Конспект урока для 3 класса «Театральные маски»

3 класс

Тема урока «Театральные маски»

Цель : Дать представление о деятельности художника в театре

Задачи:

1. Создать условия для развития творческих способностей, познавательных интересов ребенка, формирование умений и навыков при работе с художественными материалами

3.Развивать образное мышление, воображение, фантазию, наблюдательность.

4. Воспитывать интерес к предмету, умение работать в коллективе, толерантность и доброжелательность.

Оборудование:

Маски из разных материалов, наглядные пособия по теме «Маски», картон, цветная бумага, краски, клей, фольга, кисти, баночки для воды.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие.

2. Объяснение нового материала.

Учитель:

Театр – весь мир волшебная страна,

В нем скрыта тайна древнего искусства,

Когда мы ждем: вот — вот погаснет люстра

И в зале воцарится тишина,

В театре занавес, как дверь в волшебный мир,

В котором есть волшебники и феи,

Разбойники, принцессы и злодеи,

В котором жили Данте и Шекспир…

Тяжелый бархат медленно поплыл

Преддверье действа, действия начало

Нас снова тайна за собой позвала

Волшебный мир нам занавес открыл.

Т.Л.Курбатова

Учитель:

Когда открывается занавес в театре, мы приветствуем актеров.

— Ребята, а кто такой актер? (Ответы детей)

Актер – это главное лицо в театре.

Актер – это человек, который на некоторое время превращается в кого – то или во что – то, не похожее на себя. Он может быть кошкой, собакой, цветком, кем угодно. И чем талантливее актер, тем больше мы, зрители, в эти превращения верим.

Сегодня у нас в гостях актер греческого театра.

Актер:

— Дорогие ребята, я — актер греческого театра и горжусь этим, потому что первые театры появились в Древней Греции примерно 2, 5 тысячи лет назад. Истоком театра служило народное празднество в честь Бога плодородия Диониса.

Для театральных зрелищ строили специальные помещения под открытым небом, которые могли вместить десятки тысяч зрителей, чуть ли не все население города. Такое сооружение называлось амфитеатром. Он был устроен таким образом, что слова актеров были слышны даже в верхних рядах. На сцене играло всего два – три актера, и они на глазах у зрителей должны были перевоплощаться в многочисленных персонажей действия. Чтобы актер перевоплотился в определенного персонажа, доброго или злого, веселого или грустного, молодого или пожилого – ему достаточно было сменить маску.

Маски были глиняными, они усиливали звучание голоса. (Демонстрирует)

Учитель:

— Мы вам будем очень благодарны, если вы нам оставите эти замечательные маски, ведь тема нашего урока так и называется «Театральные маски»

(Актер оставляет маски, прощается, уходит)

— Ребята, а знаете ли вы, кто был самым древним актером на Руси?

Ученики:

— Петрушка!

Учитель:

— Совершенно верно, Петрушка. (В класс заходит Петрушка)

Петрушка:

— Здравствуйте ребята, я проходил мимо , услышал , что вы обо мне говорите, решил зайти.

Вы знаете, как меня зовут, а я с вами незнаком. Давайте познакомимся! Вы хором назовете каждый свое имя. Итак, три, четыре.

А меня зовут Петр Иванович Уксусов, так называли меня в народе, но для вас просто Петрушка!

Я раньше веселил народ на ярмарках и рынках, где был я, там всегда было весело.

Еще Максим Горький сказал обо мне:

«Петрушка – это непобедимый герой народной комедии, он побеждает всех и вся, полицейских, попов, даже черта и смерть, сам же он остается бессмертен».

Давным – давно, когда на улицах древних городов показывали представления скоморохи – бродячие артисты, я был в то время куклой и жил в ящике, который назывался «вертеп» в нем разыгрывались настоящие кукольные спектакли (Демонстрирует перчаточные куклы)

— Ребята, но вот беда, пропали все маски, а нам с друзьями спектакль скоро показывать.

Учитель:

— Не переживай, Петрушка, мы сейчас с ребятами новые маски сделаем, у нас есть все материалы для этого.

Маски театральные,

Маски карнавальные,

Одеваешь маску

Попадаешь в сказку.

Маска старая – мудра,

Учит с ночи до утра,

Маска добрая – добра,

Не обидит комара,

Маска злая – злится,

Робкая – боится,

Веселая смеется,

Ей всегда все удается.

Приготовим краски,

Нарисуем маски.

Т.Л.Курбатова

Петрушка:

— Ребята, а все ли материалы для создания масок у вас есть? Сейчас мы это проверим. Давайте поиграем в игру «Что услышали — не скажем, а что есть у нас — покажем».

— Я буду загадывать вам загадки, а вы покажите мне отгадки.

На листе большом и белом

На одной ноге плясал.

Быстро, весело, умело

Он кота нарисовал.

(к а р а н д а ш)

Два конца. Два кольца,

Посередине – гвоздик.

(н о ж н и ц ы)

Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы,

Дядя длинный и худой

Носит воду бородой.

(л а с т и к)

И бумагу, и картон

Хорошо скрепляет он,

И кисель по виду он

Мне напоминает.

( к л е й )

Жмутся в узеньком домишке,

Разноцветные детишки.

Только выпустишь на волю –

Где была пустота,

Там, глядишь, — красота.

(ц в е т н ы е к а р а н д а ш и )

Сговорились две ноги

Делать дуги и круги.

( ц и р к у л ь )

— А белая и цветная бумага у вас есть?

— А нитка с иголкой?

Все для работы готово! Осталось повторить правила техники безопасности.

Правила техники безопасности.

Если хочешь долго жить

И калекою не стать –

Надо правила учить

И всегда их соблюдать.

Если в клей, испачкав пальцы,

Ты потом их сунешь в рот.

Можно сильно отравиться,

Может заболеть живот.

Ножницы давать не нужно

Острым кончиком вперед,

Может быть конец их острый

В глаз соседу попадет.

Ты, пожалуйста, запомни

Кисть нужна, чтоб рисовать.

Ни пустой, ни краской полной

В рот нельзя ее совать.

Лизать краску, баловаться

Не пытайтесь никогда,

Верьте, может оказаться

Ядовитою она.

Если с ниткою иголку

Будешь ты хранить всегда,

Ты ее не потеряешь,

Не уколются друзья.

Все в игольницу иголки

Надо вкладывать всегда.

И тогда конец их колкий

Не грозит нам никогда.

— Правила техники безопасности мы повторили и теперь можем смело приступать к практической работе.

3. Практическая работа.

Учитель:

Ребята работают в группах. Каждая группа получает задание и выполняет маску театрального героя. В конце урока ребята должны представить театрального героя.

4.Подведение итогов.

Учитель:

Подходит к концу наш урок.

— Что нового вы узнали о театре?

— Чем вы занимались на уроке?

— Кто в театре создает маски?

Роль художника в театре действительно очень велика. Художник работает не только над созданием масок. Но об этом мы поговорим на следующем уроке. А сейчас , ребята, вам предстоит представить свои маски, оценит вашу работу наш гость — Петрушка.

Учитель:

— Петрушка, посмотри, какие замечательные маски получились!

Петрушка:

— Маски замечательные, они намного лучше тех, которые исчезли из моего вертепа.

Каждая творческая группа представляет своего сказочного героя.

(Выходят герои из сказки «Буратино» : Пьеро, Мальвина, Буратино, Карабас Барабас.)

Пьеро:

— Здравствуйте, ребята!

Мы из театра к вам пришли.

Сто историй принесли.

Мальвина:

— Мы редко скучаем,

Грустить не желаем,

Мы любим волшебные сказки,

И шутки, и песни, и пляски.

Буратино:

— Но свято помним об одном,

Что непременно нужно

За доброту платить …(все «Добром»)

За дружбу верной …(все «Дружбой! »)

Карабас Барабас:

— Дружба, доброта! Ха – ха – ха !

Все это – чепуха!

Если я захочу, то ничего этого не будет, потому что я так хочу. Я хитрый и коварный, а вы все герои моего театра и должны подчиняться мне, моему Злу. Я провозглашаю зло!

Учитель:

— Карабас Барабас, ты не можешь нам испортить праздник!

Карабас Барабас:

— Хорошо, я стану добрым если вы ответите на все вопросы моей викторины.

Викторина.

— Что такое театр?

( Театр – это место зрелищ.)

— Кого можно встретить в театре?

(Актеров и зрителей)

— Кто такие зрители и актеры7

(Зрители это люди, которые смотрят зрелища, а актеры эти зрелища показывают)

— Где появились первые театры?

(Первые театры появились в Древней Греции, примерно 2,5 тыс. лет назад)

— А кто был самым древним актером на Руси?

(Петрушка или Петр Иванович Уксусов)

— Да вы ответили на все мои вопросы, но я добрым не хочу быть.

Творю я всюду зло,

И не люблю веселье,

Я прогоню добро,

Пусть будет мрак, безделье.

(Выходит волшебница)

Волшебница:

— Стой, Карабас Барабас, ничего у тебя не выйдет. Я – Великая Волшебница! Я пришла сюда, чтобы совершить чудо. Бумбара, чуфара, Скорики морики, абра – кадабра. Пусть пропадет твоя злость и останется только трусость.

Учитель:

— Спасибо, добрая Волшебница, что ты избавила нас от злого Карабаса Барабаса.

Карабас Барабас:

Ах, простите, милые,

Я ведь пошутил,

Плохо поступил,

Вы, пожалуйста, простите,

К себе в театр пригласите.

Учитель:

— Хорошо Карабас Барабас, мы простим тебя, но ты должен выполнить одно условие, отныне ты должен быть добрым и веселым.

Карабас Барабас:

— Спасибо, я согласен.

Петрушка:

Я очень рад нашему знакомству, потому что вы очень талантливые ребята. Вы создали замечательные маски, и прекрасно сыграли свои роли. Как жаль, что нам приходится прощаться, меня уже ждут друзья. Но мы с вами можем встречаться в театре.

Любите театр. Он сделает вас добрее, честнее, справедливее.

Творите добро, помогайте друг другу.

За работу на уроке Петрушка вручает ребятам золотые маски.

Литература

  1. Е.Л.Зеленина Играем, познаем, рисуем. М.Просвещение, 1996

  2. Э. Макнивен Маски. СПб. Полигон, 1998

  3. Г. Корнева Поделки из бумаги, Спб, Кристалл, 2002

  4. Детский досуг, Т.Ткаченко, К. Стародуб, Перчаточные куклы, с 113, 2008/3

6

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *