Конспект урока для 8 класса «Обособленные определения»

Среднесрочное планирование

Предмет: русский язык

Класс: 8

Учитель: Гроц Наталья Александровна

Предмет : русский язык Класс: 8

Лексический раздел «Край мой родной» Грамматический раздел «Обособленные члены предложения»

Рекомендуемый объём знаний

Понятие об обособлении. Обособленные определения и обособленные приложения.

Обособленные обстоятельства. Уточнение как вид обособленного члена предложения. Выделительные знаки препинания при обособленных второстепенных и уточняющих членах предложения. Синтаксические синонимы обособленных членов предложения, их текстообразующая роль.

Умение интонационно правильно произносить предложения с обособленными и уточняющими членами. Умение использовать предложения с обособленными членами и их синтаксические синонимы.

урока

Тема урока

Цель

Формы работы

Результаты обучения

Вовлечение всех

Оценивание

Основные ресурсы

50.Обособленные определения.

Закрепить знания об обособленном определении

Составить рекламный проект на заданную тему с использованием определений

4. Работа в парах

5. Групповая работа

Ученики умеют: выделять определение и обособляют его на письме.

Могут извлекать дополнительную необходимую информацию из различных источников, используя определения

1.Деление на группы

2.Постановка темы и целеполагание

3.Закрепление правила об обособлении определений

4.Теоретическое задание. Работа с текстом «Выбираем маршрут» упр. 9 стр. 209

5.Групповая работа. Путешествие в Бурабай. Каждая из трех групп постер-рекламу того места, которое бы они хотели посетить в Бурабае.

6.Взаимооценивание групп и рефлексия

3. Формативное оценивание (словесное поощрение)

4. Взаимооценивание в парах

5. Взаимооценивание групп

Компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация

51. Обособление определений.

Закрепить и обобщить знания об обособленном определении, закрепление практического навыка постановки знаков препинания при обособленном определении, повторение орфографического материала

Беседа с учащимися

Самостоятельная работа

Стратегия «Цветные конфетки». Стратегия «Цветные конфетки».

Работа в группах

Групповая работа. Стратегия «Карусель»

Ученики умеют: выделять определение и обособляют его на письме.

Могут извлекать дополнительную необходимую информацию из различных источников, используя определения

-Отвечают на вопросы

-Записать предложения, графически объяснить обособление членов предложения, знаки препинания в предложениях, а также орфограммы, выполнить задания с цифрами

— Индивидуальная работа по карточкам

— Найти в произведении, предоставленном на ноутбуке, предложения по типу обособления

Формативное оценивание с применением смайликов

Стратегия «От кулака до пяти пальцев»

«Стратегия светофор».

Компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал, карточки самоконтроля, учебник русского языка (8 кл.)

52. Обособление несогласованных определений

Повторить сведения о согласованных и несогласованных определениях, знать способы обособления несогласованных определений.

Новые подходы в обучении

КТМ

ИКТ

Оценивание

Определяют согласованные и несогласованные определения, правильно обособляют несогласованные определения на письме.

1. Деление на группы

2.Проблемное задание. Что вы можете сказать о данных словосочетаниях?

3. Прием «Одна минута». Вспомнить, что вы знаете о согласованных и несогласованных определениях.

4.Групповая работа. Прием «Заполнение бортового журнала. »Изучение теоретического материала на стр. 214

5.Практическое задание. Упр. 1 стр. 214

6.Работа с текстом упр. 2 стр. 215

7.Расскажите о своем наблюдении за животными.

8.Рефлексия.

3. Формативное оценивание (словесное поощрение)

4. Взаимооценивание групп

5. Взаимооценивание в парах

6. . Формативное оценивание (словесное поощрение)

Компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация

53. Контрольный диктант

Проверить уровень знаний, полученных учащимися по теме «Обособление определений».

Оценивание

Видят орфограммыи пунктограммы в тексте, пишут слова на основе изученных правил, правильно ставят запятые.

Интернет- ресурсы

Краткосрочный план урока

Предмет: Руский язык 8 класс

Кол- во учащихся: 18 человек

Дата: 13.03.2015

Тема урока: Обособление определений

Цель урока: Закрепить и обобщить знания об обособленном определении, закрепление практического навыка постановки знаков препинания при обособленном определении, повторение орфографического материала;

Ожидаемый результат: Ученики умеют: выделять определение и обособляют его на письме.

Могут извлекать дополнительную необходимую информацию из различных источников, используя определения

Ход урока

Этапы урока

Формы работы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формы оценивания

I. Организационный момент

1 мин

II. Проверка домашнего задания

Беседа с учащимися

3 мин

1.Какой раздел науки о русском языке мы сейчас изучаем?

2.Что изучает синтаксис?

3.Что называется пунктуацией?

4.Что такое предложение?

5.Какие члены предложения называются обособленными?

(Строение и значение словосочетаний и предложений).

(Совокупность правил об употреблении знаков препинания).

(Предложение – основная синтаксическая единица, содержащая сообщение о чем- либо, или вопрос или побуждение).

(Члены предложения, которые выделяются по смыслу и интонационно,

называются обособленными).

Формативное оценивание с применением смайликов

III. Словарно-орфографический диктант.

Самостоятельная работа

6 мин

Священная реликвия,

отдалённая канонада,

солдаты- артиллеристы,

кавалерийская атака,

поражать противника,

труженики тыла,

встреча с ветеранами,

экскурсия в город- герой,

достопримечательности города,

памятник архитектуры,

монолитный постамент.

Вставляют пропущенные буквы

Взаимопроверка и взаимооценивание

Постановка цели урока

Проблемный

вопрос

1 мин

Из жизни Обособленных членов предложения

Живут в государстве Синтаксис необычные единицы предложения – Обособленные. Они не похожи ни на Главные, ни на Второстепенные члены, хотя и находятся с последними в прямом родстве. Родство это обязывает их отвечать на те же вопросы, иметь то же имя, что и у Дополнений, Определений и Обстоятельств. Но в остальном… Эти Обособленные такие гордые, такие себялюбивые, такие самостоятельные! Окружат себя Запятыми, как забором, словно не хотят ни с кем знаться. Иногда заставляют на себя работать Зависимые слова, иногда Предлоги, иногда связывают между собой с помощью Союзов. А уж как интонация служит! Попробуй произнеси из без должного уважения, сразу пунктуационных ошибок нахватаешься. В Пунктуационном своде законов им посвящено не одно правило, не два, а не меньше пятнадцати! Уж очень они значимы, очень нужны всем. Посмотришь на них и сразу понимаешь: важные птицы.

Итак, тему определили и записали. А какую цель мы поставим перед собой?

-Научиться распознавать обособленные члены, ставить правильно знаки препинания.

IV.Объединение в группы

Стратегия «Цветные конфетки».

1 мин

На протяжение урока будут использованы работа в парах, группах, обсуждения упражнений.

V. Отработка умений и навыков

Работа в группах

9 мин

Записать предложения, графически объяснить обособление членов предложения, знаки препинания в предложениях, а также орфограммы, выполнить задания с цифрами

Группа 1.Месяц на закате похож на раскалённый уголёк, подернутый голубоватым пеплом тучки. (В. Катаев)

Группа 2.

Усталый, я сел отдохнуть под большим кедром.

Группа 3.Яблоневый сад, весь в солнечных пятнах, спускался2 по склону холма. (К. Паустовский)

Группа 4.Растущий в палисаднике куст сирени зацвел.

Формативное взаимооценивание групп

Стратегия «От кулака до пяти пальцев»

VI.Работа с талантливыми и одаренными

Остальная часть класса

Работа с текстом (текст спроецирован на доску).

Индивидуально по карточкам

Беседа

Работа по стилистике.

8 мин

Задание 1

1) Осенний ветер с воем и свистом налетал из степи, взметал листья (сырой и противный).

2) Из окна виднелось ровное ржаное поле (окутанное серой дождевой дымкой).

3) Пыль неслась по земле (розовая от блеска молний).

Задание 2

1) Нас привезли прямо к гостинице. Она стояла на перекрестке. Нас привезли прямо к гостинице, стоявшей на перекрестке.

2) По пыльной дороге тянулись скрипучие телеги. Дорога вела к яблоневым садам.

По пыльной дороге, ведущей к яблоневым садам, тянулись скрипучие телеги.

Учитель читает текст (предложения пронумерованы).

  1. В поселке Вейделевке находится родник Крейдянка. 2. В обустройстве родника приняли участие многие жители поселка. 3. Защитили родник и превратили в открытую, предназначенную для отдыха площадку, в оазис, дарящий силу и энергию. 4. Как и вода, бьющая из расселин, это место манит и притягивает к себе. 5. Здесь можно сидеть часами, размышлять, любуясь окружающей тишиной и спокойствием. 6. Сразу после благоустройства родник был освящен.7. Немного поодаль от родника стоит домик, в котором помещается купель. 8. Каждый год на Крещение сюда приезжают люди, желающие окунуться в освященный источник. 9. Находясь у этого источника, чувствуешь себя чище душой, спокойнее. 10. Необходимо возобновить традицию пить чистую, живую, взятую из родника воду.

О чем текст?

Какова его основная мысль?

К какому стилю принадлежит ? Почему?

Задание 1

Вставить в предложения обособленные определения, рассказать о пунктуации в этих предложениях.

Задание 2

Составить из двух простых предложений одно с обособленными определениями, рассказать о знаках препинания в этих предложениях.

Публицистический. Его задача – воздействие и сообщение.

Характерные черты – логичность, образность, эмоциональность.

Особенности стиля – использование общеупотребительных слов, однородных членов, деепричастных и причастных оборотов.

Суммативное оценивание, после проверки учителем

«Стратегия светофор».

VII.

Групповая работа. Стратегия «Карусель»

12 мин

Найти в произведении, предоставленном на ноутбуке, предложения по типу обособления

Группа 1

Обособленным согласованным определением, выраженным причастным оборотом, стоящим после определяемого слова;

Группа 2

Определением, выраженным одиночными согласованными определениями, стоящими после определяемого слова.)

Группа 3

Если относятся к личному местоимению;

Группа 4

Если имеют добавочное обстоятельственное значение.

Соблюдение правил работы в группах

Лист оценки

VIII. Рефлексия

«Записи в моем журнале» на вопросы: что я сегодня узнал нового на уроке?

1 мин

Оценивание с комментированием

2 мин

Суммативное оценивание путем баллов (смайлики + лист оценки)

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *