие занятые, а кто такие безработные. Как вы считаете, кто такие занятые?

— Согласно ст. 2 закона РФ «О занятости населения в РФ» это: (слайд №2):

(Ученик из информационного центра читает с экрана)

  • работающие по найму на условиях полного или неполного рабочего времени, включая сезонные, временные работы;

  • отсутствующие в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском и т.д.;

  • самостоятельно обеспечивающие себя работой, в т.ч. предприниматели;

  • проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел;

  • обучающиеся в образовательных школах, профессионально-технических училищах, высших и средних специальных учебных заведениях.

Учитель делает вывод. Занятые – та часть экономически активного населения страны, которая работает по найму, занимается частным бизнесом, находится на государственной службе или учится. (Дети пишут определение в тетрадь).

-Кто же такие безработные? Обратитесь к учебнику, стр. 168.

-Оказывается, согласно Российскому законодательству, человек признается безработным, если (слайд №3): (Ученик из информационного центра читает с экрана)

  • не имеет работы и заработка;

  • зарегистрированы в Службе занятости в целях поиска подходящей работы;

  • готовы приступить к работе в любой момент.

Учитель делает вывод, дети записывают определение:

безработные – люди, которые намерены работать, ищут работу, но не могут ее найти по той или иной причине.

-Куда обращаются жители нашего города и района?

Информационный центр. Первый ученик. Полное наименование: государственное учреждение «Центр занятости населения Вельского района». Официально Служба образована в районе с 1 октября 1991 года на базе ранее существовавшего Хозрасчетного бюро по трудоустройству населения, которое функционировало со 2 июня 1989 года. На протяжении всех этих лет не один раз были реорганизации.

Второй ученик. Основная функциональная обязанность Центра занятости – содействие в трудоустройстве граждан, материальная поддержка, реализация соцпрограмм.

Так, в 2007 году обратилось за содействием в трудоустройстве 2349 чел. (показывает карточку с цифрой), из них трудоустроено 2015 чел (карточка), это 86%.

-Любой ли человек может быть отнесен к категории безработных? Продолжим работу по исследованию структуры населения страны. Существуют, правильно вы сказали, добровольно незанятые, которые не включаются в состав рабочей силы. Они потенциально имеют возможность работать, но не работают и не ищут работу. К ним относят пенсионеров, но трудоспособного возраста, домохозяек, людей, отчаявшихся найти работу и прекративших ее поиски, лиц, отбывающих срок наказания в тюрьмах или находящихся в спецлечебницах.

-Что такое безработица. Обратимся к учебнику, стр. 168. (Учащиеся высказывают свое мнение). Учитель обобщает ответы детей: безработица – это наличие в экономике определенного числа безработных. (Ученики пишут определение в тетрадь)

-Отдохнем. Сказка – ложь, но не совсем – в ней как в зеркале, отражается жизнь. Что-то подобное безработице было и в те далекие времена, послушайте.

«Пришел в одну деревню – никто не нанимает, в другую пришел – и там работники не нужны. Пошел Иванушка дальше. Шел-шел и пришел в дальнее село. Ходит от избы к избе, спрашивает:

— Не нужен ли кому работник? Вышел из одной избы мужик и говорит:

— Не наймешься ли овец пасти?

— Наймусь, дело нехитрое…

Задание детям: отгадать, из какой сказки отрывок. («Пастушья дудочка», русская народная сказка)

-Почему и в те далекие времена и теперь эта проблема волнует всех нас? Чем же порождается её острота?

Учащиеся работают с учебником на стр. 169. Задание: перечислите социально-экономические последствия безработицы.

Проверка задания. Учитель обобщает ответы детей:

  • недопроизводство благ;

  • снижается жизненный уровень семьи;

  • человек теряет квалификацию;

  • это всегда психологическая травма;

  • рост преступности;

  • снижается спрос на товары и услуги на внутреннем рынке

Учителем сообщается информация о размере пособия по безработице

-Масштабы безработицы определяются показателем, который называется уровнем безработицы (слайд №4). Дети пишут формулу в тетрадях:

число безработных

Уровень безработицы = ——————————- *100%

численность рабочей силы

V. Закрепление полученных знаний

— Все перечисленные категории населения могут быть представлены схемой на следующем рисунке (слайд №5, см. приложение 6).

1. Воспроизведите структуру населения страны по данной таблице.

2. Определите самостоятельно уровень безработицы, который существовал в России в 1998 году.

3. Групповая работа со статистическими данными Центра занятости населения.

Детям до урока выданы следующие таблицы: «Сведения о количестве безработных на территории Вельского района за 2005 год, за 2006 год» (см. приложение 7) и «Динамика уровня безработицы на территории Вельского района в 2005 г., 2006 году» (см. приложение 8).

Учитель объясняет по первой таблице: 1 графа «ищущие работу – это значит, что эти люди в течение 10 дней должны подтвердить, что они действительно ищут работу. Безработными они ещё не признаны.

3 графа – «уровень безработицы». Департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Архангельской области один раз в полгода (в квартал) передает сведения в Центр занятости о количестве экономически активного населения в Вельском районе. Данные Госкомстата России на 01.01.2006г. и на 01.01.2007г.- 31100 чел.

Задание группам: 1. Определите уровень безработицы в нашем районе на 01 января 2006, на 01.01.2007.г. Сравните. Сделайте вывод.

2. Назовите, в каких муниципальных образованиях наиболее высокий уровень безработицы. Как вы думаете, почему?

3. Рассмотрите внимательно динамику уровня безработицы (см. приложение 8) и охарактеризуйте её.

4. Что можно сказать о безработице в г. Вельске и Вельском районе? Сравните.

Учитель обобщает выступления детей в группах.

VI. Домашнее задание

— Чем же объясняется постоянное наличие безработных в рыночном хозяйстве? Причин её несколько и в зависимости от того, какая причина порождает безработицу, различают её формы, или типы. Заполните дома, проработав §32 учебника следующую таблицу (учитель открывает таблицу на доске, учащиеся списывают в тетрадь):

Вид безработицы

Какой характер носит

Причины, категория людей

-Подготовьте, пожалуйста, дополнительный материал о работе, проводимой Центром занятости в целях снижения уровня безработицы в районе (о федеральных программах по созданию рабочих мест)

VII. Подведение итога урока

-Итак, мы сегодня с вами затронули очень важную проблему на уроке. Вернемся к двум большим разделам экономики: макро- и микро- . Теперь, я уверена, вы сможете дать ответ на вопрос: «Безработица – это макро- или микро- экономическая проблема». Почему?

-И в заключение – документальный фильм о работе повара – кондитера (профессиограмма). (Прим. фильм может быть о любой профессии). Мне очень хочется, чтобы проблема безработицы в будущем не коснулась вас, чтобы у всех у вас всегда была бы любимая работа, как у этих людей. Учитель включает видеомагнитофон.

Используемая литература:

  1. Липсиц И.В. Экономика: в 2 книгах. Книга 1. – М.: Вита – Пресс, 2002.

  2. Е. В. Савицкая. Уроки экономики в школе: в 2 кн. Кн.1, 2: Пособие для учителя. –М.: Вита-Пресс, 1999.

  3. Е. В. Савицкая. Рабочая тетрадь по экономике: в 2-х частях. Ч.1, 2 – М.: Вита-Пресс, 2002.

  4. Мицкевич А.А. Сборник заданий по экономике: в 3-х книгах. Кн.1. Задачник по микроэкономике. – М.: Вита – Пресс, 2001

  5. Мицкевич А.А. Экономика в задачах и тестах. М.: Вита – Пресс, 1995.

Приложение 1

Кроссворд «Труд»

Если вы правильно отгадаете слова по вертикали, то в выделенной строчке по горизонтали прочтете название важнейшей характеристики труда.

1. Материальное вознаграждение за труд. 2. Завод, фабрика. 3. Трудовой договор между нанимателем и работником. 4. Квалифицированный работник, 5. Человек, не имеющий работы. 6. Форма борьбы трудящихся за права. 7. Одна из характеристик труда. 8. Зарплата служащих. 9. Стоимость одного часа работы. 10. Способ борьбы предпринимателей с трудящимися. 11. Дополнительная поощрительная заработная плата. 12. Характеристика труда, связанная с его сложностью. 13. Руководитель. 14. Характеристика труда, которой уделял особое внимание Генри Форд. 15. Наличие работы. 16. Общественная организация, защищающая права трудящихся. 17. Материальный интерес к труду. 18. Средства, получаемые в качестве оплаты труда.

Приложение 2

Задача по теме «Рынок труда»

Впишите ответы, где это необходимо, и подчеркните нужные из предлагаемых вариантов.

Предположим, исследования некоторой конкурентной фирмы отрасли показали следующую зависимость:

Ставка заработной платы

Число требуемых рабочих

Число работников, предлагающих свои услуги

2

3 000

300

3

2 500

1 000

4

2 000

2 000

5

1 500

2 500

6

1 000

3 000

  1. Приведенные во второй колонке данные отражают изменения спроса /величины спроса/, предложения /величины предложения/.

  1. На свободном рынке труда в этой отрасли установится зарплата _____ /ч при числе занятых, равном _____ ч.

3)Если правительство установит min зарплату на уровне 3 /ч, то:

а) занятость уменьшится;

б) зарплата уменьшится;

в) положение на рынке труда не изменится;

г) зарплата возрастет до 5 /ч.

4) Если после этого в результате коллективного договора предприниматели согласятся на оплату труда в 5 /ч, то:

а) величина спроса на труд в отрасли составит ______ чел.;

б) величина предложения труда будет равна ______ чел.;

в) занятость в отрасли увеличится /уменьшится/ на ______ /чел.;

г) в результате выиграют – рабочих, а проиграют – чел;

д) общие расходы на оплату труда без учета налогов сократятся /увеличатся/ на ______ /ч.

5) После этого правительство решило доплачивать 1 /ч каждому работающему в отрасли за вредность и плохие условия труда. В результате /выберите верные ответы/:

а) занятость сократилась до 1 000 (человек)

б) зарплата рабочих увеличилась

в) расходы предпринимателей по оплате труда не изменились

г) занятость осталась на прежнем уровне

д) избыточное предложение труда увеличилось на ______ ч.

Приложение 3

Задача «Анализируем роль

профсоюза на рынке труда»

На рынке труда рыночный спрос на труд описывается уравнением DL = 100-2w, а рыночное предложение труда — уравнением SL =40+4w, где w— дневная ставка заработной платы в долларах. Рынок труда является совершенно конкурентным.

а) Какая ставка зарплаты установится на этом рынке? Какое количество работников будет нанято на работу?

б) Профсоюз добивается установления ставки зарплаты на уровне 15 долларов в день. Охарактеризуйте последствия победы профсоюза?

Приложение 4

Кроссворд с ключевым словом «безработица»

  1. Обмен товара на товар (прямой обмен одних товаров или услуг на другие без использования денег).

  2. Всеобщее средство обмена, накопления, сбережения.

  3. Материальное вознаграждение за труд.

  4. Продукт труда.

  5. Металлический денежный знак.

  6. Ситуация, возникающая на рынке, когда при существующем уровне цены продавцы предлагают к продаже больший объем товаров, чем покупатели готовы купить.

  7. Система экономических отношений, обеспечивающая связь продавца и покупателя.

  8. Драгоценный металл, служивший международным стандартом для измерения стоимости валют.

  9. Степень легкости, с которой какие-либо активы могут быть превращены владельцем в деньги.

  10. Процесс повышения общего уровня цен в стране.

  11. Трудовой договор между нанимателем и работником.

Приложение 5

Рис.1. Очередь безработных в Нью-Йорке (1929г)

Приложение 6

Рис 2. Структура трудоспособного населения

России в 1998 году. (в млн. чел.)

Занятые – 65,1

8,7

Безработные

Экономически активные (рабочая сила) – 73,8

10,1

Вне рабочей силы

(добровольно незанятые)

Трудоспособные – 83,9

Нетрудоспособные – 63,6

Всё население – 147,5

Приложение 7

Таблица 1. Сведения о количестве безработных на территории

Вельского района за 2005 год, за 2006 год

Наименование

МО

На 01.01.2006г

На 01.01.2007г.

Ищущие работу, чел.

Безработные, чел.

Уровень безработицы, %

Ищущие работу, чел.

Безработные, чел.

Уровень безработицы, %

Район

1050

1006

?

1058

1041

?

г. Вельск

190

177

1,6

222

215

1,2

МО «Аргуновское

13

13

2,8

10

10

1,9

МО» Муравьевское»

22

18

1,4

30

27

2,0

МО» Усть-Вельское»

44

43

3,6

45

43

3,6

МО «Кулойское»

45

41

1,2

47

37

1,3

МО « Солгинское»

117

117

9,9

129

129

10,9

МО «Усть-Шоношское»

169

160

15,1

130

130

12,3

МО «Благовещенское»

7

7

0,8

10

10

1,1

МО «В-Шоношское»

80

79

6,9

90

89

7,7

МО «Липовское»

24

23

4,4

25

25

4,8

МО»В-Устькулойское»

23

21

4,8

23

23

5,2

МО «Низовское»

1

1

0,3

10

10

2,8

МО «Пакшеньгское»

9

9

3,0

6

6

2,0

МО «Пежемское»

10

9

1,9

13

13

2,8

МО «Пононаволоцкое»

68

68

6,8

59

59

5,9

МО»Пуйское»

35

35

4,9

17

17

2,4

МО»Судромское»

12

12

2,6

13

13

2,8

МО «Тегринское»

27

26

3,6

36

34

4,7

МО «Р-Кокшеньгское»

4

3

0,9

12

12

3,5

МО «Хозьминское»

41

41

8,2

38

37

7,4

МО «Шадреньгское»

58

55

10,0

43

43

7,8

МО «Шоношское»

51

48

9,5

49

48

9,5

Приложение 8

Рис 3. Динамика уровня безработицы

на территории Вельского района в 2005 г., 2006 году

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *